Смекни!
smekni.com

Развитие государственности в феодальной Франции (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

1.Становление феодального государства. . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . 4

а) Государство франков. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

б) Распад Каролингской империи. Образование Франции. . . . . . 9

2. Франция в период сеньориальной монархии. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10

а) Феодалы и крестьяне: структура и особенности. . . . . . . . . . . .10

б) Система органов государственного управления. . . . . . . . . . ...13

3. Сословно – представительная монархия во Франции. . . . . . . . . . . .15

а) Изменения в расстановке сил. Генеральные штаты. . . . . . . . . 15

б) Система органов государственного управления. . . . . . . . . . . .20

4. Абсолютная монархия во Франции. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ... .21

а) Равновесие двух классов. Народ и политика. . . . . . . . . . . . . . .21

б) Система органов государственного управления. . . . . . . . . . . .24

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

Источники и литература. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .28


Введение

Тему курсовой работы я выбрал не случайно. Историю становления и развития феодализма в Европе вообще, и во Франции в частности описали и исследовали многие выдающиеся ученые, но и по сей день актуальность не покидает эту тему. Ведь феодализм, как ступень развития общества еще не исчерпал всех путей его познания. Тем более в наше время, в новых условиях жизни его изучение поможет выявить общие закономерности развития общества, что позволит грамотнее анализировать процессы, которые происходят сейчас, в наше время.

Цель моего изучения данной темы заключается в том, чтобы рассмотреть на примере части исторического периода, начиная с образования феодальных отношений у франков и кончая Великой Французской революцией конца 18 века, путь развития французской государственности. Данная тема, несомненно, привлекает внимание исследователей. В работах таких специалистов, как К. Ливанцев, П.Н. Галанза, я считаю, особенно полно раскрывается проблема.

Выполнению моей работы поможет осуществление следующих задач:

1. Выявить стадии перехода общественно-экономического положения в обществе к феодальному типу его устройства.

2. Проанализировать основные этапы развития феодализма в свете изменения государственного устройства.

3. Попробовать найти причину прекращения существования феодальной модели государства.

Выявлению стадии перехода общественно-экономического положения, в моей теме, поможет: изучение истории соответствующего периода вплоть до фактического установления помещичьего землевладения (с установившимися феодальными порядками), раскрытие сути феодализма как общественного явления.

Анализу основных этапов развития феодализма (в свете изменения государственного устройства) в работе подвержены области общественно - политических и социально – экономических явлений, а именно: взаимоотношение народа и государства, отношения частной собственности на землю, правовое положение феодалов и остальной части населения, эволюция государственных органов во времени.

Становление феодального государства

Государство франков

В пятом столетии н.э. германские племена, такие как англы и саксы, стали переселяться на территорию нынешней Англии, оттесняя кельтов. Другие же племена, более известные под названием салических (приморских) франков, вторглись в Галлию, в то время богатейшую провинцию Рима. Сам Рим ко времени вторжения франков находился в глубоком кризисе. Разложившаяся империя уже не могла защищать свои границы от иноземных захватчиков. В итоге большая часть страны была завоёвана различными племенами, самыми сильными из которых были франки. Предводителем их был король Хлодвиг из рода Меровингов, по настоянию которого франки приняли христианство католического толка, что обеспечило ему поддержку галло-римской знати и господствовавшей в Галлии католической церкви.

В политическом отношении франкское королевство при Меровингах, первых королях, не было единым государством. Сыновья Хлодвига после его смерти начали междуусобную войну, которая продолжалась с небольшими перерывами более ста лет. Но именно в этот период произошло формирование новых социально-классовых отношений. С целью привлечения франкской знати короли практиковали широкую раздачу земли. Захваченная в ходе завоевания земля стала добычей короля и его «верных людей», немалую часть ее поделили между собой свободные франкские крестьяне. Вначале они расселялись сельскими общинами и сохраняли в коллективной собственности леса, луга, пустоши…

Каждый новый поход увеличивал богатства франкской военно-племенной знати. При дележе военной добычи ей доставались лучшие земли, значительное количество колонов, скота. Знать возвысилась над рядовыми франками, хотя те по-прежнему оставались лично свободными и даже не испытывали усиления экономического гнета[1]. Вожди и старейшины, входя во вкус роскоши, превратили случайные подарки в виде зерна, мяса, живности в регулярные обязанности, а римляне приучили их принимать золото и деньги.

Галло-римляне же оказались в положении зависимого населения, которое по численности превышало число франков в несколько раз. Но, несмотря на это, галло-римская аристократия сохранила свои богатства. Единство классовых интересов положило начало постепенному сближению франкской и галло-римской знати, причем первая стала доминирующей. И это особенно дало о себе знать при формировании новой власти, с помощью которой можно было бы держать в повиновении колонов и рабов. Прежняя родоплеменная организация не имела и, следственно, не давала средств и способов осуществления этих целей. И учреждения родоплеменного строя начинают уступать место новой организации с военным вождем - королем и лично ему преданной (в идеале) дружиной во главе.

Общественный же строй франков можно представить по Салической правде — памятнику обычного права. Здесь нашли отражение такие новые общественные отношения как территориальные, или соседские, связи крестьян-общинников, подчинение свободных франков королю и его должностным лицам. Cвободные франки занимались земледелием и жили соседской общиной - маркой. Именно они составляли основу социальной организации. Общее собрание полноправных членов общины решало наиболее важные вопросы. Только оно могло при согласии всех членов общины принять в свой состав нового жителя деревни; также и по приказу короля любой мог поселиться на общинных землях.

Пахотная земля находилась в коллективной собственности марки. Верховные права на эту землю сохраняла вся крестьянская община в целом, но она уже не перераспределялась, а находилась в наследственном пользовании каждого отдельного крестьянина. Свой надел франк не мог отчуждать, в случае его смерти земля переходила к сыновьям. Пашня считалась владением, а не собственностью. Леса, луга, выгоны для скота находились в совместном пользовании. Но следует иметь в виду, что Салическая правда в статьях об общине фиксирует уже новые общественные связи: родовая община, основанная на кровном родстве, заменяется общиной соседской (маркой). Община-марка явилась основой хозяйственной и социальной организации франкского общества.

Войны и победы усилили власть короля, ставшего из простого военачальника монархом. Из-за большого размера территории требовалось переорганизовать систему старого управления. Совет старейшин был заменён приближёнными короля, народное собрание собиралось только для виду. Вместо народного ополчения создаётся постоянное войско, которое, по мнению Энгельса, состояло из служилых людей нарождавшейся знати. Также формируется новая публичная власть, состоящая не только из вооруженных людей, не зависящих от рядовых свободных, но и принудительных учреждений всякого рода, которых не было при родоплеменном строе. Вместе с тем было введено территориальное разделение населения, с делением на «паги» и «сотни».

Позднее, насилие крестьянства со стороны чиновников и знати, выражающееся в бесконечных поборах, а также земельная нужда заставляли первых искать «покровительства» сильных мира сего, особенно тех, кто стоял ближе к королю. Но такая защита имела свою определённую цену. Крестьянин, искавший ее, должен был вручить знатному свой земельный участок, чтобы получить его назад на условиях бессрочного наследственного держания, сопряжённого с несением определённых повинностей. Размер повинностей зависел от ряда факторов, таких как: размер имущества, место проживания владельца. Повинность устанавливалась договором. Следующим этапом на пути к установлению феодальных порядков, была «утрата личной свободы». Всё началось с прикрепления к своим владениям разорившихся должников, безземельных и нищих людей, готовых принять любые условия существования. Далее государство рядом законов запрещает переход из одного феодального поместья в другое. Свободные люди под страхом наказания обязывались найти себе господина. Таким образом, феодальные порядки закрепились на большей части франкского общества.

Исторически феодализм возникает двумя основными путями:

- в результате разложения рабовладельческого строя и зарождения в его недрах феодальных отношений, постепенно превращающихся в господствующие производственные отношения (как это имело место в рабовладельческих государствах).

- в результате разложения первобытнообщинного строя, возникновение в его недрах рабовладельческого и/или феодального укладов и победы феодальных отношений, превращающихся в господствующие производственные отношения (например, у восточных и западных славян). Народы Европы перешли к феодализму, минуя рабовладельческий строй, в том числе и франки.[2]

Содержание процесса возникновения феодализма всюду было одно и тоже. Во-первых, происходит разложение сельской общины и общинной собственности. Образуется крупное землевладение и возникает класс феодалов. Во-вторых, свободные крестьяне-общинники и несвободные землевладельцы, оставшиеся от предыдущей формации, превращаются в класс феодально-зависимых крестьян, лишенных права собственности на землю и обрабатывающих землю, принадлежащую феодалам. Основными классами феодального общества являлись феодалы и феодально-зависимое крестьянство. Феодальной эксплуатации подвергались не только крестьяне, но и ремесленники, проживающие в городах, расположенных землях феодалов. Особенность классового феодального общества заключалась в его сословном характере. Различие классов фиксировалось и в составном делении населения, сопровождавшегося установлением особого юридического места в государстве для каждого класса. Еще одной особенностью являлось то, что феодальная собственность на землю носила иерархический характер, при котором высшим собственником земли считался монарх, а от него получали землю крупные феодалы подчиненные непосредственно ему. Последние предавали землю в держание феодалам меньшего ранга и так далее, в результате чего устанавливались отношения сюзеренитета-вассалитета: вышестоящий феодал был сюзереном нижестоящего, являвшегося по отношению к сеньору вассалом.