Смекни!
smekni.com

Мещерская, София Сергеевна



План
Введение
1 Произведения
2 Председательница комитета
3 Дети

Список литературы

Введение

Княгиня София Сергеевна Мещерская, урождённая Всеволожская (1775—1848) — писательница и переводчица, трудившаяся в рамках Библейского общества, автор религиозно-нравственных сочинений.

По некоторым указаниям, в 1796 году стала матерью первого внебрачного ребёнка императора Александра I. Позже состояла в переписке с Александром I, находившимся отчасти под ее духовным водительством.

Её сестра княгиня Анна Сергеевна Голицына подружилась с баронессой Крюденер в 1821 г., и в 1824 г. отправилась вместе с ней и ее дочерью в Крым, поселившись в своем имении в Кореизе. Сохранились сведения о том, что княгиня С. С. Мещерская одно время жила в Крыму, но уже после смерти Крюденер, в 1830-е гг.[1]

В РГАЛИ хранятся её письма к А. И. Тургеневу и Н. Ф. Глинке[2], находилась в переписке с Чаадаевым.

1. Произведения

Была ревностной сторонницей библейского общества и, с целью распространения его идей, написала, перевела и переделала много книжек и брошюр мистического и духовно-назидательного характера, издавая их анонимно. В общей сложности она перевела и издала 93 книги, в том числе некоторые квакерские работы[3].

Эти брошюры печатались в 20-х и 30-х годах и были предназначены для назидательного популярного чтения, например:

· «Три разговора священника со своими прихожанами об истинном пути к спасению»

· «Бодрствующий христианин»

· «Воин царя земного во всеоружии царя небесного»

2. Председательница комитета

В 1830-х годах была председательницей дамских попечительских комитетов о тюрьмах в Петербурге. Санкт-Петербургский дамский попечительный тюремный комитет был открыт 13 октября 1819 года и на протяжении многих десятилетий занимался филантропией исключительно в интересах арестованных женщин и их детей. С. С. Мещерская стала первой его председательницей (по 1827), она пользовалась, по воспоминаниям современников, заслуженной популярностью и уважением за ее умственные и нравственные качества. Тюремные деятели сравнивали Мещерскую со знаменитой англичанкой Елизаветой Фрей и очень ценили её благотворительную деятельность[4].

3. Дети

· Лукаш, Николай Александрович (11 декабря 1796 — 20 января 1868). Сын Александра I. Жена — княжна Александра Гудианова (1804—1834) — которая воспитывалась в доме княгини Мещерской[5]; затем княжна Александра Шаховская (1806—1864)[6]. Фамилия дана по имению Лукаши. Поручик Гвардейского генерального штаба, впоследствии тифлисский губернатор, сенатор.

· Мещерский, Петр Иванович (29 май 1802 — 15 апрель 1876). Жена — Екатерина Николаевна Карамзина, дочь историка

Литература

· Письма преосвященного Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, к княгине Софии Сергеевне Мещерской: 1817—1819 гг. М. О-во истории и древностей рос. при Моск. ун-те. 1875.

· Русский архив. Год двадцать четвертый. 1886. Номера 10-12. Письмо императора Александра Первого княгине Софии Сергеевне Мещерской с предисловием Н. П. Барсукова

Список литературы:

1. Графиня П. Н. Фредро, «Ни разу мое сердце не раскрылось…»

2. РГАЛИ

3. К. П. Грушко о Греллете

4. Иванова Г. М. Женщины в заключении

5. Письма к Н. Н. Муравьеву-Карскому

6. Лукаш

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мещерская,_София_Сергеевна