Смекни!
smekni.com

Заговор Катилины 2



План
Введение
1 Причины
2 Первый заговор
3 Второй заговор
3.1 Предыстория
3.2 Планы заговорщиков

4 Подавление заговора
4.1 Раскрытие заговора
4.2 Наделение Цицерона чрезвычайными полномочиями
4.3 Казнь заговорщиков
4.4 Битва при Пистории

5 Значение
Список литературы

Введение

Заговор Катилины (лат. Coniuratio Catilinae; Bellum Catilinae) — попытка части римского нобилитета, недовольного существовавшим положением дел, захватить власть. Назван по имени лидера заговорщиков, Луция Сергия Катилины. Основные события развивались в 63 году до н. э.

1. Причины

В 60-е до н. э. политическая обстановка в Древнем Риме постепенно осложнялась: нарастали противоречия между двумя наиболее влиятельными политиками — Крассом и Помпеем.

Многие из участников заговора имели крупные долги, которые они не могли погасить. Некоторые из заговорщиков были ранее изгнаны из сената цензорами за безнравственность.

2. Первый заговор

После того, как в 66 году консул Луций Волькаций Тулл не допустил Катилину на выборы консулов на следующий год, Катилина предпринял первую попытку захватить власть, однако она не удалась из-за слабой подготовки.

Вместе с Катилиной в заговор вступили избранные консулами на 65 год, но лишённые консулата по обвинению в массовом подкупе Публий Автроний Пет и Публий Корнелий Сулла. Впоследствии утверждалось, что в результате заговора Марк Лициний Красс должен был стать диктатором, а Гай Юлий Цезарь — начальником конницы при нём[1]. Однако в день, назначенный для убийства новых консулов Луция Аврелия Котты и Луция Манлия Торквата Красс не явился на форум, и Цезарь не подал знак заговорщикам[1].

Однако существует мнение, что значение первого заговора было искусственно преувеличено некоторыми историками, а некоторые события не имели места в действительности[2]. Среди противоречий первого заговора называется полная незаинтересованность самого́ Катилины в участии в заговоре, молчание Цицерона относительно событий первого заговора, а также выжидательная позиция сената[2].

3. Второй заговор

Участники заговора

· Луций Сергий Катилина

· Публий Корнелий Лентул Сура

· Гай Манлий

· Публий Автроний Пет

· Луций Кассий Лонгин

· Гай Корнелий Цетег

· Публий Корнелий Сулла

· Сервий Корнелий Сулла

· Луций Варгунтей

· Квинт Анний Хилон

· Марк Порций Лека

· Луций Кальпурний Бестия

· Квинт Курий

· Марк Фульвий Нобилиор

· Луций Статилий

· Публий Габиний Капитон

· Гай Корнелий

· Марк Цепарий

3.1. Предыстория

Второй заговор окончательно сложился после поражения Катилины на выборов консулов на 63 год. Перед выборами на два консульских места было семеро кандидатов, из которых лишь трое имели реальные шансы на победу — Катилина, Марк Туллий Цицерон и Гай Антоний Гибрида. Первоначально Катилина и Антоний объединились против Цицерона, который был homo novus; последний сконцентрировался на моральных качествах своих основных конкурентов (в частности, напомнил про убийство Катилиной Марка Мария Гратидиана во время сулланских проскрипций). Патриции Антоний и Катилина, в свою очередь, доказывали, что Цицерон не должен занимать высшую магистратуру из-за своего низкого происхождения[3]. Однако личная популярность Цицерона и его дружба со влиятельным в среде нобилитета Титом Помпонием Аттиком обеспечила ему избрание с большим отрывом от ближайшего преследователя, которым оказался Антоний. Катилина же стал третьим[4].

3.2. Планы заговорщиков

Заговорщики планировали провести отмену долгов и устроить проскрипции для улучшения своего финансового положения. Катилина также обещал раздать своим сторонникам магистратуры и жреческие должности[5].

Участниками заговора были многие известные римляне, в том числе и бывшие консулы. Возможно, ко второму заговору были также причастны Марк Лициний Красс и Гай Юлий Цезарь.

Из-за тайного характера заговора состав его участников определялся не с помощью традиционных для обычных личный партий Древнего Рима отношений патроната-клиентелы, дружеских и родственных связей, а исходя из доверия участников заговора, оказываемого тому или иному потенциальному заговорщику.

4. Подавление заговора

4.1. Раскрытие заговора

О заговоре было известно многим в Риме, однако точных сведений не было ни у кого. О масштабе планов заговорщиков стало известно Фульвии, любовнице Квинта Курия. Фульвия рассказала о готовящемся заговоре многим в Риме[6], и в скоре о заговоре стало известно консулу 63 года Марку Туллию Цицерону, который сумел убедить Квинта Курия выдавать ему замыслы Катилины по мере их появления. Сенаторы же долгое время ничего не предпринимали, поскольку у Цицерона не было веских доказательств подготовки заговора.

4.2. Наделение Цицерона чрезвычайными полномочиями

Заговорщики готовили покушение на Цицерона, но о нём Цицерон узнал через Квинта Курия и Фульвию[7]. 21 октября 63 года Цицерон срывает заговор, умело разоблачив его на заседании сената. Катилина бежал из Рима и начал открыто готовить вооружённое выступление, хотя отдельные приготовления предпринимались им и раньше — Гай Манлий подстрекал к восстанию жителей Этрурии, недовольных безземелием, бедностью и расцветом разбоя[7].

Квинт Помпей Руф и Квинт Цецилий Метелл Целер были посланы с войсками в Капую и в Цизальпинскую Галлию соответственно для удержания отрядов Катилины в центральной части Италии. Квинт Марций Рекс был отправлен в Фезулы, а Квинт Цецилий Метелл Критский — в Апулию, поскольку появились слухи, будто заговорщики подняли там восстания рабов[8]. Сенат пообещал каждому, кто донесёт о заговоре, значительную награду: 100 000 сестерциев и свободу рабу и 200 000 сестерциев и безнаказанность — свободному человеку[8]. Также, узнав о планах заговорщиков по поджогу города в нескольких местах для создания паники, во время которой планировалось убить нескольких важных противников заговора, Рим по ночам начала патрулировать ночная стража под руководством плебейских эдилов и ночных тресвиров[8].

15 ноября 63 года Катилина был объявлен врагом государства.

Окончательные планы заговорщиков выдали прибывшие в Рим послы галльского племени аллоброгов, которых один из лидеров заговора Лентул посвятил в заговор в надежде на их активное участие[9]. Аллоброги были недовольны откупщиками налогов, а также упомянули о своём стремлении охотно умереть, лишь бы избавиться от несправедливостей, после чего заговорщики рассказали им о готовящемся заговоре и раскрыли им свои планы для того, чтобы склонить их к сотрудничеству[9]. Однако послы аллоброгов, на словах согласившиеся помочь заговорщикам, изменили своё решение и сообщили о своём разговоре патрону своей общины в Риме Квинту Фабию Санге, который немедленно сообщил об этом Цицерону[10]. Цицерон убедил послов притвориться, будто они готовы помочь заговору, для того, чтобы собрать как можно больше компрометирующих заговорщиков материалов[10]. Вскоре после этого им, следуя указаниям Цицерона, удалось убедить оставшихся в Риме заговорщиков написать письма якобы к их общине, в которых заговорщики указывали свои обязательства[11]. Зная о времени отъезда послов, преторы Луций Валерий Флакк и Гай Помптин по приказу Цицерона организовали засаду на Мульвиевом мосту[12]. У послов были отобраны письма, и Цицерона смог представить сенату доказательства намерений заговорщиков.

4.3. Казнь заговорщиков

Казнённые
5 декабря 63 года

· Публий Корнелий Лентул Сура

· Гай Корнелий Цетег

· Публий Габиний Капитон

· Марк Цепарий

· Луций Статилий

5 декабря 63 года пятеро из числа находившихся в Риме заговорщиков были казнены по решению сената, но без формального судебного решения[13].

В тюрьме, если немного подняться влево, есть подземелье, называемое Туллиевым и приблизительно на двенадцать футов уходящее в землю. Оно имеет сплошные стены и каменный сводчатый потолок; его запущенность, потемки, зловоние производят отвратительное и ужасное впечатление. Как только Лентула спустили туда, палачи, исполняя приказание, удавили его петлей. Так этот патриций из прославленного Корнелиева рода, когда-то облеченный в Риме консульской властью, нашел конец, достойный его нравов и поступков. Цетег, Статилий, Габиний и Цепарий были казнены таким же образом[13]

4.4. Битва при Пистории

После казни заговорщиков в Риме, окружённые в северной части Италии Катилина и Манлий решили тайно проникнуть в Трансальпийскую Галлию, однако Квинт Целер преградил им путь на север, а Гай Антоний подходил с юга. Катилина и Манлий решили начать битву с более слабым Антонием как можно скорее, поскольку его солдаты, узнав о событиях в Риме, начали разбегаться.

В ожесточённой битве при Пистории отряды заговорщиков, возглавляемые Катилиной и Манлием, потерпели поражение, а сам Катилина был убит.

5. Значение

Список литературы:

1. Светоний. Божественный Юлий, 9

2. С. Л. Утченко — Юлий Цезарь — М.: «Мысль», 1976. С. 61 — 62

3. The Cambridge Ancient History. 2nd edition. Vol. IX. — Cambridge, 1994 — P. 348

4. The Cambridge Ancient History. 2nd edition. Vol. IX. — Cambridge, 1994 — P. 349

5. Гай Саллюстий Крисп. О заговоре Катилины, 21

6. Гай Саллюстий Крисп. О заговоре Катилины, 23

7. Гай Саллюстий Крисп. О заговоре Катилины, 28

8. Гай Саллюстий Крисп. О заговоре Катилины, 30

9. Гай Саллюстий Крисп. О заговоре Катилины, 40

10. Гай Саллюстий Крисп. О заговоре Катилины, 41

11. Гай Саллюстий Крисп. О заговоре Катилины, 44

12. Гай Саллюстий Крисп. О заговоре Катилины, 45

13. Гай Саллюстий Крисп. О заговоре Катилины, 55

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Заговор_Катилины