Смекни!
smekni.com

История Украины 3 (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 Древняя история
2 Времена Киевской Руси
3 Территория современной Украины под польско-литовской властью
3.1 Переход украинских земель в состав Великого княжества Литовского (ВКЛ)

4 Украинское казачество
4.1 Возникновение украинского казачества
4.2 Восстание Хмельницкого и Переяславская Рада
4.3 Руина и турецкое владычество
4.4 Мазепа

5 Разделы Польши
6 Присоединение Новороссии и Крыма к Российской империи
7 Территория современной Украины в составе Российской империи (1764—1917)
8 Украинские земли Австрийской империи
8.1 Немецкая оккупация и восстановление УНР
8.2 Гражданская война
8.3 Западная Украина
8.4 Советско-польская война

9 Период 1922—1941
9.1 Украинская ССР
9.2 Западная Украина

10 Украина в годы Великой Отечественной войны (1941—1944)
11 Послевоенная история Украины в составе СССР (1944—1991)
12 Украина в период независимости (с 1991)
Список литературы
История Украины

Введение

1. Древняя история

Представители рода Homo впервые появились на территории Украины около 1 млн лет назад[1]. Свидетельством этого служит найденная стоянка близ пгт. Королёво на Закарпатье. Кроманьонцы появились на территории Украины около тридцати тысяч лет назад.

Период энеолита (медный век) и неолита представлен трипольской культурой.

Для периода бронзового века территориям юго-западной части характерна белогрудовская культура.

Зарубинецкая культура характерна для северо-запада Киевщины второй половины I тыс. до н. э. — первой половины I тыс. н. э. Около 1500 до н. э. на территории Украины появились кочевые племена. Одним из них были киммерийцы (IX—VII ст. до н. э.), о которых имеются упоминания в письменных источниках. Скифы, ираноязычный народ из Центральной Азии, в VII в. до н. э. вытеснили киммерийцев из украинских степей. Приблизительно в тот же самый период греки начали основывать первые колонии в Северном Причерноморье. Скифы создали первое централизованное государство на территории Украины. Около 200 до н. э. скифов вытесняют сарматы.

В III веке н. э. на территорию Украины переселяются готы, которые здесь создают своё королевство — второе государственное образование на территории Украины. В 375 готы терпят поражение от гуннов и переселяются на Запад. Держава гуннов, потерпев несколько поражений от римлян и союзников, быстро утрачивает силу и распадается.

Железный век на территории современного Киева и Киевской области представлен черняховской археологической культурой, которую также называют «киевской культурой» и которая существовала на рубеже II—III вв. — рубеже IV—V вв.

После нашествия гуннов гегемония над территорией Украины переходит к славянским племенам антов и склавинов, представленных соответственно пеньковской (также частично колочинской) и пражско-корчацкой археологическими культурами. Вскоре большая часть территории Украины попадает в зависимость от Хазарского каганата (салтово-маякская археологическая культура).

2. Времена Киевской Руси

В IX-Х веках, после освобождения днепровских земель новгородским князем Олегом от дани Хазарскому каганату, сформировалось русское государство со столицей в Киеве под властью династии Рюриковичей — Киевская Русь. Киевский князь Владимир Святославич в 988 году принимает христианство из Болгарии и провозглашает его государственной религией. В XI веке степи нынешней территории Украины заселяются половцами (до этого были печенеги).

В 1190 году Игорь Святославич принял под покровительство галицкого князя Владимира Ярославича.

В 1199 году Роман Мстиславич объединяет Галицкое и Волынское княжества.

После нашествия Батыя 1237—1241 и погрома Киева город приходит в запустение и наступает фактический закат Киевской Руси. Русь распадается на отдельные княжества, в том числе (на территории современной Украины) Киевское княжество, Черниговское княжество, Галицкое Княжество, Владимиро-Волынское княжество, частично Турово-Пинское княжество, а также Переяславское княжество (хотя фактически Русь уже со времён смерти Мстислава, сына Владимира Мономаха, была разделена княжествами, что и решило её участь при нашествии Батыя).

Позднее земли Украины в результате битвы на реке Ирпень были присоединены Великим Княжеством Литовским.

3. Территория современной Украины под польско-литовской властью

Переход украинских земель в состав Великого княжества Литовского (ВКЛ)

В состав Великого княжества Литовского долгое время входили украинские и белорусские земли, и с господством Золотой Орды на этих землях в значительной степени было покончено усилиями ВКЛ. Начиная с XIII столетия в борьбе с Тевтонским орденом и Галицко-Волынским княжеством формируется Литовское государство.

При Великом князе Литовском Гедимине (1316—1341) произошло укрепление территориального единства В.к. Л. (присоединились Минск, Орша, Брест, Пинск, Туров, происходили попытки присоединить Киевское княжество), утвердить преемственность княжеской власти.

В 1323 году умирают последние законные наследники Романа Мстиславича в Галиции — Андрей и Лев. Это приводит к тому что «галицкое наследство» переходит за выбором местных бояр в руки Болеслава Тройденовича.

В 1340 году Болеслав был отравлен, а на княжий стол приглашён боярами Любарт Гедиминович, крещённого под именем Дмитрий. Реально власть Любарта-Дмитрия ограничивалась Волынью, а столица была в Луцке. В 1344—1345 годах после похода польского короля Казимира III Галичина постепенно переходит под власть Польши. Польское королевство окончательно захватило Галицкую и Холмскую земли в 1387 году.

В это время ослабленные борьбой с монголо-татарами и внутренними невзгодами русские земли попали в поле зрения династии Гедиминовичив. При князе Ольгерде в 1362 году к ВКЛ присоединяется Киевское княжество. Постепенно Чёрная Русь, Белая Русь Черниговского и Северского княжества перешли под власть литовской династии Гедиминовичив; создалось Литовско-Русское государство. Это было очень странное объединение, в котором русское (украинское и белорусское) население и земли составляли абсолютное большинство (80 %), поэтому власть Литвы не была репрессивной, и по сути это было Русское государство с древнерусским языком в качестве государственного и православием в качестве господствующей религии.

Буковина с 1359 года отходит к Молдавскому княжеству под названием Шипинской земли, а Закарпатье во второй половине XIII столетия — в состав Венгрии. Таким образом земли современной Украины в XIII—XIV столетиях вошли в состав соседних государств.

При князьях Ольгерде и Кейстуте началось массовое вхождение украинских земель: Волынь, в 1357—1358 годах — Чернигово-Северщина, в 1363 году — Подолье; в 1362—1363 годах — Киевщина; Брацлавщина и Переяславщина.

С 1398 года государство называлось Великое княжество Литовское, Русское и Жемайтийское. Давняя русская культура, законы (Русская правда) и обычаи были господствующими в княжестве. Украинская и белорусская шляхта поддерживала князев Кейстута, Витовта, Свидригайла в их борьбе за объединение всех украинских и белорусских земель в единое государство.

В условиях борьбы с крестоносцами, Московским княжеством и из-за внутренних конфликтов Великое княжество Литовское, Русское и Жемайтийское вступило в союз з Польским королевством, подписав Кревскую унию (1385).

Против сближения с Польшей выступало много православных князей, поэтому в государстве на протяжении ста лет произошли три гражданских войны: Гражданская война в ВКЛ (1381—1384), Литовско-русская гражданская война (1389—1392) и Польско-литовско-русская гражданская война (1432—1437). За время последней в границах ВКЛ на протяжении трёх лет фактично существовало государство — Великое княжество Русское.

Во второй половине XV столетия Великое княжество Литовское превратилось из своеобразной федерации украинских, белорусских и собственно литовских княжеств в централизованное государство.

· Шварно Данилович, сын короля Данилы Романовича, был великим князем литовским в 1267—1270 годах.

· В 1325 литовский князь Гедимин разбил русское войско князя Святослава при реке Ирпень и установил протекторат над Киевским княжеством.

· Князь Владимиро-Галицкой Руси Любарт Гедиминович.

· Литовский князь Ольгерд, разбив армии Золотой Орды в сражении у Синих Вод в 1362, окончательно включает большую часть удельных княжеств до Чёрного моря в состав Великого княжества Литовского. Польское королевство захватило Галицкую и Холмскую земли (окончательно в 1387). После Кревской унии 1385 усилились польские и католические влияния в Великом княжестве Литовском, постепенно удалялась от власти православная русская знать. В 1456 году ликвидировано Волынское княжество, 1470 — Киевское.

· Константин Иванович Острожский (1460—1530). Великий гетман Литвы. Битва под Оршей. Константин Константинович Острожский (1526—1608). Острожская Академия на Волыни (1576—1636).

· Вследствие Люблинской унии 1569 года Волынь, Подляшье, Подолье, Брацлавщина и Киевщина перешли под власть Польши. В течение XVI века создаются три Литовские статуты. В 1596 году Брестская уния Православной Церкви Киевской митрополии с Католической церковью вызвала переход в католицизм части русской знати. Национальное возрождение на украинских землях вызвало появление братского движения.

4. Украинское казачество

4.1. Возникновение украинского казачества

Районы в низах течения Днепра во второй половине XV в. представляли собой буйную, незаселённую оседлым населением степь, получившую название Дикое поле. Своеобразными «дверьми» в Поле со стороны густо заселённого Среднего Приднепровья были пороги — природные выходы коренных горных пород, которые пересекали тeчение Днепрa, простираясь нa много километров между нынешними Днепропетровском и Запорожьем. За порогами начинался Днепровский Низ. Русло здесь было засеяно множеством островов, а сам Днепр разделялся на рукава, создавая многочисленные озёра, зaтoки и прoтoки. Эту местность называли Вeликим Лугoм. В это время начали формироваться группы беглецов с территории Речи Посполитой, которые прибыли сюда по разным причинам. Основными причинами были бедность, нападения татар, или уголовные преследования.