Смекни!
smekni.com

Деволюционная война



План
Введение
1 Предпосылки для войны
2 Ход войны
2.1 Образование Тройственного союза
2.2 Захват Францией Франш-Конте

3 Окончание войны


Деволюционная война

Введение

Деволюционная война (нидерл. Devolutieoorlog) — война 1667—1668 годов между Францией и Испанией за Испанские Нидерланды. Война была вызвана притязаниями Франции на некоторые южнонидерландские территории, принадлежавшие Габсбургам. Франция в качестве предлога использовала так называемое «деволюционное право», действовавшее в некоторых этих землях (в частности, Брабанте), из которого следовало, что в случае второго брака отца владение переходило («деволюционировало») к детям от первого брака, которые имели преимущество перед детьми от второго брака. Война разгорелась после смерти в 1665 испанского короля Филиппа IV, дочерью которого от первого брака была жена французского короля Людовика XIV Мария Терезия, а преемником на испанский престоле — сын от второго брака Карл II Габсбург. Война закончилась с образованием Тройственного союза Аахенским миром, в результате которого Франция приобрела некоторое количество земель, но была вынуждена уступить в основных своих притязаниях.

1. Предпосылки для войны

Людовик XIV. (Июль 1667)

Испанский король Филипп IV умер, оставил от первого брака с Изабеллой Бурбон только дочь Марию Терезию, состоявшую в супружестве с Людовиком XIV. В то же время от брака со второй женой Марианной Австрийскаой у него остался малолетний сын, вступивший на престол под именем Карла II. Людовик XIV, развивавший свою экспансию на окружающие страны, потребовал применения к Нидерландам деволюционного права. По данному требованию испанские владения в Нидерландах должны были перейти к его жене Марии Терезии и, соответственно, Франции.

Мария Терезия

Испанские дипломаты попытались доказать, что деволюционное право было только гражданским правом и не могло быть применено к наследованию в государстве. Они также указывали, что, выходя замуж, Мария Терезия безусловно отказалась от прав на отцовское наследство.

Французские дипломаты в ответ настаивали на том, что Нидерланды — скорее частная собственность испанских королей, чем законная часть испанского государства. На позицию об отречении от наследования инфанты французы отвечали, что оно не действительно, поскольку к моменту замужества Мария Терезия не была совершеннолетней, а также ее приданое не было выплачено. Дело в том, что при заключении Пиренейского мира 1659 года кардинал Мазарини включил в него специальный пункт касательно компенсации за отречение инфанты от наследного права на испанский престол. Чтобы осуществить подобное отречение, испанцы обязаны были выплатить Людовику XIV огромное приданое в 500 тысяч золотых экю. Хитрый и дальновидный Мазарини понимал, что эта сумма окажется непосильной для испанского бюджета и тем самым Франция сможет или требовать территориальных компенсаций или считать недействительным отречение Марии Терезии от испанской короны.

Приезд Людовика XIV. и Марии Терезии в Аррас (Июль 1667)

Франция отстаивала свое право «в Нидерландах от лица королевы» на четырнадцать провинций или больших вотчин: на Антверпен, имперскую Фландрию (Алст), Мехелен, герцогство Лимбургское, Верхний Гелдерн, герцогство Брабантское, на остаток провинции Артуа, Камбрези, графство Эно, Намюруа, графство Рош-ан-Арден, Арлонский маркизат, солидную часть Люксембурга и, наконец, на порядочный кусок графства Бургундского.

Поскольку юридическая сторона вопроса была довольно сложной, а Испания уступать не собиралась, французский король вскоре поддержал свои требования оружием, выдвинув свои войска во Фландрию. Экономически заманчивая для Франции добыча, Фландрия и Брабант, к тому времени в военном отношении являлись совершенно беззащитными: своей армии они не имели, а испанский флот находился в таком жалком состоянии, что не мог доставить в Нидерланды испанские войска из метрополии. 24 мая 1667 года война началась.

2. Ход войны

Маршал Тюренн

Перед самым началом войны, министр финансов Кольбер смог быстро реорганизовать армию, увеличив ее численность с 50 000 до 82 000 человек.

Французы вторглись в Испанские владения двумя корпусами. Одним командовал (Antoine d’Aumont de Rochebaron), вторым, численностью 35 000 командовал маршал Тюренн. Общее командование войсками осуществлял сам Людовик, принимавший непосредственное участие в походе.

На начальном этапе войны из-за отсутствия испанских войск во Фландрии боевые действия заключались в изоляции, осаде, штурме и захвате отдельных гарнизонов, которые быстро сдавались, не в силах противостоять бешеному натиску французов и искусству их инженеров. Берг (6 июня), Верне (12 июня), Куртре, Ауденарде (29-31 июля), Алст, Шарлеруа (2 июня), Ат (16 июня), Турне, Дуэ,

10 августа Людовик расположился лагерем неподалеку от Лилля с намерением осадить эту столицу Валлонской Фландрии. Этот город, считавшийся одним из самых укрепленных в Нидерландах, держался дольше всех. Относительно длительная осада длилась с 28 августа по 25 сентября.

2.1. Образование Тройственного союза

Людовик начал войну воспользовавшись благоприятными условиями — потенциальные противники Голландия и Англия вели между собой войну. Однако уже 31 июля 1667 года она закончилась подписанием мира в Бреде. Обе стороны были взволнованы военными действиями Франции. Голландию вполне устраивало состояние, когда с ней граничила Испания — ослабленное к тому времени государство. Если Франция устанавливала контроль над Испанскими Нидерландами, Голландия получала общую сухопутную границу с агрессивным государством, имевшим на тот момент мощнейшую армию. С другой стороны, усиление Франции в Южных Нидерландах беспокоило Англию, поскольку фламандские порты Па-де-Кале, перейди они под контроль французской короны, стали бы сильными базами мощного морского противника, каким на тот момент была Франция. В итоге оба государства начали сближаться, привлекая на свою сторону и Швецию, образовав в итоге 23 января 1668 года оборонительный Тройственный союз. Данный союз поставил Людовику ультиматум, согласно которому грозил объявлением войны Франции в случае дальнейшей экспансии французского короля во Фландрии и в то же время давил на Испанию, заставляя последнюю уступить Франции либо завоеванные земли, либо Франш-Конте.

2.2. Захват Францией Франш-Конте

принц Конде

В то время, как европейские государства формировались в союз, Людовик продолжал успешную кампанию, на этот раз во Франш-Конте. Войсками на этом направлении командовал принц Конде. Безансон сдался принцу Конде без единого выстрела. За ним Сален. 10 февраля 1668 года король подъехал к Долю, столице провинции Франш-Конте. Город капитулировал через четыре дня, горожане открыли ворота перед венценосным победителем, который въехал в сопровождении своего кузена Конде и немедленно заказал молебен. Затем последовала не менее успешная осада Гре.

3. Окончание войны

В конце февраля 1668 года Соединённые Провинции предложили испанцам свое посредничество. Непримиримость, которую испанцы проявили вначале, была поколеблена военными успехами Франции. Благодаря захвату Франш-Конте, Людовик получил преимущества при заключении мира. 15 апреля подписываются предварительные условия мира.

Король Франции дал согласие на возвращение Карлу II провинции Франш-Конте. Но взамен Людовик приобрел в Нидерландах множество полезных территорий: к Морской Фландрии прибавились Берг и Верне, приобретение Бенша и Шарлеруа обеспечило Франции передовые позиции в Эно. Самым же главным успехом стало присоединение Французской Фландрии. Именно ее города, укрепленные Вобаном, дали возможность королю выковать свой знаменитый «железный пояс». Сам договор был заключен в Аахене 2 мая.

Хоть война закончилось победой Франции, Людовик негодовал.

Он надеялся, что полностью овладеет Испанскими Нидерландами и ультиматум Голландии считал за предательство. Людовик считал, что только помощь Франции в Восьмидесятилетней войне позволила Голландии обрести независимость. К окончанию войны франко-голландские отношения настолько ухудшились, что в 1672 году вспыхнула Франко-голландская война.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Деволюционная_война