Смекни!
smekni.com

Политика военного коммунизма в Казахстане (стр. 2 из 2)

Разрушительные последствия Гражданской и «крестьянской» (разверстка, конфискация, раскулачивание) войн, выпавшие на этот период природные бедствия (сильная засуха и т.д.), иррациональная экономическая политика, безудержное администрирование привели сельское хозяйство к катастрофической ситуации.

По сравнению с довоенным временем посевные площади сократились в два с лишним раза, валовые сборы зерна — более чем в три раза. В еще более тяжелом положении оказалась животноводческая отрасль. Постоянные реквизиции скота как со стороны красных, так и со стороны белых, джуты привели к резкому сокращению поголовья скота. Так, по сравнению с довоенным временем численность крупного рогатого скота уменьшилась на 2,1 миллиона голов, лошадей - на 2 миллиона, мелкого рогатого скота почти на 6,5 миллионов и верблюдов - на 300 тысяч голов. Поголовье всех видов скота сократилось за эти годы более чем на 10,5 миллионов единиц. В этот тяжелейший для края момент Правительство РСФСР издало декрет, по которому центральные власти объявили в порядке боевого приказа задачу об увеличении продразверстки в Сибири и Казахстане. Так начались конфискации не только излишков, но и необходимого для питания зерна и даже семенного фонда. Что касается казахских скотоводческих областей, то их обязали не только мясной разверсткой, но и хлебной разверсткой и другими «чрезвычайными» сборами, что вынуждало их для выполнения этих обязательств продавать скот и покупать зерно. Положение в городе было не лучше, по-прежнему крайне не хватало продовольствия. Последствия неурожая сказались и в промышленности. Многие заводы закрылись из-за нехватки топлива, рабочие оказывались на улице, некоторые из них уезжали в родные аулы в поисках пропитания.

Последствия политики «военного коммунизма»

Страшным следствием этой грабительской экономической политики «военного коммунизма» стал массовый голод, разразившийся в сельском хозяйстве Казахстана в 1920 году, обстановка осложнилась суровой зимой 1920-1921 годов. Все, что можно было есть, фактически уже было съедено, и на посевную к следующей весне семян не было. Практически не было урожая ив 1921 году, люди рассчитывали на государство, на его помощь, но эта помощь оказалась недостаточной. Сотни тысяч казахов скапливались около поселений и на железнодорожных вокзалах, нищенствуя и ожидая смерти. Турар Рыскулов в своей статье «Голод в степи» отмечал, что голод коснулся каждого и что практически все эти годы казахи находились на грани вымирания. В этот период в республике голодало более 2 млн 300 тыс. человек, около 1 млн человек умерли от голода, холода и сопутствующих им болезней. Силовая политика государства вызвала недовольство аула и деревни, которое нарастало и привело к стихийным крестьянским восстаниям против экономической политики Москвы. При этом выдвигались лозунги «За Советы, но без коммунистов», «Долой продразверстку», «За большевиков, но без коммунистов». Эти лозунги означали: за большевиков, одобрявших захват земель крестьянами, но против коммунистов, изымавших излишки, насаждавших колхозы и забиравших власть в свои руки, прикрываясь Советами. Повсеместно вспыхивали мятежи, в которых участвовала значительная часть недовольных правительственной диктатурой крестьян, а также мятежи в воинских частях, укомплектованных мобилизованными крестьянами.

Так, к лету 1920 года обострилась ситуация в Актюбинском, Кустанайском, Петропавловском, Усть-Каменогорском уездах, в Жетысу, в Прииртышье между Павлодаром и Семипалатинском.


Повстанцам удалось захватить ряд крупных станиц, но плохо организованные и слабо вооруженные крестьяне были разгромлены Красной Армией. Повсеместно появлялись многочисленные партизанские отряды, активизировалась антибольшевистская борьба. Во время волнений нередкими были убийства сторонников Советской власти. В феврале—марте 1921 года волнения охватили Акмолинский. Петропавловский, Кокчетавский, Уральский и другие уезды.

Все эти волнения были жестоко подавлены властями, при этом нередко использовались регулярные части армии.

Разруха в сельском хозяйстве и животноводстве продолжалась вплоть до урожая 1923 года. В конце 1922 года численность поголовья скота составила лишь одну треть уровня 1916 года, а размеры засеянных площадей — 40 процентов от уровня 1913 года. Спираль экономической разрухи продолжала закручиваться почти до конца 1922 года. Ситуация, сложившаяся в Казахстане, была частью общей картины экономического и политического кризиса, охватившего страну. Здесь, как и везде, все говорило о необходимости перехода к новым принципам хозяйственной политики, стержнем которых должно было стать восстановление нормальных экономических отношений. Система «военного коммунизма», временная, но единственно возможная и необходимая в условиях Гражданской войны в нашей стране, с переходом к мирному строительству не отвечала в целом задачам, стоявшим перед Советской страной, и в частности привела к столкновению с интересами крестьянства.

Последствия политики «военного коммунизма» заключались в следующем: в конечном счете не большевики отказались от продразверстки, а крестьянство своими антикоммунистическими восстаниями заставило власти отказаться от политики «военного коммунизма»; в промышленности царила анархия5; хозяйственная система лишилась стимулов саморазвития; утвердилась тотальная милитаризация труда; усилилось отчуждение трудящихся от результатов своего труда.


Анархия51) безначалие, безвластие; 2) стихийность, неорганизованность, беспорядок; анархия производства - стихийность в развитии капиталистического хозяйства, порождаемая частной собственностью на средства производства, непримиримым противоречием между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения продуктов труда; наиболее ярко проявляется в периодических кризисах перепроизводства.

Заключение

Последствия «военного коммунизма» невозможно отделить от последствий гражданской войны. Ценой огромных усилий большевики методами агитации, жесткой централизации, принуждения и террора сумели превратить республику в «военный лагерь» и победить. Но политика «военного коммунизма» не привела и не могла привести к социализму. К концу войны стала очевидной недопустимость забегания вперед, опасность форсирования социально-экономических преобразований и эскалации насилия. Вместо создания государства диктатуры пролетариата в стране возникла диктатура одной партии, для поддержания которой широко применялись революционный террор и насилие.

Жизнь заставляла большевиков пересмотреть основы «военного коммунизма», поэтому на Х съезде партии военно-коммунистические методы хозяйствования, базировавшиеся на принуждении, были объявлены отжившими.

Список литературы

1. Новейшая история Казахстана. Под редакцией профессора, доктора исторических наук Б.Г Аягана.; Алматы 2005 г.

2. История Казахстана. Авторы: К.С.Алдажуманов, М.Х.Асылбеков, Ж.К. Касымбаев, М.К. Козыбаев; год выпуска – 2000

3. История Казахстана, важнейшие периоды и научные проблемы/ Т.Турлыгул, С.Жолдасбаев, Л.Кожакеева – Алматы 2007