Смекни!
smekni.com

Договор возмездного оказания услуг (стр. 2 из 5)

Правовое регулирование услуг связи имеет ряд особенностей, обусловленных в первую очередь технологическим разнообразием средств связи и их общественной значимостью. Регламентация обязанностей и прав сторон является подробной и преимущественно императивной, а за государством сохранены необходимые контрольные функции (лицензирование операторов, распределение радиочастот, регулирование ресурса нумерации). Имущественная ответственность операторов связи часто ограничивается размером полученной за услугу суммы, а для рассмотрения требований клиентов предусмотрен претензионный порядок, который не обязателен, однако его соблюдение желательно. Некоторые услуги связи оказываются путем совершения конклюдентных действий (отправление нерегистрируемой корреспонденции, телефонная связь).

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. «О почтовой связи» более полно определяет права и обязанности клиентов и операторов почтовой связи. Согласно ст. 19 Закона граждане и организации имеют равные права на пользование услугами связи общего пользования. Пользователи услуг почтовой связи могут получать почтовые отправления и переводы денежных средств по своему почтовому адресу, до востребования или с использованием ячеек абонементного почтового шкафа. Адресат вправе отказаться от поступившего в его адрес отправления (перевода). Определен перечень предметов, которые запрещены к пересылке.[7]

В Правилах оказания услуг почтовой связи, утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. №2212, назван перечень оказываемых почтой услуг (почтовая карточка, письмо, бандероль, посылка) и определен порядок приема почтовых отправлений, которые могут быть простыми, заказными и с уведомлением о вручении, а также с объявлением ценности вложения. Плата за оказание услуг взимается с отправителя при приеме почтовых отправлений (переводов), а основные условия договора оказания услуг отражаются в выдаваемой клиенту квитанции. Почтовые отправления наложенным платежом в Правилах названы, но условия оказания таких услуг не определены, что надо считать их пробелом. Невостребованные почтовые отправления и денежные переводы хранятся в течение 6 месяцев, затем письменные сообщения уничтожаются, а иные вложения переходят в собственность оператора почтовой связи по правилам ст. 226 ГК РФ. Ответственность оператора связи ограничена объявленной ценностью отправления, а в иных случаях – стоимостью оказываемой услуги. При нарушении контрольных сроков доставки, которые определены постановлением Правительства РФ от 24 марта 2006 г. №1603, уплачивается неустойка в размере 3% платы за услугу за день задержки, но в пределах общей цены услуги.

Услуги телефонной связи предоставляются в соответствии с Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. №3104. Установление телефона производится по заявлению заинтересованного лица, но зависит от технических возможностей телефонной сети, и при отсутствии таковой заявитель ставится на очередь. После заключения письменного договора о телефонной связи оператор должен обеспечить абоненту возможность пользоваться ее услугами в течение 24 часов в сутки и бесплатный вызов экстренных оперативных служб и информационно-справочные услуги. Услуги оплачиваются по абонентской (помесячной) или повременной системе оплаты, когда оператором связи выставляется счет с указанием срока платежа. При нарушении сроков оплаты оператор вправе приостановить оказание услуг, уведомив об этом абонента.

В ходе исполнения договора о телефонной связи возможны изменения на стороне абонента (переезд граждан, реорганизация юридических лиц). В этих случаях вносится изменение в ранее заключенный договор или подписывается договор с новым абонентом. По желанию абонента-гражданина возможно указание в договоре нового абонента из членов его семьи. В договоре, предусматривающем коллективное использование телефона, абонентом выступает гражданин, уполномоченный на то проживающими в коммунальной квартире. Соабоненты имеют равные права и обязанности и несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора.

В связи с необходимостью определения правового режима мобильной (сотовой) телефонной связи постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. №328 утверждены Правила оказания услуг подвижной связи. Общие положения этих Правил близки к рассмотренным выше нормам о порядке оказания услуг обычной телефонной связи. Дополнительные предписания отражают технические особенности подвижной связи и порядок оплаты оказываемых услуг: она производится посредством авансового или отложенного платежа, т.е. по окончании установленного оператором расчетного периода.

Бытовые услуги. Такие услуги необычайно разнообразны; основные их виды регламентируются специальными правилами, которые устанавливают в интересах граждан минимальные требования к порядку оказания бытовых услуг.

Имеются Правила оказания услуг общественного питания, утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. №10362. Они кратки и уделяют основное внимание информации о таких услугах, которая должна быть подробной и доводиться до сведения потребителей, и обязанностям исполнителя контролировать качество и безопасность оказываемых им услуг. Потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Согласно п. 9 Правил к отношениям, возникающим при оказании услуг в части, не урегулированной Правилами, применяются правила продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров. Эта норма свидетельствует о том, что данный договор является смешанным: содержит элементы возмездного оказания услуг и купли-продажи.[8]

Более подробно правовое регулирование содержится в Правилах предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. №4901. Гостиницы обязаны давать в регистрационном помещении письменную информацию об оказываемых услугах, ценах пребывания, перечне услуг и предельных сроках пребывания, установленных в данной гостинице. Клиент обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность, а сам договор оформляется выдачей письменной квитанции. Возможно предварительное бронирование мест, которое при опоздании сохраняется в течение суток. Цена и порядок ее оплаты устанавливаются гостиницей и зависят от уровня обслуживания.

Некоторые виды услуг должны оказываться клиентам бесплатно: вызов скорой помощи, пользование медицинской аптечкой, доставка в номер корреспонденции, побудка к определенному времени, предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов. В организациях бытового питания и обслуживания, размещенных в гостинице, ее клиенты обслуживаются вне очереди. Недостатки оказываемых услуг гостиницы должны устранять в течение часа с момента предъявления клиентом соответствующего требования. Имущественная ответственность гостиницы и клиента в случае причинения ущерба подчинена общим правилам гражданского законодательства и Закона «О защите прав потребителя».

Туристические услуги. Они осуществляются туристическими организациями, которые предоставляют разнообразные услуги в области отечественного и зарубежного туризма. Правовой режим оказания таких услуг помимо норм ГК РФ определяется Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а также Законом «о защите прав потребителей».

Туризм определяется в названном Законе как временные выезды (путешествия) граждан с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания. Такие путешествия осуществляются в соответствии с условиями письменного договора.

Туристский договор Закон об основах туристской деятельности именует договором розничной купли-продажи туристского продукта (ст. 10). Такая терминология не соответствует его содержанию и правовой природе, закрепленной в ст. 779 ГК РФ, и затрудняет применение правовых норм в этой области. Содержание договора Закон раскрывает, давая перечень его условий, которые названы существенными. Это сведения о сторонах договора, особо важные при зарубежном туризме; подробная информация о программе путешествия и ее особенностях; порядок осуществления этой программы (маршрут, сроки, сопровождение, условия безопасности и т.д.); права и обязанности и ответственность сторон. Особо выделены условия о порядке изменения и расторжения договора, что допускается при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. Особенности выполнения отдельных туров, если они определяются сторонами, должны отражаться в выдаваемой туристу путевке, именуемой туристическим ваучером.

Оплата туристических услуг осуществляется до начала поездки и должна включать все платежи, которые предстоит осуществлять в интересах туриста в ходе намеченного путешествия, если иное прямо не оговорено в договоре и туристической путевке. Практически, однако, такие дополнительные платежи оказываются неизбежными ввиду изменения цен и уточнения, в том числе по желанию самого туриста, программы путешествия.

Туристические услуги представляют собой совокупность разного рода услуг, большинство которых практически оказывается не заключившей договор туристической фирмой, а ее контрагентами, состоящими с ней в договорных отношениях. Однако в некоторых случаях, например при перевозках, сам турист вступает в прямые договорные связи с субъектами, обслуживающими туристическую поездку, в данном случае – с перевозчиком.