Смекни!
smekni.com

Анвиль, Жан Батист Бургиньон де



План
Введение
1 Биография
2 Память
3 Избранная библиография
Список литературы

Введение

Жан Батист Бургиньон де Анвиль (фр. Jean Baptiste Bourguignon d'Anville; 1697—1782) — французский географ и картограф[1], Почётный член Петербургской академии наук. Его карты по древней географии, характеризуется осторожностью и точностью и основались главным образом на его оригинальные исследования, и потому являются особенно ценными. По сравнению с картами его предшественников, эти карты выглядели пустыми, однако всё, нанесённое на них прошло проверку самим Анвилем.

1. Биография

Одна из карт де Анвиля

Жан Батист Бургиньон де Анвиль родился в столице Франции городе Париже 11 июля 1697 года. Его страсть к географическим исследованиям проявилась с ранних лет: в возрасте двенадцати лет он был уже делал попытки составления карт, опираясь карты для латинских авторов. Его первая серьезная карта, что в Древней Греции, была опубликована, когда ему было пятнадцать, а уже в двадцатидвухлетнем возрасте был уже удостоен звания королевского географа при французском дворе.

Впоследствии де Анвиль был личным секретарем герцога Орлеанского и с 1775 года — адъюнкт-академиком Парижской академии наук.

Анвиль создал более двухсот карт, среди которых «Atlas général» (Париж, 1737—80, 46 карт на 66 листах), «Nouvel atlas de Chine» (Гаага, 1737, 42 карты) и «Atlas antiquus major» (12 листов); текстом для последнего служит «Géographie anciènne abrégée» (3 тома, Пар., 1768).

Его бесценная коллекция карт, состоящая из 10500 номеров, была в 1779 году куплена правительством для королевской библиотеки (ныне Национальная библиотека Франции).

В письме от 5 апреля 1751 года, адресованном президенту Императорской академии наук графу К. Г. Разумовскому, де Анвиль, по просьбе последнего, дал отзыв об изданном тогда академией атласе Российской империи. Письмо это помещено у Карла Свенске: «Материалы для истории составления атласа Российской империи», изд. Императорской академией наук в 1745 году (Санкт-Петербург, 1866).

Жан Батист Бургиньон де Анвиль скончался в городе Париже 28 января 1782 года.

ПамятьВ честь Анвиля был назван залив, впоследствии получивший название залив Посьета. Избранная библиография

· «Etats formés en Europe aprés la chute de l’Empire romain en Occident» (Париж, 1771, немецкий перевод Диллингера, Нюрнберг, 1782 и 1796)

· «Traité des mesures itinéraires anciennes et modernes» (Пар., 1769).

Список литературы:

1. Анвиль Жан-Батист Бургиньон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Анвиль,_Жан_Батист_Бургиньон_де