Смекни!
smekni.com

Опиумная война 1967



План
Введение
1 Причины войны
2 Участники войны
3 Ход событий



Введение

Опиумная война 1967 (в советской прессе называлась также События на реке Меконг) — трёхстороннее столкновение между вооружёнными отрядами, контролирующими добычу и переработку опиума в Золотом Треугольнике на стыке границ Бирмы, Таиланда и Лаоса на реке Меконг.

1. Причины войны

Территория Золотого Треугольника была фактически неподконтрольна никакому правительству. На бирманской территории в штате Шан шла многолетняя гражданская война с противостоянием многочисленных группировок (см. Гражданская война в Бирме). В Лаосе также велась затяжная гражданская война, отягощённая вмешательством США и Вьетнама (см. Война во Вьетнаме, Секретная война в Лаосе). Пограничные территории Таиланда контролировали партизанские армии и коммунисты.

Массивное вмешательство ЦРУ в регион (в первую очередь в Лаос) вызвало резкое повышение спроса на опиум и организацию сети по транспортировке опиума, очищению на героиновых заводах и отправления в торговые сети Гонконга и США. В таких обстоятельствах должны были обязательно возникнуть конфликты, связанные с наркоторговлей.

2. Участники войны

Со стороны Лаоса в конфликте принял участие генерал Раттикон, поддерживающий короля. Он воспользовался также услугами американской авиации.

Со стороны государства Шан в конфликте участвовала армия, возглавляемая наркобароном Кун Са, контролирующим территорию в Бирме и отчасти в Таиланде.

Третьей стороной конфликта была армия Гоминьдана, вытесненная из Китая после революции 1949, расквартировавшиеся в Бирме и также связанная с выращиванием и сбытом опиума.

3. Ход событий

Конфликт возник вследствие того, что Кун Са решил поменять договорённости с героиновыми заводами. Это было связано также с затяжным конфликтом с Гоминьданом, который объявил эмбарго на опиум Кун Са и его армии и блокировал дороги. Кун Са был вынужден перенаправить опиум в Лаос.

Огромный караван с урожаем длиной в десятки километров, собирался отовсюду, и направлялся в сторону героинового завода в Лаосе. Лаосский генерал Раттикон остановил караван и конфисковал значительную часть товара, транспортировав его с помощью американских самолётов в глубину страны. С другой стороны подошли отряды Гоминьдана. При Бан Кхван в Лаосе возникла трёхсторонняя битва.

В результате боёв Кун Са понёс большие потери, и в значительной мере утратил свои позиции в регионе, а войска Гоминьдана укрепились. В дальнейшем Кун Са был арестован бирманскими войсками.

Литература

· André and Louis Boucaud. Burma’s Golden. Triangle On the Trail of the Opium Warlords. Asia Books. 1992.

· Lintner Bertil Blood Brothers: Crime, Business and Politics in Asia. — Allen & Unwin, 2002. — P. 256. — ISBN 1865084190

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Опиумная_война_(1967)