Смекни!
smekni.com

Ташкентское конструкторское бюро машиностроения (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 История
1.1 Автоматические устройства для исследования планет
1.2 Создание установок для выращивания новых материалов в космосе
1.3 Разработка крупногабаритных трансформируемых антенн
1.4 Средства защиты космических аппаратов
1.5 Производственные и экспериментальные базы

Список литературы

Введение

Ташкентское конструкторское бюро машиностроения – ТашКБМ — советское ракетно-космическое предприятие, располагавшееся в Ташкенте.

1. История

Ташкентское КБ машиностроения было создано в ноябре 1969 года как филиал Конструкторского Бюро Общего Машиностроения – КБОМ (Москва), которым руководил Генеральный конструктор Владимир Павлович Бармин. Территориально, создаваемое в Ташкенте КБ, стало располагаться в здании бывшего штаба ТуркВО в доме № 72 по улице Жуковского.

Первоначально оно получило название Филиал КБ Общего Машиностроения(ФКБОМ). В 1978 году ФКБОМ был переименован в Ташкентское КБ машиностроения. Для создания филиала в Ташкент приехали специалисты из КБОМ во главе с Владимиром Геннадьевичем Елисеевым, который стал первым Главным конструктором и Борисом Петровичем Жуковым, который стал Первым заместителем Главного конструктора. Создаваемые в КБ отделы также первоначально возглавили специалисты КБОМ. С 1979 года Главным конструктором ТашКБМ стал Шавкат Ахадович Вахидов. Основной костяк коллектива ФКБОМ на первом этапе его создания также составили работники Ташкентского авиационного предприятия.

1.1. Автоматические устройства для исследования планет

Перед создаваемым в Ташкенте предприятием сразу были поставлены задачи по участию в работах и исследованиях путей создания лунных баз, создания солнечных концентраторов для энергоснабжения жилых лунных модулей, установок по получению кислорода и воды из пород лунного грунта, различных устройств и приборов для обеспечения жизнедеятельности на Луне.

Первой успешной разработкой специалистов, созданного в ФКБОМ, было сконструированное и созданное специалистами этого предприятия грунтозаборное устройство «ЛБ-09»[1], установленное на советском лунном аппарате «Луна-24», который совершил мягкую посадку на поверхность Луны 18 августа 1976 года. С помощью этого устройства была пробурена скважина глубиной более 2 метров[2]. Грунт с сохранением распределения по глубине был извлечен, специальным образом упакован и доставлен на Землю возвращаемым модулем и передан десяткам исследовательских центров для дальнейшего анализа. Главный конструктор ФКБОМ Елисеев В. Г. в составе советской делегации ездил в США для передачи порции лунного грунта в НАСА.

Предприятием были разработаны грунтозаборные установки для работы на Марсе и его спутнике Фобосе, в частности экспериментальные образцы пенетраторов для исследований Фобоса, система причаливания к Фобосу долгоживущей автоматической станции (ДАС) и другие устройства для исследований планет Солнечной системы.

Так специалистами ташкентского КБ было разработано и создано грунтозаборное устройство для работы на поверхности Венеры, работающее при иных нежели на Луне условиях: температура до +500 °C, давлении до 95 атмосфер и химически агрессивный состав атмосферы планеты, которое было установлено советских автоматических космических станциях «Венера-13» и «Венера-14», совершивших в марте 1982 года мягкую посадку на поверхность планеты Венеры и осуществивших уникальные эксперименты по бурению, забору и транспортировке грунта в герметичный специальный отсек для изучения физико-химических свойств венерианского грунта[3].

В 1985 году устройства, созданные в ТашКБМ, принимали участие в глобальном космическом проекте «Венера - комета Галлея». В 1985 году доставленный с помощью посадочного аппарата «Вега-1» бурильный агрегат выполнил бурение и анализ грунта уже в другом районе Венеры.

Значительные успехи, достигнутые специалистами Ташкентского КБ Машиностроения в деле освоения космического пространства, неоднократно отмечались научной общественностью и правительством[4].

1.2. Создание установок для выращивания новых материалов в космосе

Специалисты ТашКБМ также занимались исследованиями в области создания новых уникальных материалов, производимых в космосе. Так была создана экспериментальная установка, получившая название «КЛ-01» («Сплав-01»). Это устройство представляло собой высокотемпературную импульную печь для проведения экспериментов на обитаемом космическом аппарате (космической станции)[5]. На установке «Сплав-01» было проведено более 200 плавок и экспериментов по получению образцов различных материалов. Она проработала на борту станции «Салют-6» в течение трёх лет. Затем специалистами КБ был создан автомат «Сплав-02», для отработки полупромышленного производства на беспилотных космических аппаратах. Эта установка работала на борту автоматического КА «Космос-1475» в апреле 1985 года.

Для проведения исследований по созданию новых материалов космосе в ТашКБМ был создан экспериментальный комплекс «ТВ-01»[6]. Этот комплекс в течение более двух лет работал на борту знаменитой станции «Мир», и на нём в 1987 – 1988 годах были выполнены многочисленные эксперименты по исследованию самых разнообразных процессов в невесомости[7].

Всего в области космического материаловедения в ТашКБМ было опубликовано более 140 статей и получено более 80 изобретений.

1.3. Разработка крупногабаритных трансформируемых антенн

Так называемая антенная тематика заключалась в разработке крупногабаритных трансформируемых конструкций, которые можно было разворачивать в космосе[8]. Эта тематика развивалась одновременно со строительством полигона «Невич» для их наземных испытаний.

В 1985 -1986 годах в ТашКБМ был разработан ряд больших трансформируемых антенных конструкций: АБ-01 с диаметром сферического зеркала 30 м, точностью поверхности 4 мм; АБ-02 - с диаметром параболоидного зеркала 10,2 м, с точностью поверхности 0,5 мм; АБ-05 – с размерами зеркала в форме вырезки параболоида 10 Х 22 метра. В этот период ТашКБМ стало сотрудничать по программе «Радиоастрон»[9], в которой участвовали СССР, США, Германия, Канада, Австралия, Финляндия и другие страны. В этой программе специалисты ТашКБМ занимались созданием космической антенны.

Наземный комплекс по программе «Радиоастрона» начали строить в Узбекистане[10], в горах Зааминского района на плато Суффа. Сейчас это Международная радиоастрономическая обсерватория «Суффа».

1.4. Средства защиты космических аппаратов

Коллектив ТашКБМ с начала 80-х годов XX века активно работал над задачами, имеющими непосредственное отношение к оборонной тематике.

В основном специалисты предприятия разрабатывали системы и средства защиты космических аппаратов, находящихся в космосе, на задачах предупреждения о возможных воздействиях на космические аппараты, а также на проблемах распознавания и документального фиксирования этих фактов. К 1987 году были разработаны опытные образцы таких изделий. Устройство имело автономное энергоснабжение, собственную систему измерений, малую телеметрию, передатчик и антенну круговой диаграммы направленности, и набор специальных датчиков, регистрирующих практически все возможные виды поражения космического аппарата[11]. В этот же период специалистами ТашКБМ было создан упрощенный вариант подобного устройства, который мог выполнять только основные функции основного устройства.

Также специалисты ташкентского КБ исследовали и разрабатывали новые методы и способы защиты космических аппаратов, исследовали различные средства радиоэлектронного подавления, проводили эксперименты с использованием космозолей, разрабатывали методы, средства и способы создания ложных целей, тепловых экранов, средств уменьшения эффективной площади рассеивания космических аппаратов.

Также специалисты КБ разрабатывали спецвычислитель для обеспечения функционирования всех систем защиты[12].

Актуальность многих задач подобного рода послужила в дальнейшем одной из причин создания в Ташкенте в 1988 году еще одного предприятия ракетно-космической отрасли — Ташкентского НИИ Проектирования, которое через некоторое время получило название Ташкентское НИИ Космического приборостроения (ТашНИИКП).

Некоторые изделия, разработанные специалистами ТашКБМ, нашли и гражданское применение, так например ими был оснащен комплекс МЕДЕО под Алма-Атой для снежно-лавинного предупреждения через космос.

1.5. Производственные и экспериментальные базы

Специалистами ТашКБМ много сил отдавали вопросам дальнейшего развития производственных и экспериментальных баз. В течение 1981 – 1982 годов вышло несколько Постановлений Правительства СССР и Правительства УзССР, посвященных этой проблеме[13]. Под Ташкентом, в горах, рядом с древним кишлаком Невич была создана уникальная экспериментальная база «Невич», содержащий многочисленные стенды и сооружения, механические корпуса, сборочные цеха и мастерские, приемную радиотелеметрическую и другую измерительную аппаратуру, также различная, в том числе, социальная инфраструктура. Этот полигон был полностью оснащен и подготовлен к эксплуатации к концу 80-х годов XX века, что позволял выполнить и отрабатывать самые различные заказы, в том числе по созданию крупногабаритных конструкций антенн для использования в космосе.

Список литературы:

1. Грунто-заборное устройство (ГЗУ) «ЛБ-09» представляло собой миниатюрную уникальную буровую машину весом всего 27 кг, высотой около 3 метров.

2. Лунный аппарат «Луна-24» совершил мягкую посадку на Луну в юго-восточном районе Моря Кризисов в точке с координатами 12 градусов 45 минут с. ш. и 62 градуса 12 минут в. д. Через 15 минут после посадки по команде с Земли было включено грунтозаборное устройство. В процессе забора грунта до глубины 120 сантиметров использовался режим вращательного бурения, а далее происходила смена способов бурения — с вращательного на ударно-вращательный. Общая глубина бурения составила 225 сантиметров. В связи с тем, что оно проводилось с наклоном, общее заглубление составило около 2 метров.