Смекни!
smekni.com

Солидарность профсоюз

Солидарность (польск. Solidarność, полное название Независимый самоуправляемый профсоюз «Солидарность», польск. Niezależny Samorządny Związek Zawodowy «Solidarność») — польское объединение профсоюзов, созданное в 1980 году Лехом Валенсой на судоверфи имени Ленина в Гданьске.

История

В 1980-х годах, на волне экономических трудностей страны, движение стало массовым антикоммунистическим общественным объединением, объединявшим в себе самые разные политические силы — от католических клерикалов до левацких группировок. Правительство в период действия введенного в декабре 1981 года военного положения расправилось с профсоюзом и его сочувствующими, в процессе репрессий погибло, по разным оценкам, от 15 до 20 человек.

Тем не менее добиться решительной победы над оппозицией партии и армии не удалось, и в конце восьмидесятых годов руководство страны в условиях распада социалистического лагеря вынуждено было начать переговоры с «Солидарностью» и другими группами оппозиции в рамках комплексного процесса, известного под именем «Круглый стол». Итогом этих переговоров стали состоявшиеся в Польше выборы 1989 года, по сути демократические, но с рядом сопутствующих условий, обеспечивавших коммунистической партии перевес в парламенте. На выборах «Солидарность» добилась впечатляющих успехов и к концу августа сформировала правительственную коалицию. В декабре 1989 году лидер «Солидарности» Лех Валенса был избран президентом Польши.

После 1989 года Солидарность вернулась к своей основной, профсоюзной деятельности, однако, в 1996 года ее активистами было создано политическое объединение — «Предвыборная акция Солидарности», которая в 1997 года одержала победу на парламентских выборах. Впрочем, на следующих выборах 2001 года «Предвыборная акция Солидарности» потерпела сокрушительное поражение и фактически сошла со сцены.

Появление «Солидарности» имело значение не только для Польши, но и для всего восточного блока, поскольку представляло собою первое в социалистических странах оформленное массовое антикоммунистическое объединение (в отличие от событий 1956 года в Венгрии, где имел место стихийный протест и большое количество разрозненных небольших политических и квазиполитических организаций, и от событий 1968 года в Чехословакии, где локомотивом реформ выступала правящая Коммунистическая партия Чехословакии).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Солидарность_(профсоюз)