Смекни!
smekni.com

Восточный фронт Первой мировой войны (стр. 1 из 8)



План
Введение
1 Перед войной
1.1 Особенности театра боевых действий
1.2 Планы сторон и развёртывание войск

2 Кампания 1914 года
2.1 Восточно-Прусская операция
2.2 Галицийская битва
2.3 Варшавско-Ивангородская операция
2.4 Лодзинская операция
2.5 Итоги кампании 1914 года

3 Кампания 1915 года
3.1 Сражения в Карпатах
3.2 Осада Перемышля
3.3 Мазурское и Праснышское сражения
3.4 Горлицкий прорыв
3.5 Великое отступление
3.6 Виленская операция
3.7 Итоги кампании 1915 года

4 Кампания 1916 года
4.1 Нарочская операция
4.2 Брусиловский прорыв
4.2.1 Луцкий прорыв
4.2.2 Наступление на Ковель
4.2.3 Итоги Брусиловского прорыва

4.3 Вступление в войну Румынии
4.4 Румынская кампания
4.5 Итоги кампании 1916 года

5 Кампания 1917 года
5.1 Февральская революция
5.2 Июньское наступление
5.3 Операции 1917 года и Корниловский мятеж
5.4 Октябрьская революция
5.5 Итоги кампании 1917 года

6 1918 год
6.1 Бухарестский мирный договор


Список литературы
Восточный фронт Первой мировой войны

Введение

Австро-Венгрия:
1 150 000 убитых и умерших, все причины,
2 000 000 раненых,
2 000 000 пленных[5]

Первая мировая войнаЗападная Европа • Восточная Европа • Италия • Балканы • Кавказ и Ближний Восток • Африка • Китай и Океания • Война на мореВосточный фронт Первой мировой войныВосточная Пруссия • Галиция • Варшава-Ивангород • Перемышль • Лодзь • Мазурия • Карпаты • Прасныш • Горлице • Великое отступление • Вильно • Нарочь • Барановичи • Брусиловский прорыв • Румыния • Июньское наступление

Восточный фронт — один из фронтов Первой мировой войны (1914—1918).

На Восточном фронте происходили боевые действия между Россией и Румынией (с 1916 года) — с одной стороны (Антанта), и Центральными державами — с другой . Восточный фронт по своей протяжённости намного превосходил Западный фронт. По этой причине война на восточном фронте имела менее позиционный характер по сравнению с Западным фронтом. На Восточном фронте происходили крупнейшие сражения Первой мировой войны. После октябрьского переворота, когда в России при поддержке австро-германского блока была установлена Советская власть, боевые действия на Восточном форонте были приостановлены. Правительство Советской России заключило перемирие с Центральными державами и начало готовиться к подписанию сепаратного мирного договора. 8 февраля 1918 года Центральные державы подписали Брестский мирный договор с Украинской народной республикой, а 3 марта 1918 года — с Советской Россией. Россия лишалась огромных территорий и должна была выплачивать репарации. Румыния, оказавшись в изоляции, также была вынуждена 7 мая 1918 года подписать мир с Германией и её союзниками. Вплоть до окончания мировой войны Центральные державы, несмотря на поражения на других фронтах, продолжали держать на занятых по Брестскому миру территориях в качестве оккупационных войск значительные силы.

1. Перед войной

1.1. Особенности театра боевых действий

Восточный фронт мировой войны охватывал обширные территории на Востоке Европы: западную пограничную область России, Восточную Пруссию, восточную часть провинций Познани и Силезии, а также Галицию. С запада театр военных действий ограничивался рекой Вислой, крепостями Данциг, Торн, Познань, Бреславль и Краков; с юга — Карпатскими горами и румынской границей; с востока — линией Петербург — Великие Луки — Смоленск — Гомель — Киев и Днепром; с севера — Балтийским морем. Протяжённость театра по фронту от Балтийского моря до русско-румынской границы составляла около 850—900 км (по линии Кёнигсберг — Черновицы), глубина — 750 км (от линии Барановичи — Ровно до Бреславля).

Рельеф театра был преимущественно равнинный и удобный для развёртывания и применения большого количества войск.

В западной части России была развитая система укреплённых крепостей, на которую русская армия могла опираться при обороне и наступлении. К началу войны были построены новые крепости с новейшим вооружением: Ковно, Осовец, Новогеоргиевск, Брест-Литовск, — и строилась крепость Гродно.[6]

В Германии же были созданы и усовершенствованы большое число крепостей, которые германское командование намеревалась использовать не только для обороны, но и для наступления вглубь России. Имелись крепости Кёнигсберг, Данциг, Торн и ряд укреплений на Висле: Мариенбург, Грауденц, Кульм, Фордон и укрепление Летцен в системе Мазурских озёр.

Австро-Венгрия также имела ряд первоклассных крепостей: Краков, Перемышль и укреплённый лагерь у Львова.[6]

1.2. Планы сторон и развёртывание войск

В начале Германия, реализуя план Шлиффена, развернула основные силы (7 армий) на Западном фронте, сосредоточив на Востоке, против России всего одну армию — 8-ю. В состав 8-й армии, вошли 4 армейских корпуса.[7] Германские войска, используя особенности местности, не занимали сплошного фронта, а располагались отдельными очагами (по корпусу) в укреплённых районах на главных направлениях. Всего германское командование развернуло на Восточном фронте 15 пехотных и 1 кавалерийскую дивизии, 1044 орудия (в том числе 156 тяжёлых), общим числом около 200 тыс. человек, под командованием генерал-полковника Притвица.[7] Главной задачей германской армии была оборона Восточной Пруссии и помощь австро-венгерским войскам, которые, по плану германского командования, должны были сыграть главную роль в борьбе с Россией.

Австро-Венгрия развернула против России 3 армии (1-ю, 3-ю и 4-ю) и отдельную армейскую группу генерала Германа Кёвесса.

В районе Львова развёртывалась 3-я армия генерала Брудермана, всего 6 пехотных и 3 кавалерийские дивизии, 288 орудий. 4-я армия генерала Ауффенберга занимала район Перемышля. В составе 4-й армии было 9 пехотных и 2 кавалерийские дивизии, 436 орудий. 1-я армия под командованием генерала Данкля развернулась на реке Сан. Всего 9 пехотных и 2 кавалерийские дивизии, 450 орудий.

Группа генерала Кёвесса, всего 10 пехотных и 3 кавалерийские дивизии, 448 орудий развернулась на правом фланге австрийских войск в районе Тарнополя.

2-я австрийская армия первоначально была направлена на Балканы, против Сербии, однако позднее была переброшена в Галицию против русских войск.[8]

К началу боевых действий австро-венгерское командование развернуло против России 35,5 пехотных и 11 кавалерийских дивизий, общим числом 850 тыс. человек, 1728 орудий.[9] По плану австрийского командования австрийские войска быстрыми ударами, при содействии германских войск с севера, должны окружить и разгромить русские войска в Западной Польше.

Российские войска развёртывались на двух основных направлениях — на северо-западном (против Германии) и юго-западном (против Австро-Венгрии). Также были созданы оперативные соединения русских войск — фронты. На северо-западном фронте под командованием генерала Жилинского были развёрнуты 2 армии (1-я и 2-я). Всего 17,5 пехотных и 8,5 кавалерийских дивизий, 1104 орудий, всего около 250 тыс. человек.[10]

Против Австро-Венгрии, на юго-западном фронте (командующий генерал Иванов) развёртывались 4 российские армии (3-я, 4-я, 5-я и 8-я). Всего к началу боевых действий войска юго-западного фронта имели 34,5 пехотных и 12,5 кавалерийских дивизий, всего около 600 тыс. человек и 2099 орудий. Главнокомандующим российской армии стал великий князь Николай Николаевич[10]

Военные действия на востоке начались несколько позже, нежели на западе. Германские войска в Восточной Пруссии имели оборонительные цели.

Русские мобилизационные расписания № 19 и № 20 предписывали Северо-Западному и Юго-Западному фронтам переход в наступление и перенесение войны на территорию соответственно Германии и Австро-Венгрии в течение двух недель со дня объявления войны. 1-й армии П. К. ген. Ренненкампфа предписывалось выступить 14 августа, перейти границу 17 августа, обойти Мазурские озёра с севера и отрезать немцев от Кенигсберга. 2-я армия ген. А. В. Самсонова должна была выступить 16 августа, перейти границу 19 августа, обойти Мазурские озёра с запада и не допустить отхода германских войск за Вислу.

Австро-венгерская армия хотя и имела наступательную задачу, но вследствие начавшейся перегруппировки войск 2-й армии с сербского фронта тоже нуждалась во времени для окончательного развёртывания.[11]

2. Кампания 1914 года

2.1. Восточно-Прусская операция

Начало Восточно-Прусской операции.

Первой операцией на восточном фронте была Восточно-Прусская операция. Русские войска, имевшие задачу разбить 8-ю германскую армию и захватить Восточную Пруссию перешли в наступление[12], чтоб отвлечь на себя крупные германские силы с Западного фронта и не позволить Германии разгромить французскую армию и вывести Францию из войны[13].

Наступление в Восточной Пруссии русские войска повели двумя армиями 1-й и 2-й под командованием генералов Ренненкампфа и Самсонова.[13] Операция началась 17 августа, когда части 1-й русской армии перешли русско-германскую государственную границу и с запада вторглись на территорию Восточной Пруссии. 20 августа на территорию Восточной Пруссии с юга вошла и 2-я русская армия, нанося главный удар во фланг и тыл 8-й германской армии.

Битва при Танненберге

Командующий германскими войсками генерал Притвиц, принял решение сдерживать 2-ю армию одним корпусом, а основной удар тремя корпусами нанести по 1-й армии.

На рассвете 20 августа у города Гумбиннен 1-й германский корпус под командованием генерала Франсуа внезапно атаковал наступавшие войска 1-й русской армии. Завязались ожесточённые бои. Обе стороны понесли тяжёлые потери, но немцы отступили. 17-й корпус под командованием генерала Макензена, наступавший южнее Гумбиннена, во встречном бою был наголову разбит и, потеряв 50 % личного состава, под натиском русских войск вынужден был отступить. После этих неудач, подошедший позже, 1-й резервный корпус генерала фон Белова также был вынужден отойти. Германские войска потерпели поражение под Гумбинненом.

Это поражение создало реальную угрозу окружения 8-й армии и Притвиц отдал приказ об общем отступлении германских войск из Восточной Пруссии и отходе за Вислу. Однако этому воспротивилась германская Ставка и вопреки плану Шлиффена, который предполагал при любом неблагоприятном развитии событий на Восточном фронте, ни в коем случае не снимать войск с Западного фронта, чтоб гарантированно разгромить Францию и избежать войны на два фронта, приняла решение Восточную Пруссию не сдавать и перебросить в помощь 8-й армии войска с Западного фронта (2 корпуса и конную дивизию), что имело самые плачевные последствия для Германии. 21 августа Притвиц был отправлен в отставку. Командующим 8-й армией был назначен генерал Гинденбург, начальником штаба генерал Людендорф.[14]