Смекни!
smekni.com

Кадудаль, Жорж

Жорж Кадудаль, обычно упоминаемый просто как Жорж (фр. Georges Cadoudal; 1 января 1771(17710101) —25 июня 1804) — один из вождей шуанов во время Французской революции, сын бретонского мельника, человек грубый и мужественный, преданный Бурбонам, духовенству и дворянству.

Когда в Морбиане (1793 год) и окрестностях вспыхнуло восстание против Конвента, Жорж, готовившийся к сану священника, собрал толпу крестьян из Нижней Бретани и присоединился с ними к полкам вандейцев, осаждавшим Гранвилль и был назначен офицером. Позже набранные им банды получили название шуанов. Схваченный республиканцами, Жорж тем не менее бежал в Морбиган, где уже создавались новые отряды под руководством графа де Пюизэ.

Жорж возобновил борьбу, которая с перерывами длилась до 1795 года, когда вожди инсургентов и республиканцы пришли к мирному соглашению. Но Жорж не примкнул к нему; он установил отношения с роялистами в Великобритании и спланировал высадку войск в Кибероне. После неудачного завершения этой операции Жорж объединил остатки роялистских войск с шуанами, но был оттеснён генералом Гошем и покинул своё войско.

В 1799 году он вновь попытался поднять восстание в Бретани, но после поражения при Граншане (1800 год) сложил оружие, распустил войска и удалился в Лондон. Там он был дружелюбно встречен графом д’Артуа, который назначил его генерал-лейтенантом.

Через некоторое время Жорж вернулся в Бретань и снова пытался при поддержке Англии поднять очередное восстание. Так он перемещался из Франции в Англию вплоть до 1803 года, когда с несколькими заговорщиками принял решение отправиться в Париж для нападения на первого консула.

Нападение сорвалось и арестованный в марте 1804 года, Жорж 10 июня был приговорен к смерти и, не желая просить о помиловании, 25 июня 1804 года казнён.

После Реставрации семье Кадудаля было дано дворянство. Младший брат Жорж Жозеф, принимавший в юности участие в борьбе шуанов, во время Ста дней организовал восстание против возвратившегося императора. В истории он известен под именем Joyon.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кадудаль,_Жорж