Смекни!
smekni.com

Демократическая партия Гвинеи (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Создание партии и путь к власти (1944—1958)
2 Идеология ДПГ в 1947—1975 годах
3 Партия у власти
4 Партия-Государство Гвинея
5 Структура партии
6 Роспуск партии


Введение

Демократическая партия Гвинеи (фр. Parti Democratique de Guinee) — политическая партия Республики Гвинея, существовавшая с 14 мая 1947 года по 3 апреля 1984 года. В 1958 — 1984 годах — правящая и единственная партия Гвинеи. В 1978 — 1984 годах так же именовалась — Партия-государство Гвинея (фр. Parti-Etat de Guinee). В 1952 — 1984 годах возглавлялась первым Президентом Гвинеи Ахмедом Секу Туре.

Создание партии и путь к власти (1944—1958)

Основы Демократической партии Гвинеи были заложены в 1944 году, когда представители Французской коммунистической партии (ФКП), получившей тогда большое влияние, создали в Гвинее группы по изучению марксизма. В апреле 1946 года члены этих групп создали Прогрессиавную партию Гвинеи и в мае сформировали делегацию на I съезд Африканского демократического объединения (АДО), также находившегося под влиянием французских коммунистов. Официально считалось, что основателем Прогрессивной партии Гвинеи был молодой профсоюзный деятель Ахмед Секу Туре. После съезда, 14 мая 1947 года они создали Гвинейскую территориальную секцию АДО — Демократическую партию Гвинеи, которую поддержали группы по изучению проблем коммунизма и профсоюзные деятели, связанных с коммунистической Всеобщей конфедерацией труда (ВКТ) Франции. Однако лидером партии стал не Секу Туре, который предпочел возглавить Гвинейскую секцию ВКТ, а уроженец Мали Мадейра Кейта. Основными требованиями партии были — приобретение Гвинеей политической независимости и ликвидация её культурной и экономической отсталости.

С 1949 года в партии обострялся конфликт между сторонниками Мадейры Кейты и левыми профсоюзными лидерами. В 1952 году профсоюзные активисты воспользовались тем, что Кейта был арестован и выслан французскими властями, отстранили его от руководства партией и заняли в ней ключевые позиции. Бывший лидер партии не вернулся в Гвинею и позднее продолжил политическую карьеру во Французском Судане (ныне Мали). Демократическую партию Гвинеи возглавил Ахмед Секу Туре, руководивший к тому времени левыми профсоюзами всей Французской Западной Африки.

Новым руководителям удается в короткий срок превратить ДПГ в общегвинейскую партию по типу национального фронта, объединяющую напрямую или через профсоюзы самые широкие слои населения. ДПГ противостоят разрозненные и враждующие между собой этнические политические организации («Союз Мандинго», «Комитет Нижней Гвинеи», «Лесной союз», «Сенегальский очаг» и другие), а также профранцузская Социалистическая партия Гвинеи. Однако они не могут сравниться с ней по популярности. В 1957 году ДПГ без труда выигрывает выборы в Территориальную ассамблею (получив 57 мест из 60) и Секу Туре возглавляет правительство колонии. Уже в конце года по решению партии Правительственный совет упраздняет институт кантональных вождей и деление на кантоны. Таким образом власть на местах переходит от французской администрации к функционерам Демократической партии Гвинеи. В июле 1958 года III съезд ДПГ, не дожидаясь получения независимости и ухода французской администрации, принимает решение о кооперировании сельского хозяйства и мелкого ремесленного производства. 14 сентября 1958 года Конференция партии призывает гвинейцев проголосовать на референдуме против новой Конституции Франции, за независимость Гвинеи. Призыв оказывается очень действенным — Гвинея становится единственной из колоний Франции, которая отвергла Конституцию и провозгласила независимость.

2. Идеология ДПГ в 1947—1975 годах

С точки зрения идеологии ДПГ характеризовали и как национально-демократическую, и как революционно-демократическую, и как левую, и как левацкую партию и т. д. При этом основы её идеологии на протяжении четверти века правления Гвинеей формально менялись мало.

В принятом в июне 1947 года Уставе ДПГ основной целью партии провозглашалось «установление и укрепление подлинной демократии исключительно в интересах народа, активное участие в борьбе и безусловное освобождение африканской родины, эффективное осуществление африканского единства».

Добившись власти, независимости страны и возможности проводить глубокие реформы, ДПГ начинает искать пути некапиталистичекого развития Гвинеи. Для создания новой иеологии партии привлекаются и гвинейский национализм, и «крестьянский социализм», и ислам, и маркистско-ленинская теория. Главными идеологическими принципами становятся идеи гуманности, справедливости и демократии. ДПГ провозглашает верховенство интересов народа, который является "исключительным творцом истории"и «исключительным творцом ДПГ». В 1962 году партия официально провозглашает курс на социализм.

Секу Туре характеризует его так: — «Социализм — это прежде всего переход в руки народа национальной экономики, это коллективная собственность на средства производства. Социализм — это планирование, национализация экономически жизненных единиц, это ликвидация всех форм эксплуатации человек человеком, подавление попыток и возможностей обогащения, иначе как путем личного труда».

Однако социальное расслоение в обществе все же происходило, и в 1964 году Секу Туре и его окружение приняли постулат «Основного закона классовой борьбы Демократической партии Гвинеи», предполагавший всевозможное подавление любых видов личного обогащения как членов партии, так и рядовых граждан. Охлаждение отношений с СССР и КПСС после смещения Н. С. Хрущева в 1964 году и последнего визита Секу Туре в Москву в 1965 году, отразилось на практике ДПГ, ставшей использовать методы опробованные Коммунистической партией Китая. Это выразилось в частности в создании в 1966 году «молодежных бригад гражданской службы», обладавших широкими правами и подчиненых только партии. Однако ДПГ сохранила дружественные контакты с КПСС и другими коммунистическими партиями, не декларирую фундаментальных изменений своей идеологии. Только в 1975 году Секу Туре преобразил идеологию Демократической партии Гвинеи, выдвинув идею «Партии-государства».

3. Партия у власти

Уже через месяц после того, как Гвинея стала независимым государством, в ноябре 1958 года Конференция ДПГ приняла решение разорвать и без того формальные отношения с Африканским демократическим объединением.

Ещё до получения Гвинеей независимости Демократическая партия Гвинеи активно очищала политическое пространство страны от других политических организаций. Часть из партий распались под давлением властей, часть присоединились к ДПГ. В декабре 1958 года к партии присоеднилась последняя из них — Союз народностей Гвинеи — и ДПГ стала единственной политической силой. В Гвинее фактически установилась однопартийная система. Этот статус был официально подтвержден в сентябре 1959 года, когда V съезд ДПГ подтвердил руководящую роль партии в стране. Съезд принял решения о введении плановой экономики, национальной денежной единицы, полной кооперации сельского хозяйства и ликвидации неграмотности населения. В апреле 1960 года Конференция ДПГ утвердила Трехлетний план развития Гвинеи и одобрила курс на тесное сотрудничество с СССР. В 1961 году партийная делегация Демократической партии Гвинеи была направлена на XXII съезд КПСС.

В условиях союза с СССР прошли VI съезд ДПГ (27 — 31 декабря 1962 года), рассмотревший вопросы чистоты партийных рядов и укрепления трудовой дисциплины, и VII съезд ДПГ (август 1963 года), на котором были провозглашены новые реформы. VII съезд, в соответствии с идейной установкой «основного закона классовой борьбы ДПГ» принял решение о мерах по «защите гвинейского строя — демократического, народного и социального в своей основе». Решениями съезда была введена полная государственная монополия на внешнюю торговлю и ужесточены наказания за контрабанду, коррупцию и «спекуляцию» (включая частную торговлю). Съезд передал влпасть в партии и государстве Национальному совету революции во главе с Секу Туре. В декабре 1966 года решением партии были созданы «молодежные бригады гражданской службы», которые получили оружие и были размещены в ключевых пунктах по всей стране. В своем обращении Секу Туре назвал их опорой ДПГ в борьбе с реакцией и колониализмом. 25 сентября — 2 октября 1967 года прошёл VIII съезд ДПГ. В ноябре 1968 года, после переворота в Мали, были созданы партийные организации в гвинейской армии, таким образом также поставленной под контроль партии. IX съезд ДПГ, прошедший в апреле 1972 года реорганизовал структуру партии и правительства, учредил пост Премьер-министра. В 1974 году, согласно поправке к Конституции, съезд ДПГ стал высшим государственным органом страны. Тем временем экономическое положение Гвинеи продолжало ухудшаться, однако это не влияло на экономическую политику ДПГ. Государственный контроль над всеми отраслями экономики сделал её неэффективной и привел к падению доходов государства и дефициту товаров. В 1975 году для самообеспечения населения продуктами, ДПГ провозгласила проведение «аграрной революции».

Новый этап в истории Демократической партии Гвинеи начался в январе 1975 года, когда Секу Туре обнародовал свою идею Партии-Государства.

4. Партия-Государство Гвинея

Согласно концепции «партия-государство», разработанной Секу Туре, на том этапе общественного развития происходило слияние партии, как политического инструмента осуществления власти народа, с государством как техническим инструментом осуществления власти народа. Слияние должно было реализоваться в создании единых партийно-государственных органов революционной власти. Эта идея была воплощена в жизнь на XI съезде ДПГ 17 ноября — 21 ноября 1978 года. Демократическая партия Гвинеи была переименована в Партию-Государство Гвинея (ПГГ), партийные и государственные органы были объединены, страна получила новое название — Гвинейская Народная Революционная Республика. Генеральным секретарем ПГГ был избран Секу Туре, состав Национального политбюро увеличен с 7 до 14 человек. Секу Туре подтвердил курс на развитие государственного сектора, плановую экономику, кооперирование сельского хозяйства.