Смекни!
smekni.com

Имперское аббатство



План
Введение
1 Статус и место в рейхстаге
2 История
3 Список имперских аббатств
Список литературы

Введение

Имперское аббатство (нем. Reichsabteien) — монастырь в составе Священной Римской империи, подчиняющийся в светских вопросах непосредственно императору и обладающий правом территориального суверенитета на принадлежащих ему землях. Имперские аббатства имели статус имперского сословия и обладали целым комплексом прав и привилегий, обеспечивающих их функционирование в качестве самостоятельных церковных княжеств. Главы имперских аббатств (имперские прелаты; нем. Reichsprelaten) имели право участия в рейхстагах Священной Римской империи, формируя две коллегии в составе духовной курии Совета имперских князей.

Внутренний двор Корвейского аббатства

1. Статус и место в рейхстаге

Во главе имперского аббатства стоял имперский аббат (нем. Reichsabt) или аббатиса (нем. Reichsäbtissin). К этому же сословию относились имперские приоры (нем. Reichspropst) — главы небольших монастырей, которые не имели статуса аббатства. Аббаты и приоры наиболее могущественных и влиятельных монастырей (Фульда, Кемптен, Корвей и др.) носили титул князя-аббата или князя-приора и по своему положению приближались к князьям-епископам, в частности, имели право отдельного голоса в Совете имперских князей. Прочие имперские аббаты и приоры в процессе работы рейхстага объединялись в две группы: Швабскую и Рейнскую коллегии имперских прелатов, каждая из которых обладала одним голосом в Совете имперских князей. До 1575 г. деления на коллегии не существовало и имперские прелаты, не имеющие титула князя, пользовались лишь одним коллективным голосом в Совете.

Имперские аббатства, в основном, обладали небольшими территориями и представляли собой мелкие и мельчайшие государственные образования в составе империи. Территория некоторых монастырей (Нидермюнстер в Регенсбурге, Роттенмюнстер в Ротвайле) ограничивалась лишь несколькими зданиями и земельными участками под ними, что не мешало им пользоваться статусом имперского сословия и практически наравне с относительно крупными княжествами принимать участие в управлении империей посредством голосования в рейхстаге. Имперские аббаты обладали целым рядом прав и привилегий, присущих имперским сословиям, в частности судебным иммунитетом, территориальным суверенитетом и правом отправления правосудия на территории принадлежащих им непосредственных имперских ленов. Кроме того, в светских вопросах имперские аббаты и приоры не подчинялись никаким светским властям, кроме императора.

2. История

Большинство имперских монастырей находилось в юго-западной части Священной Римской империи — на территории современных Бадена-Вюртемберга, Эльзаса и Швейцарии. Эта область в раннее Средневековье входила в состав герцогства Швабия. После ликвидации герцогства в XIII веке Швабия перешла под управление императоров, которые в массовом порядке даровали статус непосредственных имперских ленов владениям швабских графов, имперских городов и аббатств. К началу XVI века в империи насчитывалось 82 имперских аббатства и приории, включая командоров Кобленцского, Эльзасско-Бургундского, Австрийского и Южнотирольского округов Тевтонского ордена, что было зафиксировано имперским матрикулом 1521 года.

Значительное число имперских монастырей было секуляризировано в период Реформации или медиатизировано в XVI—XVII веках более крупными светскими княжествами. С провозглашением независимости Швейцарии в 1648 г. монастыри, находившиеся на её территории, были утрачены для империи. Во второй половине XVII века Франция аннексировала Эльзас и Лотарингию, ликвидировав самостоятельность имперских аббатств этих регионов. Кроме того, аббатства Фульда и Корвей в XVIII века были преобразованы в епископства. В результате, к концу XVIII века статусом имперского аббатства обладало 45 монастырей, семь из которых относились к сословию княжеств-аббатств (Кемптен, Эльванген, Берхтесгаден, Вайсенбург, Прюм, Корвей, Штабло и Мальмеди). Кроме того, аббат Санкт-Блазина пользовался титулом имперского графа Бондорф, хотя собственно монастырь Санкт-Блазин не обладал статусом непосредственного имперского лена. В 1803 г. заключительным постановлением имперской депутации все имперские аббатства были секуляризированы и утратили независимость и суверенитет.

3. Список имперских аббатств

Сокращения:

Список литературы:

1. Имперский статус оспаривался графами Эттинген до 1760 г.

2. Статус непосредственного имперского лёна был утрачен при медиатизации аббатства епископами Аугсбурга, однако в 1710 г. восстановлен (без права участия в рейхстаге)

3. Статус непосредственного имперского лёна оспаривался епископами Аугсбурга до 1643—1644 гг.

4. Имперский статус оспаривался герцогами Баварии, фактически был признан лишь в период правления короля Людвига IV.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Имперское_аббатство