Смекни!
smekni.com

Договоры, предусмотренные гражданским кодексом РФ (стр. 1 из 2)

Контрольная работа

Предмет: гражданское право

Вариант № 2


1. Граждане как субъекты гражданского права

Субъекты права – это участники правоотношений, регулируемых правом, носители прав и обязанностей. Субъектами гражданского права могут выступать согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (далее ГК РФ) граждане (физические лица), организации (юридические лица), публичные образования (РФ, субъекты РФ, муниципальные образования). Граждане (физические лица) являясь субъектами гражданского права, могут участвовать в отношениях, регулируемых гражданским правом, обладать гражданскими правами и нести обязанности. Понятия гражданин и физическое лицо часто используются как равнозначные, однако, по мнению некоторых авторов при употреблении понятия гражданин подразумеваются граждане РФ, понятие физические лица охватывает как граждан РФ, так и иностранных граждан и лиц без гражданства.[1]

Важнейшими характеристиками гражданина как субъекта права являются правоспособность и дееспособность гражданина.

Правоспособность это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами, возникает с момента рождения и прекращается смертью (ст.17 ГК РФ). Правоспособность предполагает возможность обладания комплексом любых гражданских прав и обязанностей. Ст. 18 ГК РФ перечисляет лишь основные права входящие в содержание правоспособности: иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской деятельностью, совершать сделки и участвовать в обязательствах и т. д. Правоспособность является необходимой предпосылкой для участия гражданина в правоотношениях. Правоспособность может быть ограничена только в случаях указанных в законе: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как вид уголовного наказания, запрет государственному служащему заниматься предпринимательской деятельностью, запрет на приобретение имущества изъятого из оборота и др.

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Дееспособность в отличие от правоспособности предполагает способность не просто иметь права и нести обязанности, а самостоятельно, своими действиями осуществлять права и исполнять обязанности, участвовать в гражданских правоотношениях. Момент возникновения дееспособности связывается законодателем с наступлением определенного возраста. В полном объеме дееспособность наступает по достижении гражданином 18 лет. Дееспособность может наступить в полном объеме до достижения 18 лет в следующих случаях: вступление в брак, до достижения 18 лет если это допускается законом, или же объявление гражданина достигшего 16 лет полностью дееспособным по решению органов опеки и попечительства либо суда (эмансипация). Гражданское законодательство также предусматривает определенные стадии наступления дееспособности. До наступления полной дееспособности по мере взросления человек наделяется способностью совершать определенные юридически значимые действия.

Так малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (п. 2 ст. 28 ГК). Все сделки кроме перечисленных от имени малолетних совершают их родители, усыновители, опекуны, они также несут ответственность по сделкам малолетнего и отвечают за вред причиненный малолетним.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя. Несовершеннолетние помимо сделок, совершаемых малолетними, вправе распоряжаться собственным заработком, стипендией или иными доходами; осуществлять права автора произведений науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, а также по достижении 16 лет быть членами кооперативов (ст. 26 ГК). Несовершеннолетние самостоятельно несут ответственность по совершенным ими сделкам, а также несут ответственность за причиненный ими вред. Право совершения названных сделок и возложение ответственности означает наделение несовершеннолетних частичной дееспособностью.

Гражданин может быть ограничен в дееспособности или признан недееспособным только по решению суда при наличии оснований указанных в законе. Гражданин может быть признан недееспособным, если он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК РФ). От имени недееспособного гражданина приобретает права и исполняет обязанности опекун. Гражданин может быть ограничен судом в дееспособности, в том случае если он злоупотребляет спиртными напитками и этим ставит сою семью в тяжелое материальное положение. Ограничение дееспособности состоит в том, что гражданин вправе совершать любые сделки кроме мелких бытовых только с согласия попечителя. Однако он самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам и ответственность за причиненный им вред. При отпадении обстоятельств вследствие которых гражданин был признан недееспособным или ограничен в дееспособности дееспособность может быть восстановлена судом в полном объеме.

Для защиты интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан над ними устанавливается опека или попечительство. Опека и попечительство устанавливаются также над несовершеннолетними при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении родительских прав. Опека устанавливается над малолетними, а также над лицами, признанными судом недееспособными. Опекуны участвуют в гражданских правоотношениях и совершают сделки и иные необходимые действия от имени и в интересах подопечного. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами ограниченными судом в дееспособности. Попечители дают согласие на совершение сделок которые подопечный не вправе совершать самостоятельно и оказывают содействие подопечным в осуществлении их прав и обязанностей. Опекунами и попечителями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане, они назначаются органами опеки и попечительства. Опека или попечительство прекращается в случае приобретения подопечным дееспособности в полном объеме, а также в случае возвращения несовершеннолетнего его родителям или усыновителям. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа. Распоряжение имуществом и совершение сделок совершается в этом случае попечителем с согласия лица, находящегося под патронажем.

Важными признаками, индивидуализирующими гражданина как участника гражданских правоотношений, являются имя и место жительства гражданина. Гражданин приобретает права и исполняет обязанности под определенным именем. Имя гражданина состоит из фамилии, собственно имени и отчества. Гражданин вправе в случаях предусмотренных законом использовать псевдоним, а также переменить имя. Имя, полученное при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке установленном для регистрации актов гражданского состояния. Право на имя охраняется как неимущественное право гражданина. Вред причиненный в результате неправомерного использования имени подлежит возмещению. Совершение некоторых юридических действий, исполнение обязательств и др. совершаются по месту жительства гражданина. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Право на свободное перемещение и выбор места жительства является конституционным правом гражданина. Местом жительства несовершеннолетних или граждан находящихся под опекой признается место жительства родителей, усыновителей, опекунов.

Дееспособный гражданин не может надлежащим образом участвовать в гражданском обороте, если в течение долгого времени отсутствуют сведения о его местонахождении. В целях защиты имущественных и иных прав, а также обеспечения прав и обязанностей отсутствующего лица применяется институт признания лица безвестно отсутствующим или умершим. Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в месте его жительства в течение года нет сведений о месте его пребывания. Имущество безвестно отсутствующего передается в доверительное управление. Из этого имущества погашаются обязательства гражданина. Наступают также иные последствия предусмотренные законом: возникает основание для расторжения брака по заявлению одного из супругов (ст.19 СК РФ), прекращают действие доверенности (ст.188 ГК РФ), прекращают действие некоторые виды договоров (поручения, комиссии и др.). В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. Гражданин может быть признан судом умершим, если он отсутствует в течение 5 лет, а если он пропал при обстоятельствах угрожающих жизни, то в течение 6 месяцев. Днем смерти считается день вступления в законную силу решения суда или день предполагаемой гибели гражданина. При объявлении умершим возникают те же последствия что и при физической смерти, то есть открывается наследство, прекращается действие договоров или возникает правопреемство, прекращается брак. В случае явки лица объявленного умершим он может потребовать возвращения своего имущества, если оно перешло по безвозмездным сделкам. Решение суда при этом отменяется.