Смекни!
smekni.com

Эпоха гражданских войн в Норвегии (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 События эпохи гражданских войн
1.1 Причины
1.2 Наследники Сигурда Крестоносца
1.3 Правление сыновей Харальда Гилле
1.4 Магнус Эрлингссон и вмешательство церкви
1.5 Возвышение биркебейнеров и король Сверре
1.6 Возвышение баглеров
1.7 Вторая война баглеров и соглашение в Квитсёй
1.8 Примирение между баглерами и биркебейнерами

2 Взгляды на эпоху гражданских войн
2.1 Мнения современников
2.2 Современные взгляды

3 Источники эпохи гражданских войн
4 Список королей и претендентов эпохи гражданских войн
Список литературы

Введение

Эпоха гражданских войн в Норвегии (норв. borgerkrigstida) – термин, используемый для обозначения периода между 1130 и 1240 годами в истории Норвегии. В это время в стране произошло несколько войн между соперничающими королями и претендентами на норвежский трон. Причины войн представляют собой одну из самых обсуждаемых тем средневековой истории Норвегии. С 1130 года, после смерти короля Сигурда I Крестоносца целью враждующих партий всегда было возвести на трон своего человека. В первые десятилетия гражданских войн союзы объединялись и смещались вокруг персоны короля или претендента на престол, но затем к концу XII в. образовались две враждующие партии, известные как биркебейнеры и баглеры. После примирения этих двух партий в 1217 году была создана более упорядоченная структура правительства во главе с королём, которая смогла положить конец постоянным восстаниям. Последним эпизодом эпохи гражданских войн стало подавление восстания герцога Скуле Бардссона в 1240 году.

1. События эпохи гражданских войн

1.1. Причины

Объединение Норвегии обычно связывается с успехами короля Харальда I Прекрасноволосого одержавшего победу в битве при Хафсфьорде в 872 году, но процесс объединения занял долгое время. К середине XI в. казалось, что процесс завершён. Тем не менее, в Норвегии по прежнему обычным делом было одновременное правление нескольких королей (конунгов). По всей видимости, это был обычный способ решения споров при наличии нескольких претендентов на престол. Отношения между такими соправителями часто были напряженными, но открытые конфликты в основном предотвращались. Однозначных законов о престолонаследии не существовало. Основным критерием для выбора достойного кандидата на трон было родство с Харальдом Прекрасноволосым по мужской линии — законность происхождения при этом не играла роли.

Король Сигурд I Крестоносец также делил власть над королевством со своими братьями, королями Эйстейном I и Олафом Магнуссоном, но после того как они мирно скончались, Сигурд стал единственным правителем, как и его сын и преемник Магнус IV. Однако, в конце 1120-х годов, человек по имени Харальд Гиллекрист прибыл в Норвегию из Ирландии, называя себя сыном Магнуса Босоногого, отца короля Сигурда. Король Магнус некоторое время воевал в Ирландии, и значит Харальд мог быть братом короля Сигурда. Харальд подтвердил свое право пройдя испытание огнём, обычное доказательство того времени, и Сигурд признал его своим братом. Однако, Харальд дал клятву, что не будет претендовать на титул короля пока живы Сигурд и его сын.

1.2. Наследники Сигурда Крестоносца

После смерти Сигурда в 1130 году Харальд нарушил свою клятву. Сын Сигурда Магнус был провозглашён королём, но Харальд тоже претендовал на трон и получил многочисленную поддержку. Было заключено соглашение, по которому Магнус и Харальд вдвоём становились королями и соправителями. Мир между ними продлился до 1134 года, когда разгорелась открытая война. В 1135 году Харальд победил и захватил Магнуса в Бергене. Магнус был ослеплён, кастрирован, изувечен и заточён в монастырь. После этого он стал известен под именем Магнус Слепой. В это время из Ирландии прибыл другой человек, называвший себя сыном Магнуса Босоногого, Сигурд Слемби. Он утверждал, что подтвердил свои права, пройдя испытания огнём в Дании. Харальд не признал его своим братом. В 1136 году Сигурд убил Харальда в его ставке в Бергене и провозгласил себя королём. Сторонники Харальда не признали его и возвели на престол двух малолетних сыновей первого, Сигурда Мунна и Инге Горбатого. Сигурд Слембе освободил Магнуса Слепого из монастыря и заключил с ним союз. Война между Сигурдом Слембе и Магнусом Слепым с одной стороны и старинными сторонниками Харальда Гилле и его сыновьями — с другой продолжалась до 1139 года, когда Магнус и Сигурд были разбиты в битве при Валере. Магнус погиб в бою, а Сигурд был взят в плен и замучен до смерти.

1.3. Правление сыновей Харальда Гилле

Совместное правление Сигурда Мунна и Инге Горбатого было мирным до тех пор, пока они оба были детьми. В 1142 году в Норвегию с запада снова прибыл королевский сын. На этот раз это был Эйстейн Харальдсон, сын Харальда Гилле. Эйстейн претендовал на часть отцовского наследства и получил королевский титул и треть королевства. Трое братьев, по всей видимости, правили в мире до 1155 года. Согласно сагам, Эйстейн и Сигурд Мунн строили планы по смещению своего брата Инге и разделу его части королевства между собой. Под влиянием своей матери Ингрид Рагнвальдсдоттир и лендрмана Грегориуса Дагссона, Инге решил нанести первый удар на встрече трёх королей в Бергене. Люди Инге напали и убили Сигурда Мунна, пока Эйстейн был в пути. Затем Инге и Эйстейн заключили непростое соглашение, но вскоре отношения между ними перешли в открытую войну, в которой Эйстейн был взят в плен и убит в Бохуслене в 1157 году. Вопрос о том, отдал ли Инге приказ об убийстве брата, остаётся неясным. Сторонники погибших братьев Эйстейна и Сигурда Мунна не перешли на сторону Инге и вместо этого выбрали нового претендента (kongsemne), сына Сигурда Мунна Хокона Широкоплечего. Это стало первым признаком нового этапа гражданских войн: противоборствующие партии больше не просто объединялись вокруг короля или претендента на трон, но оставались вместе после падения своего лидера и выбирали нового главу, тем самым обозначив возникновение более прочно организованных сил. Новому главе партии Хокону в 1157 году было лишь 10 лет. Тем не менее, его сторонники провозгласили его королём и продолжили борьбу с Инге. В 1161 году они разгромили и убили Инге в битве при Осло.

1.4. Магнус Эрлингссон и вмешательство церкви

Сторонники Инге поступили так же, как и их противники четырьмя годами ранее, и вместо того чтобы признать Хокона, выбрали нового главу. Их выбор пал на пятилетнего Магнуса Эрлингссона, сына одного из наиболее влиятельных лидеров феодала (лендрманна) Эрлинга Скакке и его жены Кристины, дочери короля Сигурда Крестоносца. Эрлинг стал фактическим лидером этой партии с титулом ярл. В следующем 1162 году они разгромили и убили короля Хокона II в битве при Секкене в Ромсдальсфьорде. Через год после этого, в 1163 году, Эрлинг Скакке захватил и убил в Бергене другого сына Сигурда Мунна, Сигурда Маркусфостре, ставшего новым претендентом на власть и вступившего в борьбу с Магнусом Эрлингссоном.

Эрлинг и остатки его партии, выбрав своим лидером Магнуса Эрлингссона, произвели радикальный переворот, нарушив один из традиционных принципов престолонаследия. Магнус был наследником древней королевской династии только по материнской линии, он не был сыном короля. Чтобы сгладить этот недостаток, партия Эрлинга и Магнуса заключила союз с католической церковью и ввела новое правило. Отныне король должен был быть рождён в законном браке. Прежний лидер Инге Горбатый был единственным законным сыном Харальда Гилле, а король Магнус Эрлингссон был законным сыном Эрлинга и Кристины. Союз с церковью, которая недавно укрепила свою структуру после создания отдельного норвежского архидиоцеза в Нидарусе в 1152 году, стал важным достижением для Эрлинга и Магнуса. В 1163 году в Бергене семилетний Магнус Эрлингссон стал первым коронованным королём Норвегии. Кроме того было введено записанное право наследования, согласно которому престол мог наследовать только старший из законнорожденных сыновей. В следующее десятилетие система, при которой Мангус Эрлингссон был королем, а Эрлинг Скакке фактическим правителем страны, казалась надёжной. Эрлинг беспощадно подавлял любое возможное соперничество со стороны сына. Он также заключил союз с датским королём Вальдемаром I, и, согласно одним источникам, на некоторое время получил от него область Осло-фьорда в качестве лена. Однако, степень зависимости от Дании остается под вопросом.

1.5. Возвышение биркебейнеров и король Сверре

В 1174 году новая партия подняла восстание против Магнуса Эрлингссона. Их лидером стал юный Эйстейн Дева, сын Эйстейна Харальдссона. Новая партия получила название биркебейнеров, то есть «берёзовоногих», поскольку некоторые из них были настолько бедны, что обёртывали ноги вместо обуви берестой. Эйстейн Дева был убит людьми Магнуса и Эрлинга в битве при Ре в 1177 году. Вскоре после этого лидером биркебейнеров стал Сверре Сигурдссон. Сверре прибыл в Норвегию с Фарерских островов и объявил, что он недавно узнал о том, что является сыном короля Сигурда Мунна. Его претензии подвергались сомнению многими современниками и большинством современных историков. Однако, возглавив биркебейнеров, он собрал вокруг себя всех недовольных правлением Эрлинга Скакке и короля Магнуса.

Некоторые материалисты среди современных историков пытаются представить борьбу Сверре и биркебейнеров против Эрлинга и Магнуса как форму классовой борьбы. Однако, степень в которой люди Сверрира представляли собой обездоленные слои населения, остается спорной. Очевидно, что большая часть феодалов лендманнов — знати того времени — была на стороне Магнуса, но Сверре также быстро привлёк нескольких из них на свою сторону. В любом случае, биркебейнеры не пытались изменить общественный строй — они всего лишь сами пытались очутиться наверху.

В 1179 году Сверре одержал важную победу в битве при Кальвскиннете в окрестностях Нидаруса, в которой был убит Эрлинг Скакке. С этого времени регион Трёнделага с центром в Нидарусе стал оплотом Сверре. Король Магнус продолжил борьбу после смерти отца и отклонил несколько предложений от Сверре о разделе королевства между ними. «Сага о Сверре», написанная его сторонниками, повествует о том, что Магнус был популярен среди простых людей и Сверре всё сложнее было бороться с ним. Война между Сверре и Магнусом продолжалась несколько лет, и одно время Магнус искал убежища в Дании. В заключительной битве при Фимрейте в Согне-фьорде в 1184 году Магнус погиб, а Сверре одержал окончательную победу.