Смекни!
smekni.com

Галлия (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Районирование
2 Название
3 Римское завоевание
4 Римское правление
5 Список древних городов Галлии
и примечания


Введение

Галлия до римского завоевания

Га́ллия (лат. Gallia) — римское название исторической части Европы, ограниченной руслом реки Рубикон, Аппенинами, руслом реки Макра (лат. Macra, современное название Магра), побережьем Средиземного моря, Пиренеями, Атлантическим океаном, руслом реки Рейн и Альпами.

Ко времени первых упоминаний Галлии в римских письменных источниках, наибольшая часть ее территории была заселена различными кельтскими племенами, которых римляне обобщенно называли «галлами» (лат. Galli, им. п. мн. ч. от лат. Gallus), что и послужило основой для выбора названия соответствующих земель [1].

1. Районирование

Изначально римляне выделяли следующие части Галлии:

· Цизальпийская Галлия (лат. Gallia Cisalpina) — часть северной Италии, заключенная между Альпами, руслом реки Макра, Апеннинами и руслом реки Рубикон. Название территории переводится: «Галлия, расположенная по эту сторону Альп» (лат. Cis — «по эту сторону», лат. Alpina — прил. «альпийский»). Такое наименование обусловлено тем, что Цизальпийская Галлия находилась по одну сторону Альп с римским государством. Другое название — «Ближняя Галлия» (лат. Gallia Citerior). В свою очередь, Цизальпийская Галлия разделялась на следующие части:

· Цизпаданская Галлия (лат. Gallia Cispadana, то есть «Галлия, расположенная по эту сторону реки Пад») — часть Цизальпийской Галлии к югу от реки Пад (лат. Padus, современное название — «По»);

· Транспаданская Галлия (лат. Gallia Transpadana, то есть «Галлия, расположенная за рекой Пад». лат. trans — «на той стороне») — часть Цизальпийской Галлии к северу от реки Пад;

· Трансальпийская Галлия (лат. Gallia Transalpina), то есть «Галлия, расположенная за Альпами» — часть Галлии, ограниченная Средиземным морем, Пиренеями, Атлантическим океаном, Ла-Маншем, Рейном и Альпами. Другое название — Дальняя Галлия (лат. Gallia Ulterior).

2. Название

Первое упоминание слова «галлы» приписывается некоторыми источниками Катону Старшему, который использовал его в 168 г. до н. э. в одной из своих речей, чтобы обозначить кельтов, которые захватили Паданскую равнину [2]. Однако имеются сведения о том, что это слово имело хождение в Риме уже около 250 года до н. э.

Считается, что латинское слово «Галлия» (лат. Gallia) произошло от греческого названия местности Галатия (Galatia) на территории современной Турции, где в IV—III веке до н. э. обосновались племена кельтов, отличавшихся от прочих поселенцев «молочной» белизной кожи, что и послужило причиной их именования (греч. Γαλάται [galatai], [galatae] от слова «молоко» греч. γάλα, [gala]) [3][4].

Вместе с тем, в настоящее время сложилось устойчивое мнение, что французское слово «Галлия» (фр. Gaule ) пришло в язык не из латинского, а из германского наречия. По одной из версий, слово восходит к древнему германскому слову «walha» (мн. ч. от walh), которое можно перевести, как «чужестранец» и которым германцы обозначали народы, говорящие на негерманских языках (то есть в равной степени кельтов и римлян). Основой для таких выводов служит то, что при заимствовании французским языком слов германского происхождения буква «w» начинала произноситься как «г» (например, «война»: герм. werra => фр. guerre), а буквосочетание «al» перед согласными, как правило, трансформируется в дифтонг «au» (например, «лошадь»: фр. cheval во мн. ч. фр. chevaux ).

В эпоху Возрождения слово «галлы» (лат. Galli, мн.ч. от лат. Gallus) стало ассоциировать с его латинским омонимом «петух» (лат. gallus), который и стал впоследствии символом Франции (преемницы наследия кельтов), заняв место «коня», издревле являвшимся символическим животным самих галлов.

3. Римское завоевание

История Галлии по своей сути — это история завоевания Галлии римлянами[5]

Условно, в римском завоевании Галлии можно выделить три этапа:

· Завоевание Цизальпийской Галлии. Циспаданская Галлия, с центром в Мутине, была захвачена до Второй Пунической войны, а Транспаданская Галлия, с центром в Медиолане, вошла в состав римских владений на полвека позже.

К 222 г. до н. э. территория римского государства расширилась на север вплоть до реки Пад. Дальнейшему укреплению римских позиций в этом регионе помешала Вторая Пуническая война. После подписания мира с Карфагеном римляне продолжили экспансию на север. Военные действия продолжались около 30 лет, в течение которых были уничтожены несколько галльских и лигурийских племен, а также построены на завоеванных территориях новые дороги (например, Фламиниева дорога—лат. via Flaminia, Эмилиева дорога—лат. via Æmilia) и основаны такие укрепленные пункты, как Аквилея, Болонья, Мутина, Парма. Множество местных жителей были переселены в южные, лояльные Риму, области Италии, в то время как оттуда выводились люди для заселения колоний на новых северных землях.Географическая близость Риму и демографическая политика завоевателей обусловили быструю культурную и политическую ассимиляцию населения Цизальпийской Галлии. Помимо прочего, жители этих земель переняли римский обычай носить тогу, отказавшись от привычных штанов, за что вся территория получила еще одно название — «Галлия, одетая в тогу» (лат. Gallia Togata).Со времени Союзнической войны 90-88 гг. до н. э. население Циспаданской Галлии получило права римского гражданства, а Транспаданской — латинское правоВ 58 г. до н. э. проконсульство в Цизальпийской Галлии получает Юлий Цезарь, который в 49 г. до н. э. ввел гражданское полноправие Транспаданской Галлии и использовал эту провинцию как плацдарм для ведения войны в Трансальпийской Галлии.После битвы при Филиппах (42 г. до н. э.)[6] Цизальпийская Галлия была объединена с Италией императором Августом в рамках программы «итализации», выдвинутой вторым триумвиратом.

· Завоевание в последней трети II в. до н. э. Нарбонской Галлии (лат. Gallia Narbonensis) с центром в городе Нарбо-Марциус (лат. Narbo Martius, современная Нарбонна), то есть южной части Трансальпийской Галлии, располагавшейся в прибрежной полосе Средиземного моря между Альпами и Пиренеями.

Контроль над этой территорией позволил римлянам связать Италию и свои удаленные земли Испании (лат. Hispania).В связи с обычаем местных жителей носить штаны (лат. bracae) римляне назвали эту страну «Галлия, одетая в штаны» (лат. Gallia Bracata). После учреждения её столицы в городе Нарбо-Марциус, основанном в 118 г. до н. э., провинция была переименована в Нарбонскую Галлию.Нарбонская Галлия — одна из первых римских территорий за пределами Аппенинского полуострова, часто называемая в древнеримской литературе «Наша провинция» (лат. Provincia Nostra) или просто «Провинция» (лат. Provincia). Со временем это наименование трансформировалось в название современной французской провинции Прованс.

· Завоевание остальной территории Трансальпийской Галлии в 58-51 гг. до н. э.

Последние завоеванные земли Галлии римляне называли общим термином «Волосатая (Косматая) Галлия» (лат. Gallia Comata) за характерную для местного населения особенность носить длинные волосы.Когда Юлий Цезарь в 58 г. до н. э. начал завоевание, он выделял в непокоренной Галлии три части

1. Аквитания (лат. Aquitania);

2. Кельтика (лат. Celtica);

3. Белгика (лат. Belgica).

Формальным поводом для Галльской войны стало намерение Юлия Цезаря помочь дружественным Риму галльским народам в борьбе с воинствующими гельветами. При поддержке некоторых галльских племен (например, эдуев) Цезарю удалось захватить почти всю территорию Галлии, столкнувшись с серьезным сопротивлением лишь племени арвернов, которому под предводительством вождя Верцингеторига удалось блокировать римское войско в городе Герговия (лат. Gergovia, современный Клермон). К этому времени альянс Цезаря с большинством галльских племен распался. Даже наиболее верные Риму эдуи перешли на сторону арвернов. Однако в битве при Алезии Цезарю удалось захватить в плен Верцингеторига, что ознаменовало особой полное прекращение сопротивления галлов римским захватчикам.Миллион галлов (вероятно, около четверти всего населения) погибло, еще один миллион человек был порабощен, 300 племен были подчинены и 800 городов разрушены в ходе Галльской войны[7]. Все население Аварика (лат. Avaricum, в настоящее время — Бурж), что составляло приблизительно 40 000 человек, уничтожено. Две трети гельветов были убиты и значительная часть захвачена в рабство. Римляне получили полный контроль над завоеванными территориями и покоренными народами.

4. Римское правление

При Октавиане Августе Трансальпийская Галлия стала единым целым, состоящим из четырех частей, имеющих новые границы:

· Нарбонская Галлия (лат. Gallia Narbonensis )- от города Толозы (окс. Tolosa, современной Тулузы) до реки Вьенны (окс. Vinhana, фр. Vienne) и истоков Роны (фр. Rhône);

· Лугдунская Галлия (лат. Gallia Lugdunensis) — между Луарой (брет. Liger), фр. Loire) и рекой Секваной (лат. Sequana, современное название — Сена) со столицей в городе Лугдун[8] (лат. Lugdunum, современный Лион);

· Аквитания (лат. Gallia Aquitania) — между руслом Луары, Лугдунской Галлией и Пиренеями;

· Белгика (лат. Gallia Belgica) — между Рейном (фр. Rhin, нем. Rhein) и Лугдунской Галлией с главным городом Дурокорторум (лат. Durocortorum Remorum, современный Реймс).

В 12 г. до н. э. Октавиан Август учредил первый государственный орган над провинциальной частью империи, названный «Совет трёх Галлий» (лат. concilium trium Galliarum). Представители населения Белгики, Аквитании и Лугдунской Галлии ежегодно собирались в Лугдуне для выражения почтения императору, фактически не осуществляя никаких властно-распорядительных действий.

В 9 г. от Белгики были отделены области, населенные германцами, и выделены земли, занятые гельветами, секванами и лингонами, из которых были образованы две новые провинции: Верхняя Германия (лат. Germania Superior ) и Нижняя Германия (лат. Germania Inferior).