Смекни!
smekni.com

Политическое учение Ивана Тимофеева. Политико-правовое учение Ф. Ницше (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3

1. Политическое учение Ивана Тимофеева…………………………………...…5

2. Политико-правовое учение Ф. Ницше……………………………………..…9

Заключение…………………………………………………………………….…14

Список использованной литературы………………………………………..….17

Введение

Интерес к прошлому в настоящее время значительно, активизировался. История, воплотившая опыт человечества, позволяет многое понять в современности, которая своими корнями связана с прошлым. Анализ современных государственно-правовых институтов, учреждений и политико-правовых идей, во многом зависит от преемственности, имеющей особую сохранность в политико-правовых категориях. Еще Никколо Макиавелли писал, что для совершенного понятия политики необходимо углубить свои познания, изучением исторического опыта различных государств, форм их устройства, выяснить «какие бывают виды государств, как они приобретаются и почему утрачиваются» и какие необходимы мероприятия для того, чтобы упрочить власть и обеспечить подчинение подданных. Макиавелли интересовали причины «слабости политического строя» и «возникающих между гражданами несогласий». Для понимания этих политических ситуаций, он изучал не только опыт совершенствования различных государств, в разные исторические эпохи, но и труды ученых и философов, которые комментировали эти события, давали им оценку и предлагали различные пути и средства к улучшению организации политического строя (формы правления) эффективности действия правовых систем.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего возрастающим интересом представителей гуманитарных наук к классическим доктринам прошлого, необходимостью их осмысления и интерпретации с точки зрения взаимодействия истории и современности. В этой связи не только специально-научное, но и общегуманитарное значение приобретает изучение политико-правовых взглядов двух учений: выдающимся и оригинальным мыслителем русского средневековья, крупным государственным чиновником Иваном Тимофеевым и немецкого философа, писателя Фридриха Вильгельма Ницше.

В ходе работы, нами поставлены следующие задачи:

1. Изучить политическое учение Ивана Тимофеева.

2. Изучить политико-правовое учение Фридриха Ницше.

Объектом исследования выступили политико-правовые учения Ивана Тимофеева и Фридриха Ницще.

При написании контрольной работы использовались такие методы как, метод всеобщей диалектики, анализа, синтеза, в качестве основополагающего метода выступил историко-правовой метод изучения.

1. Политическое учение Ивана Тимофеева

Рубеж XVI–XVII вв., получивший название Смутного времени, был тяжелым и тревожным временем для России. Нужды социальной и политической действительности выдвинули ряд серьезных политических проблем, требующих неотложного разрешения. Особенностью политической мысли этой эпохи является ее рубежное состояние. С одной стороны, она аккумулировала все достояние и политическую квалификацию средних веков, а с другой – уже прогнозировала наступление новой эпохи и иных политических порядков. Весьма яркое и полное выражение политические идеи конца XVI – первой четверти XVII в. получили во "Временнике" Ивана Тимофеева (Семенова), который В.О. Ключевский охарактеризовал как политический трактат, обнаруживающий в своем содержании исторические идеи и политические принципы целой эпохи.

Идейными источниками государственно-правовой доктрины, Ивана
Тимофеева, являются разработки государственно-правовой тематики,
содержащиеся в произведениях мыслителей Киевской Руси,(XI — XIII вв.), и
новеллы, внесенные в дальнейшее развитие учений о праве и государстве
мыслителями Московского государства (XIV — первая треть XVII вв.).

Идеалом Тимофеева является, сословная монархия, во главе которой находится монарх, опирающийся в практике реализации власти на Вселюдский собор - орган, состоящий из представителей всех сословий, созванный из «всех городов и весей» России. Называя самодержцем носителя верховной власти, Тимофеев выражал представление о нем как о самостоятельном (суверенном) правителе, не включая в это понятие, объем его властных полномочий. Однако замещение престола не в наследственном порядке стало реальным фактом. Это теоретическое положение позволяет ему в дальнейшем произвести классификацию властителей на законных и незаконных[1]. К законным он относит, прежде всего, наследственных царей, а также царей, избранных установленным порядком к незаконным – "захватчиков" и "самовенечников", которые сами "наскочили на трон".
Предложения Тимофеева о путях и средствах преодоления трагических событий, породивших Смуту и гражданскую войну, способствовавших вторжению иностранных войск в территориальные пределы России, содержат также и меры, предотвращающие повторение подобных ситуаций в будущем. Он первым в истории отечественной политико-правовой мысли разделил понятия: общество и государство[2]. Общество он представил как «любовное вкупесложение» всего народа, возложив на него обязанность участия в государственно-правовом строительстве, потребовав от всего общества, и каждого человека в отдельности, независимо от его сословного положения, ответственности за свое поведение и исполнения патриотического долга по защите отечествами восстановления, его суверенности и территориальной целостности. Таким образом, Тимофеев впервые рассмотрел проблему соотношения индивидуального и социального начал в обществе в их соотношении с государством.

В своих теоретических схемах он четко различает такие понятия, как самодержавие и самовластие. Тимофеев много и упорно думает о роли народа в ограничении произвола властителя. Самодержавие (единодержавие) связывается им скорее с формой государственного устройства, а самовластие трактуется как произвольный незаконный способ реализации высших властных полномочий и оценивается как тяжкий грех властителя, законопреступный по своей природе. Особенное внимание Тимофеев уделяет разоблачению тиранического правления Ивана IV, которое, по его мнению, и положило начало развитию порочного и пагубного для страны самовластия.
Употребляемые им термины "народ", "всенародное множество", "народное голосование", "Вселюдский собор" свидетельствуют о желании мыслителя утвердить право широкого сословного представительства. В такой организации власти Тимофеев усматривает не только определенную степень ограничения произвола верховного властителя, но и форму выражения народной воли, сплачивающей народ и дающей ему силу противостоять беззаконию и несправедливости. Отсутствие представительных форм правления мыслитель воспринимает как свидетельство политической отсталости страны. "Всенародное" участие в политической жизни государства обеспечивает согласие народа и способно действенно предотвращать внутренние и внешние невзгоды[3].

При рассмотрении вопросов права Тимофеев использует такие понятия, как "естественный закон" и "уставной закон" (под последним он понимает нормы положительного права). Тимофеев подчеркивает, что естественные законы "некасаемы" людьми, поскольку эта категория вечная и неизменная. "Уставные законы", на основании которых организована общественная жизнь, должны соответствовать естественным. К "уставному законодательству" Тимофеев относит все действующее законодательство (начиная с "первых самодержавных царей уставов"). Особенностью его политических взглядов является не только всесторонняя критика тиранического правления и тех обстоятельств, благодаря которым оно стало возможным, но и определение сущности такого правления как беззаконного.

Правопонимание Тимофеева основано на обязательности
соответствия закона — правде, понимаемой им как высшая истина,
воплотившая в свое содержание этические постулаты Нового Завета. В
сформулированных им представлениях о соотношении правды, справедливости и закона, он отделяет нормы права от морали, формулируя понятие о преступлении как нарушении законов государства, и характеризуя аморальные действия как поступки, противоречащие этическим нормам, завещанным Иисусом Христом.

Критерии классификации: всего законодательного материала,
разработанные Тимофеевым, привели его к оригинальным выводам.
Подразделив всю совокупность законов регулирующих отношения в обществе на Божественные, естественные и уставные (государственные), он выделил из последних, коренные законы, которыми должен регулироваться процесс избрания претендентов на Российский престол. Тимофеев рассматривал коренные законы (избирательные) как главнейшие законоположения, полагая, что их принятие и соблюдение, должно стимулировать уважение ко всем нормативным актам государства. В этой части своих взглядов он значительно обогнал свое время,- т.к. первые избирательные законы были приняты в России только в конце ХIХ в.

2. Политико-правовое учение Ф. Ницше

Фридрих Вильгельм Ницше (1844–1900) – одна из значительных фигур в истории философской и политико-правовой мысли. Вопросы политики, государства и права освещаются, в частности, в таких его работах, как "Греческое государство", "Воля к власти", "Так говорил Заратустра", "По ту сторону добра и зла", "Происхождение морали" и др.