Смекни!
smekni.com

Столыпин и его реформы 2 (стр. 1 из 2)

Московский государственный университет геодезии и картографии

(МИИГАиК)

Реферат по истории на тему: Столыпин Петр Аркадьевич

Оценка Выполнил ст.ФКГ-1-1

Преподаватель Бурова Е. Л.

Москва 2010 год

Два мифа сопровождали биографию премьер-министра П. А. Столыпина в советское время: миф о провале его реформ и подлый миф о «столыпинском галстуке». Автор, доказывая их лживость, рассказывает о том, что было в действительности.

Пётр Аркадьевич был сыном генерал-губернатора Столыпи­на от брака с княжной Горчаковой. В 22 года окончил естественный факультет Петербургского универси­тета. Служил в министерстве внутрен­них дел, министерстве земледелия и государственных имуществ, стал са­ратовским губернатором. 8 июля 1906 года 44-летний Столыпин назначен премьер-министром России.

Молодой, статный, с характером не­обычайно выдержанным, чуждый ка­кой-либо кичливости, блестящий ора­тор, Столыпин сразу стал инициатором и проводником реформ и законоположе­ний, поучительность которых, а главное, результативность производят впечатле­ние и по сей день. Главным делом жиз­ни считал земельную реформу: «Под­нять нашу обнищавшую, нашу слабую, нашу истощённую землю. Земля - это залог нашей силы в будущем. Земля - это Россия!» - и делал ставку на главное: на крестьян как опору государства.

К 1905 году в Европейской России имелось 430 млн. га пригодной для земледелия почвы. 168 млн. занимали государственные, удельные и церков­ные земли, 152 млн. - крестьянские на­дельные и 58 млн. - помещичьи. В рас­поряжении крестьян находилась лишь треть пахотной земли. Мистический смысл, который придавали крестьянской общине разные категории думающих за крестьян деятелей культуры и общественных деятелей, в реальности ста­новился не залогом сохранения национальных традиций, а тормозом для дальнейшего развития, проблемой тем более взры­воопасной, чем быстрее росло население страны.

В своём имении в Ковно Столыпин распространяет среди крестьян-литовцев идею о единоличной земельной собствен­ности. Из Саратова в 1904 году пишет царю: «Жажда земли, аграрные беспорядки сами по себе указывают на те меры, ко­торые могут вывести крестьянское население из настоящего ненормального положения. Единственным противовесом об­щинному началу является единоличная собственность». Столы­пин подключает к делу исключительно даровитого и энергично­го А. В. Кривошеина, ведающего сельским хозяйством.

10 мая 1907 года Пётр Аркадьевич выступает перед второй Думой со своей исторической речью, положившей начало аг­рарной реформе. Но ещё в мартовской речи он доказывает, что» нравственная обязанность указать крестьянам... законный вы­ход из их нужд» лежит на правительс­тве, что отныне отменяется «лишь на­сильственное прикрепление крестьян к общине, уничтожается закрепощение личности, несовместимое с понятием о свободе человека и человеческом тру­де», то есть - гарантируется свобода выбора для подавляющего большинс­тва населения России. «Правительство, которое имеет убеждения, имеет идеа­лы - говорит Столыпин - оно не только верит в то, что делает, оно делает то, во что верит... Это политика не узконаци­оналистическая, не партийная, а осно­ванная на общем чувстве людей самых разнообразных политических убежде­ний, но однородно понимающих про­шлое и будущее России». В целом при­зыв к разумной консолидации тогда был услышан: охотники топить всё в демаго­гии ещё не обрели себя в полной мере. В ходе первого этапа реформы 193 477 семей получили в личное владение 1 855 814 десятин земли. Крестьяне освобож­дались от выкупных платежей, обрета­ли право выхода из общины. Они могли получать свободные казённые земли в Европейской России, откупать участки у помещиков - с помощью ссуд Крестьян­ского банка. Процент был ничтожен, срок возмещения устанавливался в 55,5 лет. Уплату части процентов брало на себя государство. В то же время надельная земля не могла быть продана лицу другого сословия, не могла быть зало­жена иначе, как в Крестьянском банке, не могла быть продана за личные долги, не могла быть завещана иначе, как по существую­щим правилам. Воспрещалась концентрация в одних руках более шести наделов. Обычный размер участка у середняка равнялся примерно 14-15 десятинам. Всё это вызвало глубокое беспокойс­тво, быстро переходящее в ненависть, в тех сословиях и кругах, на чьих аппетитах ставился крест: от разного рода толстосумов до политиков, делавших ставку на стравливание крестьянских масс друг с другом.

Собравшиеся в сентябре 1908 года в Лондоне эсеры были обеспокоены не на шутку. Их съезд вынес следующее постанов­ление: «Всякий успех правительства в этом направлении (име­лась в виду аграрная реформа.- И. Д.) наносит серьёзный ущерб делу революции...» В. И. Ленин, со своей стороны, писал: «В ис­тории бывали примеры успеха такой политики. Было бы пустой и глупой демократической фразеологией, если бы мы сказали, что в России успех такой политики невозможен. Возможен!»

Посмотрим на объективные результаты столыпинской ре­формы. Результаты, конечно, промежуточные, ибо проведе­ние её было пресечено. Между 1907 и 1915 годами для покупки помещичьих земель, находящихся во владении Крестьянского банка, крестьянам было выделено ссуд на 421 млн. рублей (на­помним, что в это время корова стоила 5-7 рублей, чернорабо­чий-землекоп в пересчёте на курс 1987 года зарабатывал 430 рублей в месяц). При поддержке банка крестьяне приобрели и благоустроили свыше 200 000 хуторских хозяйств. С 1906 по 1910 год крестьяне сверх земель, полученных от общины, приобретают дополнительно свыше 6 млн. десятин.

К моменту реформы в 47 губерниях Европейской России было 14,6 млн. надельных дворов. До 1917 года из этого количества подали заявление о выходе из общины 5,8 млн. домохозяев, то есть свыше 40 процентов от их общего количества. К 1 января 1916 года на земле успели укрепиться 2,3 млн. домохозяев, по­лучивших в общей сложности 26 853 000 десятин земли. Причём из этого количества 15 374 000 десятин приходилось на хутора. Между 1908 и 1915 годами 914 000 единоличников продали свои наделы другим крестьянам. Часть из них переселилась за Урал, часть оставила деревню и переселилась в города. К 1916 году почти 60 процентов надельной, то есть бывшей общинной земли стало личной собственностью крестьян. Плюс 30 миллионов де­сятин, купленных на личные средства, плюс порядка 60 - арен­дованных у помещиков.

Какова же была урожайность, скажем, пшеницы после «сто­лыпинского злодейства»? А урожайность с 1906 по 1915 год воз­росла на 14, а в некоторых местах даже на 25-30 процентов. В период с 1909 по 1913 год русское производство главнейших видов зерновых превышало на 28 процентов продукцию Арген­тины, Канады и Америки вместе взятых. Цены на зерно в Европе в 1904-1914 годах были бы намного выше, если бы русский вы­воз не сдерживал аппетиты американских, канадских и арген­тинских экспортёров зерна. Можно себе представить, с какой «любовью» следили они за успехами России.

И не случайно впоследствии столыпинские находки тихо-тихо перенимались в других странах - там-то его реформа осущес­твилась до конца. Не случайно «тихо-тихо»... «Американская энциклопедия», изданная в Нью-Йорке в 1968 году, уделила Столыпину всего-навсего 14 строк, а о реформе там не упо­минается вообще. За двадцать лет до того американский же исследователь Наум Ясный в своём объёмистом труде об ис­тории сельского хозяйства не сказал о реформе ни слова, не упомянул даже имени Столыпина!..

В течение августа-сентября 1910 года премьер-министр вместе с А. В. Кривошеиным объезжают землеустроительные районы в Западной Сибири и Поволжье. Одно из следствий этой поездки - увеличение ввоза из-за границы улучшенных пород племенного скота и птицы, содействие в возведении новых жи­лищ и хозяйственных построек путём льготного или бесплатно­го отпуска лесных материалов, резкий рост числа слушателей сельскохозяйственных чтений (с 1906 по 1914 год оно выросло с 46 тысяч до 1,6 миллиона человек). Следствием был и ввоз в 1913 году первых тракторов (кстати, по свидетельству Ф. Я. Шипунова, в те годы Россия обладала половиной всего миро­вого табуна лошадей, а энерговооружённость 1913 года была достигнута нами лишь к 1970-м годам).

«Столыпин и Кривошеий не меньше самих «переселенцев» ди­вились и радовались их привольной, здоровой, удачной жизни на новых местах, их добротным заимкам и сёлам, даже целым горо­дам, где три года назад не было ни человека, их весёлой спорой

работе уже с первыми плодами наживы и прибытка, с нескудным лесом, охотой и рыбной ловлей... И это лишь за четыре началь­ных года, когда сбор хлеба поднялся до четырёх миллиардов пу­дов». Здесь приведена цитата из Солженицына, но чувством этим проникнута и объёмистая записка, составленная Столыпиным и Кривошеиным сразу после возвращения в Петербург. Столыпин ставит и решает триединую задачу: организация местного зем­леустройства, прокладка железных и грунтовых дорог, подготов­ка для переселенцев достойных условий существования.

В 1910 году начался массовый выпуск так называемых «сто­лыпинских вагонов». От обычных они отличались тем, что за­дняя их часть представляла собой помещение во всю ширину вагона, предназначенное для крестьянского инвентаря и ско­та. Зловещую славу «столыпинские вагоны» получили много позже, после смерти самого Столыпина... Успели проложить и 11 500 верст, грунтовых дорог. Организовали 416 врачебных и фельдшерских пунктов в «районах водворения». 130 врачей и 684 фельдшера принимали до 1 357 000 человек ежегодно. Всего с 1906 года до революции в Азиатскую Россию пересе­лилось более четырёх миллионов человек. К1912 году им было отведено за Уралом 31 080 000 десятин земли.