Смекни!
smekni.com

Договоры комиссии и поручения: сравнительная характеристика (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Договоры комиссии и поручения: сравнительная характеристика»


Введение

Для осуществления гражданских прав и обязанностей граждане и юридические лица нередко вынуждены прибегать к услугам лиц, которые совершают для них различные действия, влекущие возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Такого рода отношения принято именовать представительством. Отношения представительства могут возникать в силу различных оснований, в том числе договора.

Договор – одна из наиболее древних правовых конструкций. Ранее его в истории складывавшегося обязательственного права возникли только деликты. Будучи по своей природе негативной реакцией со стороны государства на отклонение от установленных им же критериев должного поведения, деликты были в то время прямым наследником одного из наиболее отвратительных пережитков родового строя – мести.

В нашей стране вплоть до недавнего времени основная масса договоров – те, которые связывали между собой главных участников тогдашнего экономического оборота, – государственные, а также

кооперативные и иные общественные организации, заключалась во исполнение или исполнения плановых актов. Воля контрагентов в таких договорах складывалась под прямым или косвенным влиянием исходящих от государственных органов заданий. Тем самым договор утрачивал свой основной, конституирующий признак: он лишь с большой долей условности мог считаться результатом достигнутого контрагентами согласия. Иного и быть не могло, если учесть, что плановый акт предопределял в виде общего правила, какие именно организации, о чем, когда и каком объеме должны были заключать договоры на передачу товаров, выполнении работ или оказании услуг.

Наиболее распространенным договором, порождающим отношения представительства, является договор поручения. Для получения заработной платы, заключения сделок, приема и передачи имущества и в иных ситуациях, в которых субъект гражданского оборота не может в силу различных обстоятельств непосредственно принимать участие, заключается договор поручения.

Договор поручения оформляет одну из основных разновидностей обязательств по оказанию юридических услуг. К их числу относятся также обязательства, возникающие из договоров комиссии и агентирования, а в известной мере также и из договора доверительного управления имуществом.

Договор комиссии – также один из часто заключаемых договоров. Этот договор существенно облегчает гражданину продажу того или иного имущества. Договоры комиссии широко используются при реализации гражданами товаров через комиссионные магазины (в этом случае договор имеет некоторые особенности), а также в хозяйственном обороте – при реализации через посреднические и сбытовые организации товаров и продукции по поручению предприятий, при реализации сельскохозяйственной продукции, при приобретении товаров за рубежом через внешне-торговые организации и т.д.

Во всех перечисленных отношениях имеется посредник – представитель (поверенный), комиссионер, агент, доверительный управляющий, – который действует в гражданском обороте либо от чужого, либо даже от собственного имени, но так или иначе в чужих интересах, непосредственно или в конечном итоге создавая, изменяя или прекращая определенные права и обязанности для своего клиента (представляемого) в его правоотношениях с третьими лицами. К этому сводится существо юридических услуг, позволяющих управомоченным или обязанным лицам достигать необходимого правового результата с помощью других лиц – посредников.[1]

Актуальность рассмотрения договора комиссии и договора поручения связана с тем, что развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры (контракты).

Новый Гражданский кодекс Российской Федерации не только провозгласил свободу договоров, но и создал необходимые гарантии для осуществления. Признание со стороны Гражданского кодекса возросшей значимости договоров нашло свое формальное выражение в том, что в одной только второй части Гражданского кодекса Российской Федерации из общего числа 656 статей, регулирующих отдельные виды обязательств, около 600 посвящено отдельным видам договоров. Уже одно это примерно втрое превосходит набор специальных «договорных» статей в Гражданском кодексе 1964 г.

Целью данной курсовой работы является всестороннее изучение сравнительной характеристики договора комиссии и договора поручения. Достичь поставленной цели можно через реализацию основных задач: необходимо проанализировать понятие договора комиссии и поручения, их содержание, исполнение вышеуказанных договоров, а также условия их прекращения. В заключении мы подведем итоги проведенного анализа, сделаем выводы о том, что же такое договор комиссии и договор поручения, какую роль они играют в жизни человека и общества в целом.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, а также трех приложений, содержащих сравнительную таблицу договора комиссии и договора поручения, образец договора комиссии и договора поручения.


1. Договоры комиссии и поручения: сравнительная характеристика

1.1 Понятие договора комиссии и договора поручения

Специфика юридического посредничества видна в отношениях, возникающих вследствие заключения договора комиссии. С его помощью осуществляются сделки по возмездной реализации имущества, не принадлежащего к отчуждателю. Иными словами, он оформляет отношения торгового посредничества. Участие профессионального торгового посредника (комиссионера) избавляет как продавца (изготовителя), так и покупателя (потребителя) товара от многих забот: по подысканию контрагентов, оформлению и исполнению заключенных с ними сделок и т.д. необходимость такого договора с посредником очевидна, например. В области внешнеторговых отношений, где изготовитель (экспортер) товара либо его потребитель (импортер) чаще всего имеет дело с иностранными контрагентами на зарубежном рынке через посредничество комиссионеров.

Гражданский кодекс Российской Федерации (Ст. 990 ГК РФ) характеризует общие положения договора комиссии:

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

Исходя из определения мы видим, что предметом договора комиссии являются только сделки, обычно по купле-продаже имущества комитента.

Однако, наиболее ярко специфика юридического посредничества видна в отношениях поручения. Смысл данной юридической услуги состоит в получении участником гражданских правоотношений возможности выступать в качестве стороны сделки через посредство специально уполномоченного им для этой цели лица, представляющего в такой сделке не свои, а чужие имущественные интересы. При этом посредник действует не от своего имени, а от имени представляемого им лица и потому не становится стороной данной сделки. Этим отношения поручения отличаются от других форм юридического посредничества, в которых посредники действуют хотя и в чужих интересах, но от собственного имени. Поэтому договор поручения называют договором о представительстве, а правила о договоре поручения тесно связаны с нормами о представительстве и доверенности.

Гражданский кодекс Российской Федерации (Ст. 971 ГК РФ) характеризует общие положения договора поручения:

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Следовательно, предметом договора поручения является совершение одним лицом от имени другого определенных юридических действий, чаще всего сделок, стороной которых становится не поверенный (представитель), а доверитель (представляемый).[2]

Предмет договора поручения не только предопределяет юридический характер деятельности поверенного, но и позволяет ограничить отношения поручения от близких гражданско-правовых отношений. При заключении сделки сторона может прибегать к оказываемым другими лицами услугами фактического порядка, например, машинистка, перепечатывающая текст договора. Более того, лицо может прибегнуть к консультации юриста, получив тот или иной совет относительно будущей сделки. Наконец, оно может уполномочить кого-либо даже и на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. Однако во всех этих случаях оказанные услуги непосредственно не создают для их получателя юридического эффекта (в виде возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей) в его взаимоотношениях с третьим лицом, ибо сделку с ним заключает сама заинтересованная сторона, выражающая при этом свою собственную волю. Поэтому данные (фактические) услуги оформляются договорами подряда и подобных ему типов, а не договором поручения.