Смекни!
smekni.com

Декабрьские вооруженные восстания 1905 (стр. 1 из 2)

ДЕКАБРЬСКИЕ ВООРУЖЕННЫЕ ВОССТАНИЯ 1905

ДЕКАБРЬСКИЕ ВООРУЖЕННЫЕ ВОССТАНИЯ 1905

высший этап развития революции 1905-07 в России. "Эта война, - указывал Ленин, - подготовлялась не субъективной волей партий или групп, а всем ходом событий с января 1905 года" (Соч., т. 16, с. 353). Курс на организацию вооруж. восстания был определен В. И. Лениным и принят III съездом РСДРП - "...задача организовать пролетариат для непосредственной борьбы с самодержавием путем вооруженного восстания является одной из самых главных и неотложных задач партии в настоящий революционный момент" (там же, т. 8, с. 341). Октябрьская Всероссийская политическая стачка 1905 стихийно стала перерастать в восстание. В нач. дек. равновесие сил, вызванное опубликованием Манифеста 17 окт., окончательно нарушилось. Царизм, перегруппировав силы, перешел в наступление против революции. Открытая вооруж. борьба неизбежно вытекала из всего хода развития событий. Учитывая это, Ленин и партия готовили восстание. Особое внимание уделялось организац.-технич. подготовке восстания. Ленин требовал быстрого и массового создания боевых дружин, самовооружения их, организации разведки слабых мест врага, нанесения ему частичных поражений, разгрома полицейских участков, освобождения арестованных, добычи оружия - "...ибо без подготовки в огне нельзя приобрести годности и к восстанию" (там же, т. 9, с. 391). Практич. работу по подготовке восстания осуществляла специально созданная Технич. группа ЦК во главе с Л. Б. Красиным. Группа тайно закупала оружие за границей и внутри страны, создавала лаборатории по изготовлению взрывчатых веществ и бомб, готовила людей, способных возглавить вооруж. борьбу. При местных к-тах РСДРП создавались спец. боевые и воен. орг-ции. Первые организовывали боевые дружины рабочих, вторые - развертывали работу в армии. Осн. силой восстания должны были стать боевые дружины, а также отряды из восставших крестьян и присоединившиеся к революции части армии. С возникновением Советов рабочих депутатов Ленин определил их как органы восстания и зачаточные органы власти. Советы были призваны возглавить восстание.

Революц. движение нарастало по всей стране. В окт.-дек. 1905 бастовало 1277 тыс. рабочих (из них 66,4% - участники политич. стачек); по месяцам: окт. - 519 тыс. (политических 66,4%), нояб. - 325 тыс. (политических 45,2%), дек. - 433 тыс. (политических 85,9%). В нояб. было 796 крест. выступлений. Волнения в армии и флоте все чаще принимали форму открытых вооруж. выступлений. Решающую роль в разгоревшейся вооруж. борьбе сыграл пролетариат Москвы. В конце ноября усилилось революц. брожение в частях Моск. гарнизона, высшим проявлением к-рого было восстание Ростовского гренадерского полка 2-4 дек. 3 дек. был арестован Петерб. совет. В ответ на это 5 дек. конференция моск. большевиков постановила объявить с 12 ч. дня 7 дек. всеобщую стачку и перевести ее в вооруж. восстание. 6 дек. пленум Моск. совета вынес такое же решение. Газета Моск. совета "Известия" опубликовала 7 дек. Манифест "Ко всем рабочим, солдатам и гражданам", в к-ром объявлялась решительная и беспощадная война царизму. "На карту поставлено все будущее России: жизнь или смерть, свобода или рабство... Смело же в бой, товарищи рабочие, солдаты и граждане!" - призывал Манифест. Проходившая в это время в Москве Всеросс. конференция железнодорожников призвала рабочих шел. дорог к стачке. 7-8 дек. моск. стачка стала всеобщей. Она охватила до 150 тыс. чел., не присоединилась лишь Николаевская ж. д. Бастовала огромная часть рабочих пром. городов губернии. Ген.-губ. Дубасов объявил Москву и всю губернию на чрезвычайном положении.

9 дек. вечером моск. стачка переросла в восстание. В ответ на разгром артиллерией училища Фидлера - одной из баз дружинников, рабочие начали строить баррикады. 10-11 дек. ими покрылись все р-ны Москвы. Их защищали боевые дружины, насчитывавшие ок. 2 тыс. вооруж. и ок. 4 тыс. невооруж. дружинников. В рядах бойцов были и рабочие из эсеровских и меньшевистских дружин, но руководство их действиями в ходе восстания фактически осуществляли большевики. В течение 10 дней дружинники отбивали атаки жандармов и войск, использовавших все виды оружия, включая артиллерию. Крупные бои развернулись на Кудринской площади, Арбате, Лесной улице, на Серпуховской и Каланчевской площадях, у Красных ворот.

Центром восстания стала Пресня, где борьбой руководил районный Совет. Гл. базой боевых дружин (один из руководителей большевик З. Литвин-Седой) была Прохоровская мануфактура. Упорные бои велись также в Замоскворечье, где опорными пунктами дружинников (руководитель - большевик Савков (Тимофей)) была типография Сытина и фабрика Цинделя. В ж.-д. р-не сражались боевые дружины железнодорожников (руководители - эсер А. В. Ухтомский и большевик А. И. Горчилин). Отрицательно сказался на ходе восстания арест в ночь с 7 на 8 дек. руководителей Моск. к-та - В. Л. Шанцера (Марата) и М. И. Васильева-Южина. Опасаясь волнений в частях Моск. гарнизона, Дубасов приказал разоружить и не выпускать из казарм значит. часть солдат.

Власти располагали большими силами солдат, казаков, жандармов и 2 тыс. полицейских, вооруж. винтовками. Не надеясь на Моск. гарнизон, Дубасов просил подкреплений из Петербурга. Хотя в столице были сконцентрированы крупные воинские силы, в т.ч. все гвардейские полки, царь не сразу решился на переброску войск в Москву. 8 дек. в Петербурге началась стачка, охватившая через два дня ок. 100 тыс. рабочих. Но силы рабочих были истощены предшествующей борьбой (в 1905 каждый питерский рабочий бастовал в среднем более 4 раз), локаутами. Сказались аресты: в 1-й половине дек. в Петербурге было арестовано ок. 800 большевиков и передовых рабочих. В столице были сосредоточены верные пр-ву войска, жандармерия. Возглавлявшийся же меньшевиками Петербургский совет занял выжидательную позицию. В столице, указывал Ленин, "...орган новой власти был наиболее слаб, а старая власть наиболее сильна" (Соч., т. 10, с. 217). Накал борьбы в Петербурге стал ослабевать. Подавив стачку, царь решился на отправку в Москву Семеновского гвард. полка, был переброшен ладожский пехотный полк из р-на Варшавы. Прибыв в Москву 15 и 16 дек., эти части создали пр-ву абсолютный перевес сил. 17 дек. начался штурм Пресни, в ход была пущена артиллерия. Моск. совет решил 18 дек. прекратить вооруж. борьбу, а 19 дек. и стачку. Дубасов доносил царю: "Мятеж кончается волей мятежников, а к истреблению последних упущен случай". Руководители восстания ушли в подполье, значит. части дружинников удалось скрыться. В последнем приказе Штаба преснецеких дружин говорилось: "Мы начали. Мы кончаем... Кровь, насилие и смерть будут следовать по пятам нашим. Но это - ничего. Будущее - за рабочим классом. Поколение за поколением во всех странах на опыте Пресни будут учиться упорству... Да здравствует борьба и победа рабочих". В ходе баррикадных боев и в последовавшие дни жестокой расправы над участниками восстания моск. рабочие понесли значит. потери. По неполным данным бюро мед. союза, было убито 1059 чел., в т.ч. 137 женщин.

Моск. восстание явилось сигналом для др. городов. Крупное восстание произошло в Ростове-на-Дону. Борьба здесь началась в сложных условиях. Руководство Донским к-том РСДРП и Советом находилось в руках меньшевиков, выступавших против восстания. Однако большевикам (Ю. Бутягин, С. Войтенко, А. Сабино и др.) удалось организовать рабочих, создать боевые дружины, к-рые 8 дней (13-20 дек.) вели неравную борьбу с царскими войсками. Базой восстания был Темерникский пролетарский р-н. В Новороссийске Совет, взяв власть в свои руки, удерживал ее в течение 3 недель (см. "Новороссийская республика"). Повстанцы захватили Сочи, станции Тихорецкая, Минеральные Воды и др.; вся Гурия была охвачена крест. восстанием (см. Гурийское восстание 1905). На Украине восстания происходили в Екатеринославе, Александровске, Горловке, Харькове. Екатеринославским советом был создан коалиционный (большевики, меньшевики, бундовцы) Боевой стачечный к-т, к-рый возглавлял Г. И. Петровский. Начавшаяся 8 дек. стачка переросла в восстание. Рабочий р-н города - Чечелевка, был занят восставшими и до конца восстания (27 дек.) находился в их руках. В Александровске гл. роль в восстании играли железнодорожники; бой их дружин с войсками и полицией продолжался несколько дней (12-15 дек.). Восставшим рабочим оказывали помощь крестьяне. Восстание охватило многие р-ны Донбасса. Особо активно действовали рабочие на ст. Ясиноватая, Гришино, Авдеевка и др. Наиболее массовое восстание в Донбассе произошло в Горловке. Утром 17 дек. ок. 4 тыс. рабочих, вооруж. пиками, винтовками, охотничьими ружьями, револьверами и т. д., атаковали казармы, заставив драгун и солдат покинуть Горловку. Однако на помощь войскам пришли казаки. Вновь вспыхнувший бой продолжался неск. часов и окончился поражением повстанцев. В Харькове восстание произошло 12 дек. Опорой восставших были з-ды Гельферих-Саде и Харьковский паровозостроительный завод, а также ж.-д. мастерские. Руководил восстанием большевистский к-т, возглавляемый Артемом (Ф. А. Сергеев). В Прибалтике крупные восстания происходили в уездных городах Курляндской губ. - Туккум, Тальсен, Айзнут, в портовом городе Виндава. В р-не Руена были созданы вооруж. отряды численностью в 1 тыс. чел. Их возглавлял рижский рабочий с.-д. Кришьян Боч. Отряды захватили нек-рые ж.-д. станции, организовали их охрану, разоружали карательные отряды. Руенская республика просуществовала около 2 недель. В Красноярске на сторону, восставших, гл. обр. ж.-д. рабочих, перешел ж.-д. батальон. Был создан Объединенный совет солдат и рабочих, ставший во главе восстания (см. "Красноярская республика"). В Чите гл. роль в восстании играли железнодорожники и солдаты (см. "Читинская республика"). В течение неск. дней шла вооруж. борьба в Н. Новгороде (Сормово и Канавино), в Перми (Мотовилиха). Очаги восстания охватили большую часть пром. центров страны. Пр-ву понадобилось полтора месяца, чтобы потушить их. Гл. причиной поражения восстания было то, что крестьянство и армия не поднялись вместе с рабочими. Моск. рабочие не сумели добиться перехода солдат на свою сторону, упустили момент, когда восстал в Москве Ростовский полк, хотя большая часть войск Московского гарнизона была охвачена революционным брожением. В связи с арестом руководства восстание превратилось в разрозненные выступления отд. р-нов города. Восстания в различных городах не слились в одновременное единое всеросс. вооруж. выступление. Восставшие оборонялись, а не наступали. Руководство восстанием в стране отставало от стихийного напора масс. У восставших не было опыта вооруж. борьбы, не хватало оружия. Однако массы получили великий опыт вооруж. борьбы и поняли, что царизм может и должен быть сломлен и раздавлен вооруж. рукой народа. В оценке восстания большевики и меньшевики стояли на принципиально противоположных позициях. Точку зрения меньшевиков выразил Плеханов, к-рый заявил: "Не нужно было браться за оружие". Отвечая ему, Ленин, большевики указывали, что "напротив, нужно было более решительно, энергично и наступательно браться за оружие, нужно было разъяснять массам невозможность одной только мирной стачки и необходимость бесстрашной и беспощадной вооруженной борьбы" (Соч., т. 11, с. 147). Ленин писал: "До вооруженного восстания в декабре 1905 года народ в России оказывался неспособным на массовую вооруженную борьбу с эксплуататорами. После декабря это был уже не тот народ. Он переродился. Он получил боевое крещение. Он закалился в восстании. Он подготовил ряды бойцов, которые победили в 1917 году..."