Смекни!
smekni.com

Столыпин реформатор (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Забайкальский Государственный Гуманитарный Педагогический Университет им. Чернышевского

Курсовая работа

Тема: Столыпин – реформатор

Выполнил:

Проверил:

Чита,2007
Содержание

Введение 2

Глава 1. Кто такой Столыпин? 3

Глава 2. Основные положения реформы 19 февраля 1861 г. 8

Глава 3. Либеральные реформы 60-70-х годов 12

Глава 4.Историческое значение Столыпинской аграрной реформы 16

Заключение 23

Библиография 27

Введение

Проблема реформирования Российского государства в большей или меньшей степени заботит почти каждого гражданина нашей страны. Как изучить, понять со всей объективностью реформистский курс сегодняшнего руководства страны? Ведь уже давно подмечено, что реальные результаты реформ, как и наиболее объективные их оценки, появляются не сразу, а спустя некоторый промежуток времени. Отсюда проистекает вся их трудность для понимания в период, когда реформы только развертываются, только набирают темпы. Между тем исторический опыт представляет собой неисчерпаемый источник ценнейшей информации: конкретно- исторических примеров. Если речь идет о реформаторской деятельности, то можно с уверенностью сказать, что на основе этих примеров можно в какой- то мере приблизиться к пониманию реформ современных, а в определенных случаях и предсказать, спрогнозировать принципиальные направления их развития в будущем. Здесь уместно добавить, что, к сожалению, ценный исторический опыт иногда остается невостребованным: мы снова и снова повторяем ошибки прошлого, чтобы наши потомки в свою очередь и в свое время забыли об ошибках наших. Быть может это замкнутый круг? Не знаю, но хочется верить, что максимально использовать опыт предыдущих поколений все - таки возможно. В этом ключе я решила остановить свой выбор на данной теме. Стоит упомянуть о том, насколько хорошо данная тема исследована наукой. На мой взгляд, довольно основательно. Причем особенно много публикаций было сделано за последние 10 лет - понятно, почему. Как я уже сказала, интерес к реформаторам прошлого повышается в связи с неудачами (хочется верить - временными) реформаторов современности. В печати часто можно встретить словосочетание "столыпинская реформа", под которой разумеется лишь аграрная реформа. Но так как мы имеем дело с программой, т. е. своего рода упорядоченной системой, то совершенно необходимо рассмотреть аграрную реформу в ее неразрывной связи с некоторыми другими направлениями реформирования, а также с проблемами, которые, так или иначе, имеют к ней отношение: к примеру, вопрос о соотношении реформы и Думы.

Глава 1. Кто же такой Столыпин?

Петр Ар­кадь­е­вич Сто­лы­пин при­над­ле­жал к ста­рин­но­му дво­рян­ско­му ро­ду, из­вест­но­му с XVI ве­ка. К се­ре­ди­не XIX в. род силь­но раз­вет­вил­ся, вла­дея мно­го­чис­лен­ны­ми по­ме­сть­я­ми в раз­ных гу­бер­ни­ях. Ро­до­на­чаль­ни­ком трех наи­бо­лее из­вест­ных ли­ний был Алек­сей Сто­лы­пин(1748-1810). Од­ну из вет­вей пред­став­лял Ар­ка­дий Алек­сее­вич, друг М.М. Спе­ран­ско­го, се­на­тор. Сред­нюю ветвь ро­да пред­став­ля­ла Ели­за­ве­та Алек­се­ев­на (в за­му­же­ст­ве Ар­сень­е­ва), ба­буш­ка Лер­мон­то­ва.

За ис­клю­че­ни­ем Алек­сея Ар­кадь­е­ви­ча, ни­кто из Сто­лы­пи­ных не лю­бил сво­его зна­ме­ни­то­го со­ро­ди­ча. Все жа­ло­ва­лись на его труд­ный ха­рак­тер. Млад­шим бра­том Ар­ка­дия и Ели­за­ве­ты был Дмит­рий, дед П.А. Сто­лы­пи­на. Его сын, Ар­ка­дий Дмит­рие­вич, уча­ст­во­вал в Крым­ской вой­не, во вре­мя ко­то­рой стал адъ­ю­тан­том ко­ман­дую­ще­го ар­ми­ей кня­зя М.Д. Гор­ча­ко­ва, сво­его бу­ду­ще­го тес­тя.

В рус­ско-ту­рец­кой вой­не 1877-1878 гг. А.Д. Сто­лы­пин уча­ст­во­вал уже в ге­не­раль­ском чи­не, в даль­ней­шем за­ни­мал ряд долж­но­стей в Во­ен­ном ми­ни­стер­ст­ве. По­след­няя из них - ко­мен­дант Крем­лев­ско­го двор­ца. Ин­те­ре­сы А.Д. Сто­лы­пи­на не за­мы­ка­лись на во­ен­ном де­ле. Он со­чи­нял му­зы­ку, иг­рал на скрип­ке, ув­ле­кал­ся скульп­ту­рой, ин­те­ре­со­вал­ся бо­го­сло­ви­ем и ис­то­ри­ей, но ни од­но из этих ув­ле­че­ний не пе­ре­рос­ло рам­ки ди­ле­тант­ст­ва. А.Д. Сто­лы­пин на де­сять лет пе­ре­жил свою же­ну.

На­та­лья Ми­хай­лов­на, ум­ная и об­ра­зо­ван­ная жен­щи­на бы­ла зна­ко­ма со мно­ги­ми вы­даю­щи­ми­ся людь­ми. Сын Петр ро­дил­ся 5 ап­ре­ля 1862 г. в Дрез­де­не, ку­да его мать ез­ди­ла к род­ст­вен­ни­кам. Дет­ст­во и ран­нюю юность он про­вел в ос­нов­ном в Лит­ве. П.А.Сто­лы­пин окон­чил Ви­лен­скую гим­на­зию и в 1881 г. по­сту­пил на физика - ма­те­ма­ти­че­ский фа­куль­тет Пе­тер­бург­ско­го уни­вер­си­те­та. По­ми­мо фи­зи­ки и ма­те­ма­ти­ки, на фа­куль­те­те пре­по­да­ва­ли хи­мию, гео­ло­гию, бо­та­ни­ку, зоо­ло­гию, аг­ро­но­мию. Имен­но по­след­ние нау­ки при­вле­ка­ли П.А. Сто­лы­пи­на.

В от­ли­чие от от­ца Петр Ар­кадь­е­вич был рав­но­ду­шен к му­зы­ке, но ли­те­ра­ту­ру и жи­во­пись лю­бил. Он и сам был не­пло­хим рас­сказ­чи­ком и со­чи­ни­те­лем, но не при­да­вал боль­шо­го зна­че­ния сво­ему ли­те­ра­тур­но­му да­ро­ва­нию. Петр Ар­кадь­е­вич не ку­рил, ред­ко упот­реб­лял спирт­ное, поч­ти не иг­рал в кар­ты. Он ра­но же­нил­ся, ока­зав­шись чуть ли не един­ст­вен­ным же­на­тым сту­ден­том в уни­вер­си­те­те. Его же­на Оль­га Бо­ри­сов­на пре­ж­де бы­ла не­вес­той его стар­ше­го бра­та, уби­то­го на ду­эли. Петр Ар­кадь­е­вич стре­лял­ся с убий­цей бра­та и по­лу­чил ра­не­ние в пра­вую ру­ку, ко­то­рая с тех пор пло­хо дей­ст­во­ва­ла. Тесть Сто­лы­пи­на Б.А. Ней­гардт был от­цом мно­го­чис­лен­но­го се­мей­ст­ва. Впо­след­ст­вии клан Ней­гард­тов сыг­рал важ­ную роль в карь­е­ре Сто­лы­пи­на. П.А. Сто­лы­пин ни­ко­гда не имел не­до­ра­зу­ме­ний с полицией, по окон­ча­нии уни­вер­си­те­та в 1885 г. из­брал чи­нов­ни­чью карь­е­ру, по­сту­пив на служ­бу в Ми­ни­стер­ст­во го­су­дар­ст­вен­ных иму­ществ, в 1888 г. по­лу­чил зва­ние ка­мер-юн­ке­ра и впер­вые по­пал в ад­рес-ка­лен­дарь. К то­му вре­ме­ни он в скром­ном чи­не кол­леж­ско­го сек­ре­та­ря за­ни­мал долж­ность по­мощ­ни­ка сто­ло­на­чаль­ни­ка. Служ­ба в Ми­ни­сте­ст­ве государственных иму­ществ бы­ла ру­тин­ной, и в 1889 г. Сто­лы­пин пе­ре­шел в Ми­ни­стер­ст­во внут­рен­них дел. В то же вре­мя он стал ко­вен­ским уезд­ным пред­во­ди­те­лем дво­рян­ст­ва. В ту по­ру Лит­ва поч­ти не зна­ла ху­то­ров, кре­сть­я­не жи­ли в де­рев­нях, а их зем­ли бы­ли раз­би­ты на че­рес­по­лос­ные уча­ст­ки. Зе­мель­ных пе­ре­де­лов у них не су­ще­ст­во­ва­ло.

Се­мья Сто­лы­пи­ных вла­де­ла по­ме­сть­я­ми в Ни­же­го­род­ской, Ка­зан­ской, Пен­зен­ской и Са­ра­тов­ской гу­бер­ни­ях. Раз в год Петр Ар­кадь­е­вич объ­ез­жал свои вла­де­ния. В Ко­вен­ской гу­бер­нии у Сто­лы­пи­на бы­ло име­ние на гра­ни­це с Гер­ма­ни­ей. Рос­сий­ские до­ро­ги бы­ли пло­хи, са­мый удоб­ный путь в это име­ние про­ле­гал че­рез Вос­точ­ную Прус­сию. Имен­но при та­ких "за­гра­нич­ных" разъ­ез­дах Сто­лы­пин по­зна­ко­мил­ся с ху­то­ра­ми и, возвращаясь, до­мой, рас­ска­зы­вал не столь­ко о сво­ем име­нии, сколь­ко об об­раз­цо­вых не­мец­ких хо­зяй­ст­вах. Он пы­тал­ся рас­про­стра­нить ху­то­ра сре­ди ли­тов­ских кре­сть­ян и до­бил­ся при­ня­тия не­сколь­ки­ми сель­ски­ми об­ще­ст­ва­ми при­го­во­ров о раз­вер­ста­нии их на­де­лов. В 1899 г. Сто­лы­пин стал ровенским гу­берн­ским пред­во­ди­те­лем дво­рян­ст­ва, а в 1902 г. был на­зна­чен грод­нен­ским гу­бер­на­то­ром. Его вы­дви­нул в то вре­мя ми­нистр внут­рен­них дел В. К. Пле­ве, cчи­тав­ший, что за­ме­щать гу­бер­на­то­ские долж­но­сти долж­ны ме­ст­ные зем­ле­вла­дель­цы. В Грод­но Сто­лы­пин про­был 10 ме­ся­цев. В это вре­мя бы­ли со­зва­ны ме­ст­ные ко­ми­те­ты о ну­ж­дах сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной про­мыш­лен­но­сти, и на за­се­да­ни­ях Грод­нен­ско­го ко­ми­те­та бу­ду­щий пре­мьер впер­вые пуб­лич­но из­ло­жил свои взгля­ды. Они в ос­нов­ном сво­ди­лись к унич­то­же­нию кре­сть­ян­ской че­рес­по­ло­си­цы и рас­се­ле­нию на ху­то­ра. При этом Сто­лы­пин под­чер­ки­вал: "Ста­вить в за­ви­си­мость от доб­рой во­ли кре­сть­ян мо­мент ожи­дае­мой ре­фор­мы, рас­счи­ты­вать, что при подъ­е­ме ум­ст­вен­но­го раз­ви­тия на­се­ле­ния, ко­то­рое на­ста­нет не­из­вест­но ко­гда, жгу­чие во­про­сы раз­ре­шать­ся са­ми со­бой, это зна­чит от­ло­жить на не­оп­ре­де­лен­ное вре­мя про­ве­де­ние тех ме­ро­прия­тий, без ко­то­рых не­мыс­ли­ма ни куль­ту­ра, ни подъ­ем до­ход­но­сти зем­ли, ни спо­кой­ное вла­де­ние зе­мель­ной соб­ст­вен­но­стью". Ины­ми сло­ва­ми[1], на­род те­мен, поль­зы сво­ей не ра­зу­ме­ет, а по­то­му сле­ду­ет улуч­шать его быт, не спра­ши­вая его мне­ния. Это убе­ж­де­ние Сто­лы­пин про­нес че­рез всю свою го­су­дар­ст­вен­ную дея­тель­ность.

В 1903 г. Сто­лы­пин на­зна­чен Са­ра­тов­ским гу­бер­на­то­ром, где от­час­ти чув­ст­во­вал се­бя "ино­стран­цем". Ведь вся его преж­няя жизнь (ему бы­ло уже за 40) бы­ла свя­за­на с За­пад­ным кра­ем и Пе­тер­бур­гом. В ко­рен­ной Рос­сии он бы­вал ед­ва ли ча­ще, чем в Гер­ма­нии, а рус­скую де­рев­ню знал не­дос­та­точ­но. Что­бы ос­во­ить­ся на но­вом мес­те, тре­бо­ва­лось вре­мя. Ме­ж­ду тем в 1904 г. на­ча­лась вой­на с Япо­ни­ей. Вслед за вой­ной при­шла пер­вая рос­сий­ская ре­во­лю­ция. Как и всю­ду, в Са­ра­то­ве и дру­гих го­ро­дах гу­бер­нии на­ча­лись за­бас­тов­ки, ми­тин­ги и де­мон­ст­ра­ции. Сто­лы­пин по­пы­тал­ся спло­тить всех про­тив­ни­ков ре­во­лю­ции, от чер­но­со­тен­но­го епи­ско­па до уме­рен­ных зем­цев. Бы­ло со­б­ра­но око­ло 60 тыс. руб., гу­берн­ский го­род раз­би­ли на три час­ти, в ка­ж­дой из ко­то­рых от­кры­ли "на­род­ные клу­бы", став­шие цен­тра­ми контр­ре­во­лю­ци­он­ной про­па­ган­ды и опор­ны­ми пунк­та­ми чер­но­со­тен­ных дру­жин. Ру­ка­ми чер­но­со­тен­цев, ста­ра­ясь не при­бе­гать к по­мо­щи войск, Сто­лы­пин бо­рол­ся с ре­во­лю­ци­он­ным дви­же­ни­ем в Са­ра­то­ве. Но от­но­ше­ния с чер­но­со­тен­ца­ми у Сто­лы­пи­на не все­гда ла­ди­лись. А в мо­мент наи­выс­ше­го подъ­е­ма ре­во­лю­ции при­шлось ис­поль­зо­вать и вой­ска. 16 де­каб­ря 1905 г. они ра­зо­гна­ли ми­тинг, во­семь че­ло­век бы­ли уби­ты; 18 де­каб­ря по­ли­ция аре­сто­ва­ла чле­нов Са­ра­тов­ско­го Со­ве­та ра­бо­чих де­пу­та­тов. В даль­ней­шем та­кой же так­ти­ки Сто­лы­пин при­дер­жи­вал­ся в дру­гих го­ро­дах гу­бер­нии.