Смекни!
smekni.com

Экономика Третьего рейха



План
Введение
1 Экономические предпосылки возникновения Третьего рейха
2 Экономика в довоенные годы 1933-1939
3 Экономика в период Второй мировой войны 1939-1945




Экономика Третьего рейха

Введение

Эконо́мика Третьего рейха — экономический режим установленный на территории Третьего рейха в период с 1933 по 1945 год. Представлял собой государственно-монополистический капитализм, предполагающий, в силу своего определения, элементы планирования и высокую степень вмешательства государства в экономику.

На первом этапе главной задачей являлось борьба с последствиями экономического кризиса: безработицей, инфляцией и бюджетным дефицитом. По мере решения данных задач был взят курс на милитаризацию и создание автархической экономики.

В период Второй мировой войны существование экономики Третьего рейха базировалось на использовании принудительного труда и ограблении ресурсов оккупированных стран.

1. Экономические предпосылки возникновения Третьего рейха

После поражения кайзеровской Германии в Первой мировой войне и отречения императора Вильгельма II, в 1919 году Германским национальным собранием в Веймаре была принята конституция и учреждена республика. В результате заключённого, по итогам Первой мировой войны, Версальского договора Германия потеряла все свои колонии, лишилась 1/8 части своей европейской территории, общей площадью около 67,5 тыс. км² , на которых проживало 5,5 млн. жителей. Кроме этого Германия обязалась выплатить репарации в размере 132 млрд.марок в течение 37 лет.

Отказ от привязки к золотому стандарту и неконтролируемая эмиссия марки привела к галопирующей инфляции. К середине 1923 года экономика Германии достигла нижней точки: расходы на репарации, выплату пособий по безработице и трудоустройству демобилизованных солдат привели к росту дефицита бюджета, безработица составляла порядка 30%, курс марки менялся каждый час, в оборот были введены миллиардные банкноты. В ноябре 1923 года курс 1-го доллара США составлял 4,2 трлн. марок. Для борьбы с инфляцией в Германии был создан «Рентный банк» (Rentenbank), который возглавил Ялмар Шахт. Согласно «Плану Шахта», 15 ноября 1923 года в оборот была введена рентная марка, являющейся официальным средством платежа и обеспеченная землей и недвижимостью. Курс рентной марки к бумажной составлял 1:1 000 000 000 000, а эмиссия новой валюты была жестко ограничена. 22 декабря 1923 года Ялмар Шахт стал главой Рейхсбанка, получив контроль над кредитно-денежной политикой. Установленный жесткий контроль над государственными расходами и увеличение доходов позволили остановить инфляцию. Преодоление гиперинфляции дало возможность реализовать «План Дауэса», предложенный генералом Ч. Дауэсом. Германия получала отсрочку по выплатам репараций, а США предоставили кредиты на восстановление экономики. На протяжении 1924-1929 годов в Германию поступило кредитов на сумму более 5 млрд долларов США. В 1924 году в обращение была введена полностью конвертируемая рейхсмарка, привязанная к золотому стандарту. После восстановления денежной системы началось постепенное оживление экономики, связанное с ростом международной торговли. К 1927 году Германия достигла уровня довоенного производства, а по общему объёму промышленного производства Германия заняла второе место в мире, после США. Основными рынками сбыта германских товаров стали страны Юго-Восточной Европы - Венгрия, Румыния, Болгария, с которыми в 1927 году были подписаны торгово-экономические соглашения. К 1929 году положение Германии окрепло, однако рост экономики по-прежнему базировался на внешних заимствованиях, в основном краткосрочных. Бюджет оставался дефицитным, из-за необходимости репарационных выплат. В июне 1929 года, на Гаагской конференции по репарациям был принят «План Юнга», разработанный главой «General Electric» американским финансистом О. Юнгом. Сумма репараций уменьшалось до 112 млрд. рейхсмарок, которые надлежало выплатить в течение 58,5 лет.

24 октября 1929 года произошло обвальное падение курса американских акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. За обвалом фондового рынка, последовал кризис в банковской системе США. В этих условиях было полностью прекращено кредитование германской экономики, более того начался массовый отток капитала. Вследствие сокращения объёмов международной торговли, экспортно-ориентированная экономика Германии начала падать. Уменьшение спроса на немецкие товары привело к росту безработицы и наращиванию бюджетного дефицита. В марте 1930 года пост главы Рейхсбанка покинул Ялмар Шахт, требовавший сократить социальные расходы и отказаться от выплаты репараций. В 1931 году рейхсканцлер Генрих Брюнинг на заседании международной комиссии по репарациям, заявил о вероятности государственного дефолта Германии. По инициативе президента США Герберта Гувера Германии была предоставлена отсрочка в выплате репараций (сначала на один год, а позднее на 15 лет). В том же году началась серия банкротств немецких банков и концернов, причем в их числе был один из крупнейших банков Германии- «Dresdner Bank». Чтобы справиться с паникой, правительство объявило банковские выходные. По их окончании был наложен мораторий на снятие денег со счёта. Далее, Рейхсбанк понизил ставку рефинансирования и сократил процент по текущим займам. Государству пришлось проводить реструктуризацию проблемных банков. Финансовый кризис перерос в кризис производства. В период с 1929 по 1932 годы ВВП сократился на 25%, промышленное производство на 40%, сельскохозяйственное на 30%, а безработица достигла 50%. Повсеместно происходило сокращение зарплаты, на предприятиях начались локауты и забастовки. Проводимая антикризисная «дефляционная» политика кабинета Брюнинга включала сокращение государственных, в первую очередь - социальных, ассигнований из бюджета, увеличение налоговой нагрузки, санацию банковской сферы. Правительству удалось предотвратить крушение финансовой системы Германии благодаря массовым интервенциям — направленным на выкуп обязательств крупных проблемных банков, реструктуризации их задолженности и введению постоянного банковского надзора. Однако, прочие проводимые мероприятия лишь усугубили кризис в германской экономике- падение продолжалось, а социальная напряженность и недовольство граждан создавшимся положением резко возросло.

В январе 1932 года Германия в одностороннем порядке отказалось от дальнейшей выплаты репараций, летом того же года на международной конференции в Лозанне с этим решением согласились державы-победители. Всего, по различным оценкам, Германией было выплачено от 12 до 44 млрд. рейхсмарок репараций.

2. Экономика в довоенные годы 1933-1939

3. Экономика в период Второй мировой войны 1939-1945

Ссылки

· Экономика Третьего рейха на портале NaziReich.net

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Третьего_рейха