Смекни!
smekni.com

Договоры об оказании фактических и юридических услуг (стр. 1 из 10)

ВВЕДЕНИЕ

В связи с единством экономического пространства в России гарантируется свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться лишь в соответствии с федеральным законом при условии, что это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Следует отметить, что выделение в системе закрепленных в кодифицированном законе гражданско-правовых соглашений особого типа договора - возмездного оказания услуг - осуществлено в российском правоведении впервые. Корни этого явления уходят в классическое римское право, которому был известен договор найма услуг (locatio-conductio operarum). По такому договору одна сторона (нанявшийся) принимала на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны (нанимателя) определенные услуги, а наниматель принимал на себя обязательство платить за эти услуги условленное вознаграждение.

Формулируя приведенное определение договора возмездного оказания услуг, ГК раскрывает (путем включения в скобки) содержание словосочетания "оказать услуги". Для этого закон привлекает такие связанные между собой слова, как "совершить определенные действия" или "осуществить определенную деятельность". Иной, более узкий, но также не вполне определенный смысл придает понятию услуг Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности". В нем это понятие представлено лишь как предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений.

Тема данной курсовой работы посвящена договорам, оказывающим фактические и юридические услуги. К таким договорам относятся:

1. Договор хранения

2. Договор страхования

3.Агентский договор

4.Договор доверительного управления имуществом.

5.Коммерческая комиссия

6.Договор простого товарищества

Целью данной курсовой работы является изучение договоров об оказании фактических и юридических услуг, выявление их особенностей и тонкостей заключения.

Данная курсовая работа состоит из Введения, шести глав, Заключения и списка используемой литературы.


Договор хранения

В п. 1 статьи 886 ГК дается определение договора хранения, которое содержит в себе самые общие признаки данного договора. Исходя из этого определения основными, конструирующими договор хранения являются следующие признаки:

во-первых, передаваемым на хранение может быть только такое имущество, которое возможно передать хранителю для размещения в помещениях хранителя, на территории, находящейся в его пользовании и т.п.;

во-вторых, хранитель обязан сохранить переданное ему имущество. Сохранность зависит от свойств сохраняемого имущества и других обстоятельств и может заключаться в обеспечении либо только сохранения имущества, либо сохранности также и его свойств;

в-третьих, имущество, переданное на хранение, подлежит возврату поклажедателю. Поэтому объектом договора хранения могут быть обычно индивидуально-определенные вещи, или индивидуализируемые по какому-то признаку вещи, или совокупность (партия) вещей.

Наконец, по договору хранения к хранителю переходит только право владения имуществом. Переход к хранителю права пользования возможен, однако, лишь в случае включения этого условия в договор. Поклажедатель остается собственником (доверительным управляющим) переданного на хранение имущества.

Договор хранения является, по общему правилу, реальным договором; права и обязанности сторон возникают лишь по сдаче подлежащих хранению вещей хранителю. Обязанность профессионального хранителя принять на хранение имущество, если она не основана на законе или обязательном для хранителя предписании, возникает лишь в случаях, когда она прямо оговорена в договоре. Договор является в таких случаях консенсуальным.

Предполагается, что договор хранения безвозмездный. Даже в тех случаях, когда поклажедатель по безвозмездному договору возмещает хранителю необходимые для сохранения имущества расходы, договор не превращается в возмездный, поскольку хранитель восстанавливает лишь прежнее положение. Однако законом или договором может быть предусмотрена обязанность поклажедателя уплатить хранителю вознаграждение за хранение. Вознаграждение за хранение законом обычно предусмотрено для так называемых профессиональных хранителей, для которых хранение является одной из целей деятельности.

Договор хранения является односторонним. Однако и при безвозмездном характере договор хранения не является строго односторонним: сдавший вещи на хранение несет обязанности, предусмотренные настоящей главой.

Возмездный договор хранения принадлежит к числу двусторонних договоров.

Договор хранения может быть признан двусторонним, исходя из распределения прав и обязанностей субъектов. Поклажедатель в любое время вправе требовать от хранителя возврата переданного на хранение имущества; по возмездному договору он обязан уплатить хранителю вознаграждение за хранение, а при безвозмездном хранении - возместить расходы, необходимые для сохранения имущества, принять обратно переданное на хранение имущество и т.д. Хранитель обязан сохранить переданное ему на хранение имущество и возвратить его поклажедателю; по возмездному договору он вправе получить вознаграждение за хранение, а по безвозмездному договору вправе требовать возмещения необходимых для сохранения имущества расходов и т.п.

Объектом договора хранения является имущество. Под имуществом в первую очередь понимаются вещи, в том числе ценные бумаги (например, хранение последних в банке, ст. 921 ГК). Согласно закону объектом договора хранения могут быть вещи, определенные родовыми признаками (например, нефть, газ и продукты их переработки).

Существуют разновидности хранения, обусловленные характером вещей, особенностями хранения, зависящими от их свойств, порядком организации хранения и др. Соответственно, возникают и различия в правовом регулировании отдельных видов хранения, в ряде случаев фиксируемых в специальных обязательных для сторон правилах (правила хранения в морских портах, хранения пассажирского багажа на железнодорожном транспорте и др.).

Хранение как отношение, являющееся предметом самостоятельного правового регулирования, есть оказание услуги, которая выступает в качестве единственной или основной. Не составляет правоотношения по хранению обеспечение сохранности и целостности имущества в пределах другого обязательства, с иным основным содержанием купли-продажи, подряда, комиссии и др.

Профессиональным хранителем может быть юридическое лицо - коммерческая или некоммерческая организация. Для одних хранение является основной целью деятельности, для других - вспомогательной деятельностью (например, хранение ценностей клиентов в банковских сейфах, хранение одежды в театре).

Профессиональными хранителями являются, например: ломбарды, гостиницы, транспортные организации (железная дорога и др.), банки, холодильники.

В тех случаях, когда хранение осуществляет профессиональный хранитель, для которого хранение представляет одну из целей деятельности, предъявляются максимальные требования по сохранению имущества. Эти предприятия оказывают услуги по хранению возмездно и, соответственно, обязаны проводить целый комплекс действий и мер, применять специальные технические средства, способы, аппаратуру для создания условий, исключающих даже случайную утрату, порчу или недостачу имущества. Их обязательства предполагают сохранение внутренних и внешних свойств вещей. Из процесса хранения имущество должно выйти таким, каким оно было принято на хранение. Эти хранители обязаны совершать действия, направленные на то, чтобы свести к минимуму снижение свойств и качеств предметов хранения. Положение о таможенном режиме таможенного склада, утвержденное Приказом ГТК России от 24.07.2001 N 720 (в ред. 06.02.2003) <[[1]]>, предусматривает, что помещения, используемые в качестве таможенного склада, должны располагаться в наземных зданиях или сооружениях и отвечать техническим, санитарным, противопожарным и другим требованиям, установленным законодательством РФ. Помещения, используемые в качестве таможенного склада, должны быть оборудованы охранной и противопожарной сигнализациями, а также иметь систему и средства пожаротушения, соответствующие требованиям пожарной безопасности (п. 46).

Договор хранения, является сделкой юридических лиц между собой или с гражданами или сделкой граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ (а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки), должен совершаться в простой письменной форме в соответствии со ст. 161 ГК. Передача вещей на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (наводнение, пожар и т.п.) может быть доказана свидетельскими показаниями независимо от субъекта договора и стоимости переданных на хранение вещей.

Форма договора хранения - письменная

В первом случае она считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено одним из документов, таких как сохранная расписка, квитанция, свидетельство, а также каким-либо иным документом, подписанным хранителем (перечень открытый). Во втором случае к простой письменной форме договора приравнена выдача номерного жетона (номера) или иного знака, выступающего в том же качестве и подтверждающего заключение договора хранения.

Хранитель не обязан проверять права предъявителя жетона или номера на получение вещи. Предполагается наличие такого права у предъявителя номера или жетона, в том числе у предъявителя, не являющегося поклажедателем. Однако при наличии соответствующих обстоятельств поклажедатель может доказывать выдачу вещи не управомоченному на получение вещи лицу по вине хранителя.