Смекни!
smekni.com

Маркетт, Жак

Жак Маркетт (фр. Jacques Marquette; 10 июня 1637 — 18 мая 1675) — французский иезуит, первопроходец и исследователь Северной Америки (Великие Озёра, бассейн р. Миссисипи), а также основатель ряда миссионерских постов в США и Канаде, из которых впоследствии развились современые крупные города Чикаго и Су-Сент-Мари. Родился 10 июня 1637 в городе Лан, департамент Эна, регион Пикардия на севере Франции; умер 18 мая 1675 в лесах Северной Америки.

Исследовательская деятельность

В 1666 году он отправился в города Квебек и Труа-Ривьер с целью изучить индейские языки и обратить в христианство индейцев Квебека, а затем всей Новой Франции. Вскоре он также начал исследовать обширные неведомые пространства к югу от Великих озер. В 1668 году Жак и отец Клод Даблон основали миссионерский пост Су-Сент-Мари у северного берега Великих озёр.

4 декабря 1674 года во время зимовки у юго-западной оконечности озера Мичиган Жак основал небольшой миссионерский пост, на месте которого со временем вырос американский город Чикаго, третий по числу жителей и второй по финансово-экономическому значению мегаполис в современных США. К слову, название Чикаго происходит от слова «шикааква», что на языке местных индейцев иллинойсов означает «дикий лук» (резанец). Статус города Чикаго получил только через 163 года после основания — в 1837 году.

Долина Миссисипи

Желая совершить новые открытия, в 1673—1675 годах скупщик пушнины Луи Жолье и Жак Маркетт с маленьким отрядом из пяти помощников прошли на каноэ свыше 4 000 км по рекам и озёрам так называемого Среднего Запада. Таким образом, французы первыми установили, что реки, берущие начало к западу от Великих озер, равно как и сама Миссисипи, впадают не в Тихий океан, а в Мексиканский залив Атлантического океана. Пройдя по реке Миссисипи, они официально закрепили за этой рекой её индейское название, буквально означающее «Большая вода». На исследованных Жаком Маркеттом территориях в ХVII-ХIХ веках раскинулась Новая Франция.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Маркетт,_Жак