Смекни!
smekni.com

Договор возмездного оказания услуг (стр. 4 из 5)

Аудитор несет гражданско-правовую ответственность при нарушении им принятых обязательств, о чем в общей форме сказано в ст. 21 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», и она должна определяться на основании правил гл. 25 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств. Как и в договоре об оценке имущества, в данной области используется институт страхования: при проведении обязательного аудита проводящая его организация обязана страховать риск ответственности за нарушение договора.[12]

Услуги, оказываемые владельцам ценных бумаг. Создание и расширение в рынка ценных бумаг вызвало появление новых видов возмездных услуг, оказываемых владельцам таких бумаг. Наиболее распространенными стали депозитарный договор и договор о ведении реестра ценных бумаг. Правовые основы этих договоров определены Законом «о рынке ценных бумаг», нормы которого дополняются Законом «об акционерных обществах» и правилами, издаваемыми Федеральной службой по финансовым рынкам. Названные договоры призваны обеспечивать учет и движение ценных бумаг.

Депозитарный договор, именуемый также договором о счете депо, заключается между депонентом (заказчиком) и депозитарием (исполнителем) и имеет своим предметом оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарием может быть только юридическое лицо, получившее на это государственную лицензию. Он должен утвердить условия депозитарной деятельности, которые являются составной частью депозитарных договоров.

Существенными условиями депозитарного договора являются его предмет, порядок передачи депонентом информации о распоряжении депонированными ценными бумагами, срок действия договора, порядок оплаты услуг депозитария, форма его отчетности и основные обязанности по договору. Они включают регистрацию фактов обременения ценных бумаг депонента, ведение отдельного счета депо, передачу депоненту получаемой депозитарием информации в отношении переданных ему бумаг.

Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами депонента, управлять ими и осуществлять от имени депонента любые действия с ценными бумагами, кроме как по поручению депонента, но вправе привлекать для исполнения своих обязанностей других депозитариев, если это не запрещено договором. Депозитарий также может регистрироваться в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или у другого депозитария в качестве номинального держателя ценных бумаг и действовать затем в этом качестве.

В ходе исполнения депозитарного договора депозитарий отвечает за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по учету прав на ценные бумаги, в том числе за полноту и правильность записей по счету депо. Условия такой ответственности подчинены общим правилам гл. 25 ГК РФ.

Договор о ведении реестра владельца именных ценных бумаг по своему механизму является более сложным договорным отношением в сфере оказания возмездных услуг. Он заключается собственником или номинальным держателем именных ценных бумаг только с одним юридическим лицом – регистратором, причем при наличии в акционером обществе более 50 акционеров заключение такого договора является обязательным. Регистратор вправе привлекать для исполнения части своих обязательств третьих лиц.

Общая и практически важная правовая особенность данного договора, когда он заключается акционерным обществом, состоит в том, что права и обязанности по нему будут преимущественно осуществляться не самим обществом, а конкретными владельцами ценных бумаг, в интересах которых договор был заключен. Такая структура взаимоотношений сторон позволяет характеризовать договор акционерного общества о ведении реестра ценных бумаг его акционеров как разновидность договора в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ), но имеющего некоторые особенности, предусмотренные законодательством о ценных бумагах.

Согласно п. 4 ст. 44 Закона «об акционерных обществах» поручение регистратору вести реестр акционеров не освобождает общество от ответственности за его ведение и хранение, а в силу ст. 8 Закона «о рынке ценных бумаг» такая же ответственность возлагается и на регистратора, ведущего реестр ценных бумаг. Применение этих правил вызвало в судебной практике определенные трудности, которые были разрешены постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Принадлежащие акционеру акции были незаконно получены по подложной доверенности у регистратора и переведены коммерческой фирме. Потерпевший акционер предъявил иск о возмещении убытков к двум солидарным соответчикам: акционерному обществу и его регистратору, и первоначально его иск был арбитражным судом удовлетворен. Однако затем по жалобам спорящих сторон Президиум ВАС РФ в порядке надзора такое решение отменил и возложил ответственность на акционерное общество, имевшее договор с регистратором. Было признано, что в данном случае имеет место возложение исполнения обязательства на третье лицо, когда в силу ст. 403 ГК РФ за его действия ответственность несет должник, а не непосредственный исполнитель. Это не исключает возможности предъявить к последнему регрессный иск о возмещении понесенного убытка.[13]

Итак, в соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Целью введения договора возмездного оказания услуг было создание правовой базы для гражданско-правовых отношений, которые еще не получили столь широкого распространения, что требуют выделения в самостоятельный вид договора, и для договоров услуг, которые могут возникнуть в будущем. Кроме того, законодатель учел невозможность отдельного регулирования всех существующих видов услуг ввиду их огромного множества. Поэтому перечень договоров услуг, приведенный в статье 779 ГК РФ, не является исчерпывающим. Он в качестве примера указывает, на какого рода услуги может распространяться глава 39 ГК РФ.


Заключение

Итак, одним из распространённых договоров в настоящее время является договор возмездного оказания услуг. Именно в эту правовую форму облекаются консультационные услуги, услуги, связанные с обучением, услуги связи, медицинские услуги и т.д.

Общее законодательное регулирование отношений в данной области осуществляется Гражданским кодексом РФ. Кроме ГК РФ, отношения по возмездному оказанию услуг также регулируются и другими нормативными актами, устанавливающими специальные требования к конкретным видам оказываемых услуг.

Сторонами договора могут быть как юридические так и физические лица. Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. При этом если иное не установлено соглашением сторон, то услуги должны быть оказаны исполнителем лично. В том случае, если исполнитель предполагает привлечение к работе каких либо иных лиц целесообразно данный момент прописать в договоре. Кроме того, в договоре важно чётко определить предмет договора. Например, если необходимо заключение договора на оказание консультационных услуг, то важно чётко и подробно указать по каким темам, и в каком объёме будут оказаны данные консультационные услуги.

Главной особенностью услуг является то, что они, в отличие от выполняемых работ, не имеют овеществлённого результата, т.е. заказчику «продается» не сам результат, а действия, к нему приведшие. Такой подход к пониманию услуг находит своё отражение не только в гражданском, но и в налоговом законодательстве. Так, например, согласно ч. 5 ст. 38 Налогового кодекса РФ услугой признаётся деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Договор возмездного оказания услуг может быть публичным договором, когда организация или предприниматель по характеру своей деятельности обязаны оказать соответствующую услугу каждому, кто обратится, в соответствии со ст. 426 ГК РФ. Так, публичным договором является договор об оказании гражданам услуг связи, медицинских, гостиничных, туристических и других подобных услуг. Часто договоры по оказанию услуг заключаются путём присоединения заказчика к договору, условия которого определены исполнителем в разработанных им формулярах или иных стандартных формах. Так заключаются, например, договоры об оказании туристических, экскурсионных услуг. Такие договоры в соответствии с ГК РФ признаются договорами присоединения, и на них распространяются правила ст. 428 ГК РФ, направленные на обеспечение прав заказчика, обычно предоставляемых по договорам такого вида.

Стоит иметь в виду, что односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг допускается, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, только при условии оплаты фактически понесённых расходов (в случае отказа от исполнения договора со стороны Заказчика), либо полного возмещения убытков (в случае отказа от исполнения договора со стороны Исполнителя). Поэтому, в случае необходимости прекращения неисполненного договора на оказание услуг целесообразно всё оформлять в виде двустороннего соглашения, в который включать пункт, о том, что стороны не имеют претензий друг к другу, в том числе и в отношении денежных обязательств.

Также важно отметить наличие некоторых специфических моментов в регулировании порядка оплаты оказываемых услуг. Так, например, при невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объёме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В тех же случаях, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесённые им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.