Смекни!
smekni.com

Советско-Финская война 2 (стр. 1 из 6)

Муниципальное среднее общеобразовательное учреждение

«Школа №18»

Реферат по истории

на тему:

«Советско-финская война»

Выполнила :

ученица 11Б класса

Шестопалова Галина

Проверил :

Никитин В. Н.

Чебоксары- 2008

Содержание:

1. Введение __________________________________________________1

2. Предвоенный период и причины войны__________________________2

3. Начало и ход военных действий_______________________________10

4. Итоги войны_______________________________________________15

5. Вывод_____________________________________________________17

6. Использованная литература_________________________________19

Введение

Много ли нам известно о войне между СССР и Финляндией в 39-40 годах? Очень мало. Даже в современных российских учебниках этому событию посвящено максимум полстраницы, а то и вообще ничего (как, например, в учебнике "История России XX век" А.А. Данилова и Л.Г. Косулиной). Но как же так, ведь эта война была второй, после гражданской, которая очень сильно потрясла советское общество? Причина этого кроется в советском правительстве, которое или не информировало или дезинформировало советских людей, а соответственно и в том, что в те времена на историков просто-напросто не было социального заказа. Все дело в том, что те бои, которые 105 дней велись на территории Финляндии, дали не те результаты, которые ожидало правительство СССР, и все эти результаты были похоронены в бесконечных папках, а те, в свою очередь, в бесконечных архивах, и если до людей и доходили какие-то сведения, то они были так искажены, что просто невозможно назвать их достоверными историческими фактами. Хотя, тогда даже сами члены руководящего командного состава Советской армии не могли сказать, что они точно осведомлены обо всем, что происходило в Финляндии с 30-го ноября 39-го года по 12-ое марта 40-го года, но об этом позже.

Моя задача - проанализировать причины войны, ее ход, итоги, и ответить на вопрос, возможно ли было избежать этой войны, так как ее причины многим кажутся столь незначительными. Итак, оправдана ли была эта война?

Существует две основных точки зрения на предвоенные события и на войну в целом: это точка зрения основанная на информации, которая давалась коммунистами относительно событий той войны, и точка зрения, которая сформировалась совсем недавно, в конце 80-х - начале 90-х, она строится большей частью на материалах, которые содержались в недавно рассекреченных архивах бывшего Советского правительства. Первая точка зрения, конечно же, очень спорная, так как в годы Советского правления было всегда много недосказанного и недостоверного (как впрочем и сейчас). Вторая же, хотя содержит в себе много достоверных и доказанных фактов, всегда подается у нас с антисоветским налетом, и тоже не может являться стопроцентно достоверной.

В своей работе я опираюсь на обе вышеупомянутые точки зрения: первая представлена многочисленными историческими (и не только) изданиями, выпущенными в 50-е -80-е годы в нашей стране, вторая - хрестоматия "Советско-финская война 1939-1940 г. г.", а также на статью, которая находится вне рамок какой-либо идеологии, и поэтому дает объективную информацию о событиях того времени, называется она "Война, которой могло не быть" (Вопросы Истории № 5/90 стр.28- 45).

Предвоенный период и причины войны

Итак, причины и начало войны. Все источники однозначно сходятся на одной, основной причине этой войны - это, естественно, расстояние от Ленинграда до советско-финской границы, которое составляло 32 километра. Это и стало своеобразным камнем преткновения двух держав. Естественно, что Советский Союз не мог ставить свою культурную столицу под удар, и поэтому начал боевые действия. Да-да, боевые действия начал именно СССР. Но обо всем по порядку.

1-ого сентября 39-го года началась Вторая Мировая война. Началась она, как известно, с нападения Германии на Польшу. Советский Союз, был обеспокоен такой активностью фашистов, несмотря на подписанный 28-го сентября "договор о дружбе и границах". Сталин еще летом сказал командующему Ленинградским военным округом К. А. Мерецкову: "Германия готова ринуться на своих соседей в любую сторону, в том числе на Польшу и СССР. Финляндия легко может стать плацдармом антисоветских действий для каждой из двух главных буржуазно-империалистических группировок - немецкой и англо-франко-американской. Не исключено, что они вообще начнут сговариваться о совместном выступлении против СССР, а Финляндия может оказаться здесь разменной монетой в чужой игре, превратившись в науськиваемого на нас застрельщика большой войны" (Мерецков К.А. На службе народу, М. 1983, с.165).

На самом деле СССР уже давно пытался обезопасить себя с севера - активно велись переговоры с Финляндией еще с начала 38-го года. Но как-то так сложилось, что Финляндия, после обретения ею независимости (в 1917 году) , проводила очень агрессивную внешнюю политику по отношению к СССР. С подписания мирного договора с Финляндией в 20-ом году и вплоть до 38-ого года, внешнеполитическая жизнь между этими странами текла очень холодно и озлобленно, и ознаменовалась лишь территориальным конфликтом из-за Северной (Русской) Карелии в 21-ом - 23-ем годах, и подписанием пакта о ненападении в 1932 г., причем первоначально - по требованию финской стороны - только на три года. Правда, в 1934 г. он был продлен на 10 лет, однако неприятный осадок остался.

Но в 38-ом году, когда ситуация в Европе постепенно начала нагреваться, забурлили и отношения СССР с финнами. Новые переговоры начались по инициативе Советского Союза, так как он уже с середины 30-х годов рассматривал Финляндию, как плацдарм, который любая заинтересованная страна может использовать для нанесения военного удара по СССР. И хоть Финляндия и объявила себя в 35-ом году нейтральным государством, нейтралитетом здесь и не пахло. Дело в том что Финляндия на тот момент очень тесно сотрудничала с Германией, причем не только в политической, а еще и в военной области.' Согласитесь, что это довольно веский повод для подозрений со стороны СССР. Ориентацию во внешней политике на Германию никто и не скрывал, чего только стоят высказывания финских политических деятелей: президент Финляндии П. Э. Свинхувуд: "Россия - единственный постоянный враг Финляндии"; "Гитлер с финляндской точки зрения лучше, чем Штреземан"; "любой враг России должен быть всегда другом Финляндии". Министр иностранных дел Финляндии А. Ханцелль заверял германского посланника в Хельсинки В. фон Блюхера, что его страна "будет следовать по антирусскому курсу". Высоко ценил заслуги Гитлера "в искоренении коммунизма" маршал К. Г. Маннергейм (Blucher W. Suomen Kohtalonaikoja, 1950 год). Даже пресса Финляндии вела себя очень агрессивно и вела на своих страницах антисоветскую пропаганду. 27 февраля 1935 г. нарком иностранных дел М. М. Литвинов был вынужден обратить на это внимание финляндского посланника в Москве А. С. Ириё-Коскинена: "Ни в одной стране пресса не ведет так систематически враждебной нам кампании, как в Финляндии. Ни в одной стране не ведется такая открытая пропаганда за нападение на СССР и отторжение его территории, как в Финляндии" (Документы внешней политики СССР, т. 18, 1983, стр. 143).

А вот мнение Анатолия Тараса по поводу возникновения советско-финского конфликта: "Финляндия не превращала свою территорию в плацдарм для агрессии третьих стран против СССР. Напротив, она шла по Шведскому пути, т. е. соблюдала полный нейтралитет по отношению ко всем государствам. Другое дело, что Сталин и его клика не верили финскому руководству, но это уже наша проблема, не финская" (Советско-финская война. Хрестоматия. Минск 1999 год, стр. 5) . Это как раз пример постперестроечной точки зрения на те события. Не правы вы, Анатолий Евгеньевич, и выше было неопровержимое доказательство вашей неправоты. Вот вам и "объективная и детальная картина" (из предисловия к этой хрестоматии).

Но вернемся в 38-ой год. В апреле Советское правительство делает первую попытку договориться с официальным Хельсинки и разрешить назревающий конфликт. СССР предлагает Финляндии "совместно решать проблему обеспечения безопасности в регионе. Одним из возможных решений, по его мнению, было заключение военного соглашения, которое, чтобы не компрометировать объявленный Финляндией в 1935 г. нейтралитет, вступало бы в силу только в случае германской агрессии против Финляндии" (Tanner V. Op. Cit., стр. 8) . Выясняется, что Хельсинки не желает заключать с СССР какой бы то ни было военный договор. Тогда СССР вносит новое предложение: "подписать обязательство оказать сопротивление германской агрессии. СССР был готов оказать Финляндии помощь в форме поставок вооружений и прикрытия ее с моря силами своего военно-морского флота. Для поддержки его действий было запрошено согласие финского правительства на создание на о. Гогланд (Сур-Сари) в Финском заливе военно-морской и военно-воздушной базы СССР" (Ibid., стр. 8-9) . Но и это предложение не устраивало финнов. Они ссылались на то, что его осуществление нарушило бы финляндский суверенитет и нейтралитет.

В октябре 1938-ого, т. е. практически через полгода молчания, СССР делает новое, слегка измененное предложение: Финляндия сама, своими силами, строит на Гогланде свою военную базу, лишь согласуя общие моменты строительства и вооружения с Советским Союзом. Командование обороной острова полностью отдается финнам, а вмешательство СССР происходит лишь в том случае, если Финляндия со своей задачей не справляется. Но и это предложение, хотя оно и не нарушало ни нейтралитет ни суверенитет Финляндии, а наоборот пыталось обеспечить безопасность финнам, а вместе с ними и русским, финским правительством было отвергнуто по абсолютно неизвестным причинам.