Смекни!
smekni.com

Австро-прусско-итальянская война (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Предыстория конфликта
2 Состояние вооружённых сил Австрии
3 Состояние вооружённых сил Пруссии
4 Состояние вооружённых сил Италии
5 Участники
6 Начало войны
6.1 Мобилизация и сосредоточение
6.2 Железные дороги
6.3 Промышленность
6.4 Экономика

7 Театры военных действий
8 Османская империя и её сателлиты в Австро-прусско-итальянской войне
9 Заключительный период войны (1—26 июля)
9.1 Конец Австро-прусско-итальянской войны
9.2 Никольсбургский прелиминарный мир

10 Итоги войны
10.1 Внешнеполитические итоги
10.2 Внутриполитические итоги
10.3 Военные итоги
10.4 Другие факты

11 Мнения современников
12 Память о войне
13 Статистика войны
14 Беллонимия
Список литературы
Австро-прусско-итальянская война

Введение

А̀встро-пру̀сско-италья́нская война́ 1866 года (нем. Deutscher Krieg und Dritter Italienischer Unabhängigkeitskrieg [dɔit∫ɐ kriːk 'ʔʊnt 'drıtɐ 'ʔiːta'ljeːnɪʃɐ 'ʔʊnaphɛŋıçkaɪ̯tskriːk], итал. guerra austro-prussiana et Terza guerra d'indipendenza ['tɛɾtsa 'gɛra dindipen'dɛntsa], Австро-прусская война и Третья война за независимость [Италии]) (далее — Австро-прусская война; для других названий, см. ниже) — война Пруссии и Италии с Австрийской империей за гегемонию в Германии и возвращение[нейтральность?] Венецианской области, предопределившая малогерманский путь объединения Германии и завершившая войны за независимость Италии и объединения её вокруг Сардинского королевства.

Обе великие германские державы стремились к объединению Германии под своим началом. Великогерманский путь объединения подразумевал включение в состав Германии Австрии, но обширные её территории за пределами Германского союза (Венецианская область, Венгрия, Словакия, Галиция, Трансильвания, Буковина, Хорватия и Воеводина), а также возможность иностранной интервенции со стороны Франции, России, Англии и/или Османской империи не только затрудняли такое объединение, но и, в последнем случае, ставили под вопрос независимость Пруссии. Прусский премьер-министр Отто фон Бисмарк предпочитал малогерманский путь объединения Германии, предполагавший объединение последней вокруг Пруссии путём присоединения к ней всех германских государств, кроме Австрии.

Прелюдией к войне стал конфликт из-за Шлезвиг-Гольштейна, разделённого между Австрией и Пруссией по итогам датской войны 1864 года. По мнению Пруссии, Австрия нарушала условия Гаштейнской конвенции, не пресекая антипрусской агитации в Гольштейне которым управлял австрийский наместник Людвиг Карл Вильгельм фон Габленц. После того, как Австрия поставила этот вопрос перед Союзным сеймом, О. Бисмарк, обеспечив нейтралитет Франции и России и заключив союз с Италией, аннулировал конвенцию и представил в Союзный сейм предложение по преобразованию Германского союза и исключению из него Австрии. Это предложение было отвергнуто, и О. Бисмарк объявил Германский союз недействительным. Пруссия спровоцировала Австрию на всеобщую мобилизацию, подкинув на стол австрийского императора Франца Иосифа I схему предстоящего прусского вторжения, составленную выдающимся военным стратегом Х. Мольтке Старшим. В результате, по предложению Австрии, поддержанному большинством малых германских государств, сейм Германского союза принял решение мобилизовать союзную армию против Пруссии, выступив в качестве агрессора. Война была объявлена уже после вторжения прусской армии в Богемию.

В войне участвовали две коалиции — Германского и Северогерманского союзов, возглавлявшиеся обеими великими германскими державами — Австрией и Пруссией соответственно. На стороне Австрии выступили Бавария, Саксония, Баден, Вюртемберг и Ганновер, на стороне Пруссии — Италия. Кроме того, каждый из противников смог привлечь на свою сторону несколько малозначительных германских государств. Всего 29 государств прямо участвовало в этой войне, из них 13 на стороне Австрии и 16 на стороне Пруссии. 4 государства (Османская империя, Румыния, Сербия и Черногория) косвенно участвовали в Австро-прусской войне на основании австро-турецкого оборонительного союза и союзных соглашений существовавших между Османской империей и её 3-мя сателлитами. 6 членов Германского союза остались нейтральными. С началом войны, Пруссия и её германские союзники формально выходили из Германского союза, основывая тем самым Северогерманский союз.

Война длилась на протяжении семи недель (17 июня — 26 июля 1866 года). Австрия вынуждена была воевать на два фронта. Её технологическая отсталость и политическая изоляция с 1856 года привели её к поражению. По Пражскому мирному договору, заключённому 23 августа, Австрия передавала Пруссии Гольштейн и выходила из Германского союза. Италии досталась Венецианская область. Политическим результатом войны 1866 года стали окончательные отказ Австрии от объединения германских государств под своим началом и переход гегемонии в Германии к Пруссии, возглавившей Северогерманский союз — новое конфедеративное государственное образование.

1. Предыстория конфликта

После Датской войны 1864 австрийские войска оккупировали Гольштейн, а прусские — Шлезвиг.

14 августа 1865 г. в Гаштейне была подписана конвенция, согласно которой герцогство Лауэнбург отходило в полную собственность Пруссии (за уплату 2,5 миллионов талеров золотом), Шлезвиг поступал в управление Пруссии, Гольштейн — Австрии. Последний был отделен от Австрийской империи рядом германских государств и прежде всего той же Пруссией, что делало его обладание весьма шатким и рискованным. Но, кроме того, Бисмарк осложнил дело тем, что право собственности на всю территорию обоих герцогств — Шлезвига и Гольштейна — сообща имели Австрия и Пруссия, в том смысле, что в Гольштейне должна была быть австрийская администрация, а в Шлезвиге — прусская. Император Франц Иосиф I с самого конца датской войны настаивал на том, что Австрия с удовольствием уступит все свои «сложные» права на Гольштейн в обмен за самую скромную территорию на прусско-австрийской границе, выкроенную из прусских земель. Когда О. Бисмарк отказал наотрез, его замысел стал совершенно ясен Францу Иосифу, и император стал искать союзников для предстоящей войны.[1] В мае 1865 года, он безуспешно пытался установить контакт с Баварией как партнером по антиавстрийскому альянсу, с тем чтобы продемонстрировать, что истинной его целью, в том числе и в сфере союзной политики, является «совокупное решение» на мелконемецкой основе.

Бисмарк обвинил Австрию в нарушении условий Гаштейнской конвенции (Австрия не пресекала антипрусской агитации в Гольштейне). Когда Австрия поставила этот вопрос перед Союзным сеймом, Бисмарк предупредил сейм, что этот вопрос касается только Австрии и Пруссии. Тем не менее, Союзный сейм продолжал обсуждать эту проблему. В результате, Бисмарк аннулировал конвенцию и представил в Союзный сейм предложение по преобразованию Германского союза и исключению из него Австрии. Это произошло в тот же день что и заключение прусско-итальянского союза, 8 апреля 1866 года.

«…созвать собрание на основе прямых выборов и всеобщего избирательного права для всей нации, с тем чтобы принять и обсудить проекты реформы союзной конституции, предложенные немецкими правительствами».

О. Бисмарк придавал огромное значение подготовке к войне во внутреннеполитическом отношении и решил вести войну под широким лозунгом устройства Северогерманского союза. Он выдвинул официальную программу такого объединения, с резким ограничением суверенитета отдельных германских государств, с созданием единого общего парламента, избираемого на основе всеобщего тайного мужского избирательного права[2] и призванного стать противовесом центробежным стремлениям, с объединением всех вооруженных сил союза под руководством Пруссии. Эта программа естественно оттолкнула большинство средних и малых германских монархий. Предложение О. Бисмарка сейм отверг.

14 июня 1866 года он объявил Германский союз «недействительным». В результате остальные немецкие государства приняли решение о создании органа союзной исполнительной власти, направленного против правонарушителя — Пруссии. Практически война против Пруссии велась коалицией большинства немецких государств под предводительством Австрии. Бисмарк обратился к немецкому народу, чтобы противостоять тому ужасу перед «братоубийственной войной», которым была охвачена вся нация:

«В течение полувека Германский союз был оплотом не единства, а раздробленности нации, утратил вследствие этого доверие немцев и на международной арене стал свидетельством слабости и бессилия нашего народа. В эти дни Союз собираются использовать для того, чтобы призвать Германию обратить оружие против того из союзников, который внес предложение о формировании германского парламента и тем самым сделал первый и решающий шаг по пути удовлетворения национальных чаяний. У войны против Пруссии, которой так домогалась Австрия, отсутствует союзно-конституционная основа; для нее нет никакой причины и ни малейшего повода».

Канцлера очень беспокоило внешнее оправдание намечавщейся войны. Он повернул дело таким образом, что Австрия первая объявила мобилизацию. На стол австрийского императора была подкинута схема предстоящего прусского вторжения, составлена выдающимся военным стратегом Х. Мольтке Старшим.

2. Состояние вооружённых сил Австрии

3. Состояние вооружённых сил Пруссии

4. Состояние вооружённых сил Италии

5. Участники

6. Начало войны

6.1. Мобилизация и сосредоточение

7 июня прусские войска начали вытеснение австрийцев из Гольштейна. Разослав 10 июня германским государствам свой проект реформы Германского союза, которым предусматривалось исключение из него Австрии, О. Бисмарк спровоцировал вооружённый конфликт. 11 июня австрийский посол был отозван из Берлина. 14 июня по требованию Австрии, поддержанному большинством мелких германских государств, сейм Германского союза принял решение мобилизовать четыре корпуса — контингент Германского союза, выставляемый средними и малыми государствами. Но это решение мобилизоваться было уже принято Пруссией, как объявление войны. Военные действия между мобилизованными пруссаками и немобилизованными союзниками Австрии начались уже на следующий день, 15 июня; как только Австрия начала сосредоточения полков у границ, прусские войска под командованием генерала фон Мольтке закончили сосредоточение и вторглись в Богемию. Только саксонские войска были заблаговременно приведены в готовность и отошли из Саксонии, куда вторглись пруссаки, в Богемию — навстречу австрийской армии. Самое ценное, что получила Австрия от своих союзников, представлял, таким образом, 23-тысячный саксонский корпус. Начальник штаба генерал Х. Мольтке Старший разработал план молниеносной войны, согласно которому 16 июня 1866 года прусские войска приступили к оккупации земель, входящих в состав Германского союза, — Ганновера, Саксонии и Гессена. На следующий день 17 июня Австрия объявила Пруссии войну. 20 июня Италия, выполняя условия договора с Пруссией, объявила войну Австрии, которой пришлось вести войну на два фронта — на Итальянском (см. Третья война за независимость Италии) и Богемском (Чешском) театрах. Ряд южногерманских и оккупируемых Пруссией государств встал на сторону Австрии, но не смог оказать ей соответствующей помощи.