Смекни!
smekni.com

Первые кооперативы в странах Западной Европы (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1. Предпосылки возникновения и развития кооперативов;

Глава 2. Первые кооперативные общества;

Глава 3. Кооперативные концепции конца 19-начала 20 веков в

Западноевропейских странах;

Глава 4. Развитие кооперации в разных странах Западной Европы;

Глава 5. Основные школы Западно-Европейской кооперации.

Заключение.

Список литературы.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования:

Кооперативное движение в мире - это самое многочисленное социально-экономическое движение современности.

Кооперация - это широкое социальное явление, оно наглядно демонстрирует тягу человека к сотрудничеству, взаимопомощи и равноправию в основных сферах общественной жизни.

Возникнув в Европе в первой половине XIX века - то был ответ мелкотоварных производителей и бесправных потребителей на развитие капиталистических отношений, - кооперация с самого начала тяготела к социализму. Антикапиталистическое движение обнаружило в себе необыкновенную устойчивость в самых разных социально-экономических, общественно-политических и этнических условиях уже ХХ века. Идеи и практика кооперативного движения с успехом использовались и используются для смягчения социальных противоречий и как эффективное средство мобилизации сил, способных оживить и поднять экономику, стимулировать самодеятельность, эту основу основ всякого гражданского общества.

Кооперативное движение имеет свою историю, современные проблемы и нацелено далеко в будущее.

В настоящее время в мире действует более 120 видов и разновидностей кооперативов, число которых превышает 70 тысяч, а число их членов более 800 миллионов. Курс истории и теории кооперации дает научное объяснение причин и необходимых предпосылок возникновения кооперативов, специфики их зарождения и развития в разных странах, анализирует их социально - экономическую сущность и природу.

Глава 1.

Кооперация (лат. cooperatio — сотрудничество) — форма организации труда, при которой определенное количество людей совместно участвует в одном или в разных, но связанных между собой процессах труда, или система, состоящая из кооперативов и их объединений, целью которой является содействие членам кооперации в сфере производства, торговли и финансов.

Кооперация рассматривается, как третий сектор экономики, наряду с частным и государственным секторами экономики. В рыночной экономике кооперация выступает в качестве «третьей силы» или «третьей альтернативы» частному и государственному предпринимательству. Кооперация объединяет в себе экономическую деятельность и общественное движение. В основе деятельности кооперации лежат кооперативные принципы, принятые Международным Кооперативным Альянсом.

Основные формы кооперации — сельскохозяйственная кооперация, кредитная кооперация, страховая кооперация, строительная кооперация, потребительская кооперация, производственная кооперация, маслодельническая кооперация.[1]

Предпосылки возникновения и развития кооперативов.

Массовое образование кооперативов в Европе во второй половине 19 века и развивалось неравномерно. В одних странах преобладающей кооперативной формой являлось потребительское общество, в других – производительное товарищество, в третьих – кредитное товарищество, в четвертых – сельскохозяйственное товарищество. Причина такого явления заключалась в различных уровнях экономического развития, особенностях социальной структуры и национальных традициях этих стран. Это естественное деление кооперативного движения позволяет условно распределить все страны Европы на четыре группы:

1. Страны, где преобладающая кооперативная форма, потребительское общество – это Англия, Шотландия, Швейцария.

2. Страны, где преобладающая кооперативная форма – производительно товарищество, - это Франция, Бельгия.

3. Страны, где преобладающая форма – кредитное товарищество – это Германия, Италия.

4. Страны, где преобладающая кооперативная форма – это хозяйственное товарищество – Дания, Ирландия, Финляндия, Голландия.[2]

Родиной кооперативов считается Англия. Именно там, в связи с завершением промышленного переворота, господства крупного машинного производства, возник многочисленный класс фабричного пролетариата, нуждающийся в защите своего индивидуального потребления, а, следовательно, в организации потребительских кооперативов.

К началу 60 годов 19 века в Англии существовало около 460 потребительских кооперативных обществ, объединяющих более 100000 человек. К началу 20 века наблюдается их концентрация: число потребительских обществ сокращается, а количество пайщиков беспрерывно возрастает.

В 1863 году на конференции потребительских обществ было вынесено решение о создании общества оптовых закупок с центром в городе Манчестере. Цель его организации – оптовая закупка товаров потребительскими кооперативами. Позже Английское общество оптовых закупок стало заниматься производством некоторых товаров и организовало сельскохозяйственную ферму. В Англии также имелись производственные товарищества и сельскохозяйственные кооперативы, но их число было невелико, и они не сыграли существенной роли.

Франция очень рано стала промышленной страной. Но здесь промышленность не поглотила всецело земледелие, как в Англии: между обоими видами хозяйственной деятельности установилось некоторое равновесие. Во Франции было очень распространено мелкое производство, мелкое земледелие, имелась многочисленная прослойка разорившихся ремесленников. Это предопределило развитие во Франции классической формы производственных кооперативов.[3]

Подъем в развитии производственных кооперативов произошел во Франции после буржуазно-демократической революции 1848 года. После революции возникло более 600 производственных товариществ, но они просуществовали не долго из-за финансовых трудностей. Однако с 1876 года начинается новый этап в развитии кооперативного движения во Франции. Получив развитие такие виды производственных товариществ:

· товарищество типографов

· товарищество маляров

· товарищество рабочих по изготовлению точных инструментов

· кооператив жестянщиков

· товарищество извозчиков и другие.

Кроме производственных товариществ, развиваются потребительские общества и кредитные товарищества. В 1880 году возникло 22 потребительских общества. Однако потребительские кооперативы во Франции развивались слабо. Причины слабого развития:

1. Во Франции существовал многочисленный и сильный класс мелких товариществ. Их представители в муниципалитетах и законодательных палатах противодействовали проведению мероприятий или законов, благоприятствующих кооперативному движению.

2. Раскол кооперативного движения во Франции вызывали политические раздоры. В 1890 году оно разделилось на два враждующих лагеря: с одной стороны – нейтральные или буржуазные кооперативы, с другой социалистические. Социалистические кооперативы образовали отдельную фракцию «кооперативная биржа рабочих потребительских обществ», которая носила политический характер.

Кроме этих двух центральных фракций, во Франции существовало еще 18 независимых областных федераций, объединяющих большей частью социалистические кооперативы. Продолжавшийся 17 лет раздор был устранен благодаря слиянию двух центральных федераций в единую Национальную федерацию.[4]

3. Вместо концентрации кооперативов там наблюдалось их распыление. Во второй половине 19 века во Франции были широко развиты сельскохозяйственные кооперативы: сельскохозяйственные потребительские общества, товарищества по производству и сбыту, кооперативные винодельни, кооперативы для приготовления консервов, производства духов и тому подобного. Они имели поддержку со стороны правительства, и поэтому придерживались курса официальной политики.

Германия по уровню промышленного развития в середине 19 века напоминала Францию. В экономике преобладало сельское хозяйство и мелкое ремесленное производство. Крупная фабричная промышленность была развита незначительно. Среди городского населения многочисленную прослойку составляли ремесленники и торговцы, которые нуждались в кредитах и сырье, поэтому стали создаваться кредитные товарищества и закупочные кооперативы.

С 1844 года в Германии возникают союзы потребителей. Они ставили перед собой цель предоставить мелким производителям возможность делать сбережения. В1869 году 32 потребительских кооператива образовали Центральное агентство для оптовых закупок, но через некоторое время оно прекратило свое существование из-за убытков.

Однако, общее положение потребительской кооперации оставалось вполне благоприятным для зарождения кооперативного оптового склада, и в 1894 году в городе Гамбурге было организовано кооперативное общество оптовых закупок и Союза саксонских кооперативов, многие потребительские общества решили выйти из Всеобщего союза и в 1903 году в городе Дрездене образовали Центральный союз немецких потребительских обществ. Он объединил 1183общества.

Кооперативы как специфические организационно – правовые формы предприятий были созданы в условиях становления и развития капиталистических отношений. Только при капитализме были созданы предпосылки для возникновения разных видов кооперативов. Потребительские кооперативы возникли одновременно с другими видами кооперативов, вливаясь в общее кооперативное движение. Поэтому имеет смысл рассматривать общие предпосылки возникновения и развития кооперативов разных видов. Все предпосылки как необходимые условия развития кооперативов можно объединить в группы: