Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс, его содержание, задачи и принципы организации 4 (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине«Бюджетная система РФ»

на тему: Бюджетный процесс, его содержание, задачи и принципы организации

(Практическое задание – Вариант № 1)

Студентки Тюхановой Анны Александровны
Номер личного дела 04ФФД14919
Специальность Финансы и кредит
Кафедра Финансового менеджмента
Курс V (1 образование)
Руководитель Ст. преп. Жура С.Е.

Архангельск, 2009

Содержание:

1. Бюджетный процесс, его содержание, задачи и принципы организации..3

2. Практическое задание (вариант 1)……………………….………….……10

Список литературы…………………………………………………………..39

1. Теоретический вопрос

Бюджетный процесс, его содержание, задачи и принципы организации

Бюджетный процесс – регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению проектов бюджета, государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов, а также по контролю за их исполнением.

Бюджетный процесс осуществляется на очередной финансовый бюджетный год, который в Российской Федерации совпадает с календарным.

Основные задачи бюджетного процесса:

1. Выявление материальных и финансовых резервов государства;

2. максимальное приближение к реалистичности расчетов доходов бюджетов;

3. Максимизация точности расчетов расходов бюджетов;

4. Согласование бюджетов с реализацией экономических программ;

5.Осуществление бюджетного регулирования в целях перераспределения источников доходов между бюджетами разных уровней, отраслями хозяйства, экономическими регионами.

Участниками бюджетного процесса являются:

· Президент Российской Федерации;

· высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, глава муниципального образования;

· законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления (далее - законодательные (представительные) органы);

· исполнительные органы государственной власти (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований);

· Центральный банк Российской Федерации;

· органы государственного (муниципального) финансового контроля;

· органы управления государственными внебюджетными фондами;

· главные распорядители (распорядители) бюджетных средств;

· главные администраторы (администраторы) доходов бюджета;

· главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета;

· получатели бюджетных средств.

Стадии бюджетного процесса:

IСоставление проектов бюджетов

Проект бюджета составляется на основе прогноза социально-экономического развития в целях финансового обеспечения расходных обязательств.

Проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации составляются и утверждаются сроком на три года - очередной финансовый год и плановый период.

Проект бюджета субъекта Российской Федерации и проекты территориальных государственных внебюджетных фондов (проекты местных бюджетов) составляются и утверждаются сроком на один год (на очередной финансовый год) или сроком на три года (очередной финансовый год и плановый период) в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Президент РФ направляет Федеральному Собранию не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году бюджетное послание, в котором определяется бюджетная политика Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период.

Составление проектов бюджетов - исключительная прерогатива Правительства Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местных администраций муниципальных образований.

Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляют Министерство финансов Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Составление проекта бюджета основывается на:

· Бюджетном послании Президента Российской Федерации;

· прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории;

· основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального района (городского округа) разрабатывается на период не менее трех лет.

Прогноз социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается путем уточнения параметров планового периода и добавления параметров второго года планового периода.

В пояснительной записке к прогнозу социально-экономического развития приводится обоснование параметров прогноза, в том числе их сопоставление с ранее утвержденными параметрами с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений.

Разработка прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального района (городского округа) на очередной финансовый год либо на очередной финансовый год и плановый период осуществляется уполномоченным соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом (должностным лицом) местной администрации.

Правительство РФ рассматривает МРОТ, индекс цен, заработную плату работников бюджетных организаций, пенсии и др.

На этой стадии происходит распределение федеральными органами исполнительной власти предстоящих объемов бюджетных средств в соответствии с функциональной, ведомственной и экономической классификациями расходов.

Органы исполнительной власти формируют перечень целевых программ, подлежащих финансированию из федерального бюджета.

Сводный финансовый баланс – документ, характеризующий объем и исполнение финансовых ресурсов РФ и секторов экономики. Он составляется в целях оценки финансовых ресурсов.

После составления проект представляется в Государственную Думу.

II Рассмотрение и утверждение проекта федерального бюджета.

Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период считается внесенным в срок, если он доставлен в Государственную Думу до 24 часов 26 августа текущего года.

Одновременно указанный законопроект представляется Президенту Российской Федерации.

Совет Государственной Думы принимает решение принимается проект к рассмотрению или отправляется на доработку в Правительство, а также Счетную палату на заключение.

Проектом федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период предусматривается уточнение показателей утвержденного федерального бюджета планового периода и утверждение показателей второго года планового периода составляемого бюджета.

В случае, если в очередном финансовом году и плановом периоде общий объем расходов недостаточен для финансового обеспечения установленных законодательством Российской Федерации расходных обязательств Российской Федерации, Правительство Российской Федерации вносит в Государственную Думу проекты федеральных законов об изменении сроков вступления в силу (приостановления действия) в очередном финансовом году и плановом периоде отдельных положений федеральных законов, не обеспеченных источниками финансирования в очередном финансовом году и (или) плановом периоде.

Рассмотрение и утверждение проекта Федерального бюджета состоит из трех чтений. В первом чтении в течение 30 дней Государственная Дума рассматривает проект. При рассмотрении проекта обсуждаются концепция, прогноз социально – экономического развития РФ, объема ВВП, уровень инфляции и другие показатели. Предмет – основные характеристики бюджета (объем доходов, распределение доходов между бюджетами бюджетной системы РФ, объем расходов, нефтегазовые трансферты, внешний долг, дефицит или профицит бюджета и др.).

При рассмотрении Государственная Дума заслушивает доклады Правительства РФ, Комитета по бюджету, Председателя Счетной Палаты. Итогом является принятие или отклонение проекта.

Во втором чтении в течении 35 дней Государственная Дума рассматривает разделы, подразделы, целевые статьи (межбюджетные трансферты, целевые программы).

В третьем чтении в течение 15 дней Государственная Дума рассматривает проект. В рассмотрении утверждается ведомственная структура расходов. Для рассмотрения законопроект выносится на голосовании в целом.

Принятый закон в течение 5 дней передается на рассмотрение Совета Федерации. Совет Федерации рассматривает закон в течение 14 дней. Затем в течение 5 дней со дня одобрения закона, он направляется Президенту РФ на подписание и обнародование.

В случает отклонения Совета Федерации закон передается для преодоления разногласий в согласительную комиссию.

Секретные статьи бюджета рассматриваются на закрытом заседании палат Федерального Собрания.

III Исполнение Федерального бюджета

Исполнение бюджета основано на следующих принципах:

· Единство кассы – зачисление всех доходов на единый бюджетный счет и осуществление расходов с единого счета;