Смекни!
smekni.com

Договоры, содействующие торговле (стр. 1 из 7)

Тема: Договоры, содействующие торговле


Содержание

1. Договор на выполнение маркетинговых работ

2. Договор на оказание рекламных услуг

3. Договор на информационное обеспечение и обслуживание

4. Договор транспортной экспедиции

5. Договор хранения

6. Договор страхования

1. Договор на выполнение маркетинговых работ

Договор на выполнение маркетинговых работ — соглашение, в соответствии с которым исполнитель обязан провести маркетинговые исследования в соответствии с заданием, утвержденным заказчиком, и передать заказчику результат в документированном виде, а заказчик призван принять упомянутый результат и оплатить выполненную работу.

Маркетинговые договоры входят в группу подрядных договоров на выполнение работ. Они имеют некоторое сходство с договорами на выполнение научно-исследовательских работ. Однако это лишь внешнее сходство. Договор маркетинга — это самостоятельный вид договора. Его содержанием является не научное, а прикладное исследование. В большей степени договор маркетинга сходен с договором на выполнение проектно-изыскательских работ. Их различия определяются сферой применения, методами выполнения и характером результата исследований. Если договор на выполнение проектно-изыскательских работ применяется в сфере капитального строительства, ирригации и т.п., то договор на выполнение маркетинговых работ — в области производства товаров и их реализации.

Сторонами маркетингового договора является заказчик и исполнитель. Заказчиками могут быть:

- коммерческие организации и индивидуальные предприниматели,

- в отдельных случаях ими могут являться некоммерческие организации и граждане.

Исполнителями вправе быть:

- специализированные учреждения — маркетинговые компании и рекламные агентства,

- учреждения, не занимающиеся на профессиональной основе маркетинговыми изысканиями — научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения,

- граждане, компетентные в рыночных вопросах.

Для сторон важно конкретно и четко определить задачи маркетингового исследования. Расплывчатое или неправильное определение задачи может повлечь значительные расходы, не дав желаемого результата. Поэтому в большинстве случаев заключению маркетингового договора должно предшествовать составление задания на проведение исследования. Заказчик зачастую не в состоянии сформулировать требующую решения задачу, для него существуют лишь хозяйственные проблемы, состоящие в затруднительности сбыта товара или в падении продаж. Поэтому более продуктивно, когда задание разрабатывается самим исполнителем при участии заказчика и утверждается последним.

Задание должно включать:

1) направление и цели исследования, т. е. общую формулировку задач, которые должны быть решены;

2) определение методов исследования: наблюдение, эксперимент, опросы, экспертные оценки и др.;

3) масштабы изучения материала;

4) допустимые величины погрешностей и другие требования. Разработка задания позволяет определить трудоемкость, сроки исполнения и стоимость самого маркетингового исследования.

Нередко при разработке задания выясняется, что затраты на исследование превысят ценность их результата, что влечет отказ заказчика от продолжения отношений. Поэтому разработку проекта задания целесообразно оформлять самостоятельным договором на оказание консультационных услуг с отдельной оплатой.

Предмет договора маркетинга — деятельность исполнителя в соответствии с заданием заказчика и ее результат — маркетинговая информация.

Маркетинговой информацией служат подготовленные исполнителем выводы и рекомендации об объемах продаж, динамике колебания спроса, желательных изменениях ассортимента и качества продаваемого товара и т.п. Данная информация должна быть изложена в отчете исполнителя и быть достаточной для принятия заказчиком решения о своих дальнейших действиях на товарном рынке. Результаты маркетинговых исследований носят конфиденциальный характер и не должны разглашаться третьим лицам.

В договоре должны быть указаны руководящие документы, в соответствии с которыми выполняется работа:

- задание на проведение маркетингового исследования,

- программа выполнения работ с указанием содержания, частных сроков и результатов каждого этапа.

В договоре должны определяться:

- общий срок выполнения работ,

- порядок сдачи работ,

- требования, предъявляемые к отчету исполнителя.

- стоимость работ и порядок расчетов.

Результатом работ являются выводы и рекомендации, подготовленные исполнителем на основе исследования и излагаемые в отчете. Спецификой маркетинговых работ служит конфиденциальный характер, недопустимость передачи другим лицам не только результатов исследования, но также задания на проведение исследования и всех рабочих материалов.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в отчете исполнителя, могут касаться объемов возможных продаж определенных видов товаров, динамики колебаний спроса в будущие периоды, указания перспективных регионов сбыта и групп потенциальных покупателей товара, желательных изменений ассортимента и качественных характеристик, необходимых рекламных и информационных мер и т. п.

Необходимым требованием к результатам маркетингового исследования является достаточность содержащегося в отчете объема информации для принятия решения заказчиком о выпуске конкретного товара, объемах производства, ассортименте и качественных показателях, уровне цен. Кроме того, заказчик должен располагать данными для определения направлений и способов продвижения товара на рынок.

Ответственность сторон:

Как и всякие работы, маркетинговые исследования должны обеспечиваться гарантией достоверности, надежности результатов. Для этого в договоре может предусматриваться ответственность маркетолога, например, в виде обязанности возврата части полученной платы при недостижении спрогнозированных результатов. Необходимо учитывать, что достижение ожидаемого результата в виде соответствующего увеличения продаж товара зависит не только от достоверности выводов маркетолога, но и от квалифицированности действии самого заказчика.

При определении ответственности маркетологов должны применяться по аналогии положения, предусмотренные ст. 761 ГК РФ об ответственности исполнителей по договорам на выполнение проектных и изыскательских работ. В соответствии с названной нормой при обнаружении недостатков в маркетинговых работах исполнитель обязан безвозмездно произвести необходимые дополнительные работы.

Договором может быть предусмотрено, что убытки, причиненные исполнителем заказчику, не возмещаются или подлежат возмещению в пределах стоимости (полной или частичной) работ, в которых выявлены недостатки. По смыслу п. 4 ст. 723 ГК РФ условие договора об освобождении исполнителя от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия исполнителя.

2. Договор на оказание рекламных услуг

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 18 июля 1995 г. «О рекламе», реклама — распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формулировать или поддерживать интерес к этим лицам, товарам, идеям и начинаниям, равным образом, как и способствовать их реализации.

Участники рекламной деятельности:

- рекламодатель (заказчик) — источник рекламной информации;

- рекламопроизводитель (рекламный агент) — лицо, осуществляющее приведение рекламной информации к готовой для распространения форме;

- рекламораспространитель — лицо, осуществляющее размещение (или распространение) рекламной информации путем предоставления или использования имущества, в том числе технических средств радиовещания и телевидения.

Объектом рекламы могут быть предлагаемый товар либо лицо, осуществляющее производство или продажу товара. Реклама товара имеет целью стимулирование его продаж, побуждение потребителя к приобретению соответствующего товара, а также оказание помощи в выборе товаров. При рекламировании организации — изготовителя или продавца товара преследуется цель побудить потребителя обратиться именно к данной фирме и этим расширить круг покупателей и увеличить объемы продаж. При рекламировании изготовителя или продавца товара покупателям сообщается информация, призванная сформировать или поддержать интерес к этой фирме, ее идеям и начинаниям и способствовать их реализации.

Различают следующие основные виды рекламы:

— печатная реклама, которая распространяется в виде листовок, проспектов, каталогов, буклетов, плакатов и т. п.;

— реклама, публикуемая в газетах, журналах, в книгах, в телефонных и иных специализированных справочниках;

— наружная реклама в виде щитов, вывесок, растяжек, световых экранов и т. п.;

— радио- и телереклама в виде кино- и видеороликов, радиоклипов и т. п.;

— реклама на транспорте в виде рисунков и надписей на бортах транспортных средств, подъем рекламных материалов в воздух с помощью технических средств;

— сувенирная реклама в полиграфическом или промышленном исполнении в виде блокнотов, календарей, полиэтиленовых пакетов, канцелярских принадлежностей и т. п.;

— реклама на месте продажи в виде рекламной упаковки, оформления витрин магазинов и торговых помещений и т. п.