Смекни!
smekni.com

Великая Отечественная война - триумф и трагедия советского народа (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3

2. НА ПУТИ К ВОЙНЕ. СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ………………………………………………………………………………….5

2.1 Международные отношения СССР на кануне ВОВ……………………………….5

2.2 Краткая характеристика Великой Отечественной войны……………………….8

3. ТРАГЕДИЯ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ…………………………………………………........10

3.1 Готовность и превосходство немецких войск……………………………………..10

3.2 Цена войны…………………………………………………………………………….13

    ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА СОВЕТСКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ………………………………………………………15

4.1 Разгром Фашисткой Германии……………………………………………………...15

4.2 Советский народ в годы войны. …………………...………………………………17

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..22

6 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...24

1.Введение

Великая Отечественная война – это величайшее событие как нашей, так и мировой истории.

Война… само слово говорит о беде и горе. Годы Второй Мировой войны не забудутся никогда. Чем далее, тем все живей и величественней развернуться они в нашей памяти, и не раз сердце наше захочет вновь пережить священный, тяжкий и героический эпос дней, когда страна воевала от мала до велика.

Великая Отечественная война… это трагическое событие нашей истории и неугасаемый патриотизм советского народа в борьбе против фашисткой Германии.

Никогда не сотрется наша память, о тех, кто отдал себя жизни в борьбе за независимость Родины. Советские люди не только на фронте, но и на захваченной врагом земле, не склонили головы, не покорились, хотя фашисты и пытались сломить дух нашего народа, мучили и угоняли в рабство, устанавливали в оккупированных районах кровавый режим.

Чем дальше в истории уходят военные годы, тем ярче предстает подвиг советского народа, отстоявшего честь, свободу и независимость Родины.

События Великой Отечественной войны, показывают глубокое чувство патриотизма.

Выбранная мной тема: «Великая Отечественная война – триумф и трагедия советского народа», дорога мне тем, что я испытываю двойное чувство: с одной стороны – гордость за свой народ, с другой – горечь за то, что не все погибшие названы, не все могилы обустроены. А ведь мы должны всегда помнить об отваге, решительности, и самопожертвования наших людей, отдавших свои жизни за наше счастье.

В Советском Союзе и в нынешней России чтят подвиги героев Бреста, Одессы, Севастополя, Ленинграда, Киева, Москвы, Сталинграда, других городов-героев.

К сорокалетию разгрома фашизма в Москве на Поклонной горе установили величественный памятник Победы советского народа.

Сейчас тех, кто видел войну не по телевизору становиться все меньше и меньше. Дают о себе знать годы, старые раны, фашистские лагеря. Друзья-однополчане все реже собираются, но девятого мая они обязательно встретиться. Обнимутся, попоют фронтовые песни. Годы Великой Отечественной войны для них не забудутся никогда.

Но нам, молодым правда о войне так же необходима, какой бы она не была.

Мы должны помнить, какой ценой завоевана свобода, об уроках прошлого. Именно поэтому я выбираю тему о Великой Отечественной войне. В своем реферате я хочу показать подвиги и жертвы, на которые они шли, а также хочу остановиться на недостатках, которые можно было бы избежать, не допуская гибели людей в годы Великой Отечественной войны. Задачей моего реферата является показать, в чем именно был триумф, а в чем трагедия Советского народа

Я считаю, что реферат по такому предмету, как история должен изобиловать доказательствами событий. В своем реферате я старалась выделить конкретные примеры, конкретных героев земли Русской. Также, я хочу отметить, что я опиралась как на мало известные, так и на широко распространенные примеры. В своей работе я использовала несколько сборников, литературных книг, современных газет, энциклопедий.

Из них наиболее информативными и ценными оказались: Энциклопедия «Великая Отечественная войне» под редакцией генерала армии и профессора М.М. Козлова и книга академика А.М. Самсонова «Вторая Мировая Война». Оба эти автора показывают Великую отечественную войну со всех сторон, показывают недостатки Советской и других властей, а также величайшую отвагу российских полководцев, солдат.

2. НА ПУТИ К ВОЙНЕ. СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

2.1Международные отношения СССР на кануне ВОВ

Одной из основной причин начала Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны была напряженная обстановка в мире, которую нельзя не отметить. Основной целью внешней политики СССР было укрепление своего политического положения на международной арене и расширение экономических связей, однако в конце десятилетия Советский Союз оказался фактически в международной изоляции. В обстановке нового мирового экономического кризиса, США (как инициатор) и присоединившиеся к ним отдельный европейские страны выдвинули экономическую блокаду СССР. Франция выступает с инициативой создания антисоветского блока европейских государств. Из крупных стран лишь Германия не присоединилась к бойкоту, напротив став ее главным торговым партнером.

Захват Японией Маньчжурии (1931 г.), приход к власти в Германии фашистов (1933 г.) создали реальную угрозу миру. В этих условиях СССР был заинтересован в формировании коллективной безопасности, как в Европе, так и в Азии. Путем длительных переговоров в 1932 г. заключает договора о ненападении с Польшей, Финляндией, Прибалтийскими государствами и Францией. Главным же успехом внешней политики
30 – х. годов стала нормализация отношений советско-американских отношений. В 1934 году СССР вступает в Лигу Наций.

Главной силой империалистической реакции становиться агрессивный военный бок Германии, Италии и Японии, который развернул активную подготовку к войне.

Переговоры о Восточном пакте, которые вел СССР, предусматривали заключение регионального соглашения ряда европейских государств о взаимопомощи против возможной агрессии Германии зашли в тупик. Переговоры о Тихоокеанском пакте, преследовавшие цель сдержать японскую агрессию в регионе оказались свернуты (в 1937 г.) по вине США.

В 1937г. Япония напала на Китай. Через месяц СССР заключил с Китаем договор и начал оказывать военную помощь. Летом 1938 г. японская военщина спровоцировала вооруженный конфликт на дальневосточной границе СССР в районе озера Хасан. Красная Армия в результате ожесточенных боев разгромила и отбросила агрессоров. В мае 1939 г. милитаристская Япония в районе реки Халхин-Гол совершила нападение на Монгольскую Народную Республику, рассчитывая превратить территорию МНР в плацдарм для дальнейшей агрессии против СССР. В соответствии с договором о дружбе и взаимной помощи СССР выступил совместно с монгольской армией против японских агрессоров. После четырех месяцев (к концу августа 1939 г.) упорных боев советские войска, под командованием Г. К. Жукова, отбросила японские войска в Маньчжурию.

В 1938 – 1939 гг. Германия начала осуществлять свои агрессивные планы по «расширению жизненного пространства». В 1938 г. жертвой фашистской агрессии стала Австрия. Правительства Англии, Франции и США не предприняли никаких мер для обуздания агрессора. Австрия была оккупирована немецкими войсками и включена в состав Германской империи. Германия и Италия открыто вмешались в гражданскую войну в Испании и помогли свержению законного правительства Испанской республики в марте 1939 г. и установлению в стране фашистской диктатуры.

В 1938 г. Германия потребовала от Чехословакии передачи ей Судетской области, населенной по преимуществу немцами. В сентябре 1938 на Мюнхенской конференции глав правительств Германии, Италии, Франции и Англии было решено отторгнуть от Чехословакии требуемую область («Мюнхенский сговор»). В октябре 1938 г. Судетская область была присоединена к Германии. В марте 1939 г. Чехословакия была полностью захвачена.

Глава правительства Англии подписал в Мюнхене с Гитлером декларацию о взаимном ненападении. Два месяца спустя, в декабре 1938 г. аналогичную декларацию подписало французское правительство.

СССР был единственным государством, не признавшим этот захват. Когда над Чехословакией нависла угроза оккупации, правительство СССР заявил о своей готовности оказать ей военную поддержку, если она обратится за помощью. Однако буржуазное правительство Чехословакии, предав национальные интересы, отказалось от предложенной помощи.

В марте 1939 г. Германия отторгла от Литвы порт Клайпеду и прилегавшую к нему территорию. Безнаказанность агрессивных действий Германии поощрила фашистскую Италию, которая в апреле 1939 г. захватила Албанию.

Весной 1939 г. по инициативе Советского правительства начались переговоры между СССР, Англией и Францией о заключении трехстороннего договора о взаимопомощи. Переговоры, продолжавшиеся до июля 1939 г., закончились безрезультатно из-за позиции, занятой западными державами в вопросе о безоговорочном вступлении в войну Советского Союза, в случае если они подвергнуться агрессии, сами же оговаривали свою помощь СССР рядом условий. Провал переговоров был выгоден Германии, которая смогла сорвать антигерманский военный союз. Вместе с тем летом 1939 г. начались тайные переговоры между Англией и Германией о заключении двустороннего соглашения по военным, экономическим и политическим вопросам.

К августу 1939 г. стало очевидным упорное нежелание западных держав принять эффективные меры по обузданию фашистской агрессии, их стремление договориться с Германией.

Причины войны достаточно многообразны - это и противоречия между капиталистическими государствами, предопределенные итогами Пер­вой мировой войны, и стремление западных государств направить агрессию Германии на СССР. Также к причинам можно отнести существовавшие тоталитарные режимы в СООР и Германии, стремившиеся к господству в мире и идеи, согласно которым война считалась естественным средством достижения политиче­ских целей.