Смекни!
smekni.com

История Словакии (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Доисторический период
1.1 Палеолит
1.2 Мезолит
1.3 Неолит
1.4 Энеолит
1.5 Бронзовый век
1.6 Гальштатская эпоха

2 Протоисторический период
2.1 Латенская эпоха и Римская империя

3 Средние века
3.1 Приход славян и Великая Моравия
3.2 Словакия в составе Венгрии
3.3 Словакия под властью династии Габсбургов

4 Новое время
4.1 В составе Чехословакии и военное время
4.2 Независимая Словакия


Введение

История Словакии — история территории современной Словакии с древних времён до наших дней.

1. Доисторический период

1.1. Палеолит

Первые поселения на территории современной Словакии появились уже в эпоху палеолита. Эта очень долгая эпоха, характеризуется чередованием оледенений и межледниковий. Находятся следы различных культур: от олдувайской до свидерской. В Спишском Подградье был найден фрагмент черепа человека прямоходящего (эта часть потерялась во время Второй мировой войны), потом самыми ранними сведениями являются сведения о гейдельбергском человеке. Старейшие находки скелетов — неандертальцы, причём самые известные — со стоянки Гановце.

1.2. Мезолит

Эпоха мезолита характеризуется заметным отступлением ледника, граница которого в те времена проходила по северу территории современной Словакии. Люди селились на песчаных возвышенностях.

1.3. Неолит

О неолите, когда возникло земледелие, имеется больше сведений. Предполагается, что люди культура линейно-ленточной керамики пришли на территорию Словакии около 5000 лет до нашей эры. Найдены остатки поселений, могильники (например, в Нитре и Штурово), остатки керамики, обетные дары или культовые предметы, например, женские фигурки («палеолитические Венеры») из Нитранского града или Мораван-над-Вагом. В ту эпоху на территории Словакии были представлены в основном культура линейно-ленточной керамики, железовская культура, буковогорская культура, начиналось развитие лендьелской и полгарской культур.

1.3. Неолит

Эпоха энеолита характеризуется прежде всего началом использования металлов (медь и золото; древнейшие из найденных медных предметов относятся к неолиту), разделением общества на слои (ремесленники, земледельцы, скотоводы, торговцы) и началом менной торговли. Позднее земледелие было усовершенствовано использованием силы животных (появились орудия землепашества); усилилась роль мужчины в обществе (патриархат). В те времена, прежде всего, продолжалось развитие лендьельской и полгарской культур, позже появилась баденская культура.

1.5. Бронзовый век

В бронзовом веке, характеризующемся расширением использования бронзы, на территории Словакии было представлено множество различных археологических культур (унетицкая, мадьяровская, отомани, единичные культуры курганных погребений, единичные культуры полей погребальных урн, включая лужицкую культуру). К этой эпохе относятся найденные бронзовые серпы, остатки деревянных строений без использования гвоздей.

1.6. Гальштатская эпоха

Железный век и его технологии пришли на территорию Словакии около 800 года до нашей эры, вероятно, из области Анатолии и/или Италии. В гальштатскую эпоху в Словакии, благодаря благоприятным климатическим условиям, развивается добыча железа, олова, золота и соли. Появился гончарный круг. Продолжается социальная дифференциация. В те времена на территории Словакии были представлены гальштатская (а именно календербергская) культура, куштановицкая (фракийцы) и векерцугская (вероятно, скифы) культуры; на севере ещё существовала лужицкая культура. Возможно на территории Словакии в это время жили и киммерийцы.

2. Протоисторический период

2.1. Латенская эпоха и Римская империя

Ещё в начале 1 тысячелетия в Словакию пришли кельты, которые обычно ассоциируются с гальштатской культурой и которых можно считать первым известным этносом на территории Словакии. Кельты пришли в Карпатскую котловину с территории Германии, Франции и из Альп. По прибытии они подчинили себе местное население. Гальштатской культуре наследовала латенская культура, также кельтская.

К концу латенской эпохи они построили несколько укреплений — оппидумов, например, Братиславский. Большинство из них жили в небольших укрепленных сооружениях, построенных из дерева, использовали железные замки. Кельты были искусными ремесленниками — кузнецами, гончарами, земледельцами и торговцами; они сохраняли тесные контакты с греческой и римской цивилизациями, которые сохраняли большое влияние на их культуру.

В конце 2 в. до н. э. в Словакию пришли и даки, которые жили на территории современной Румынии. Во времена первого дакского короля Буребисты даки заселили и фактически присоединили к Дакии южную часть Словакии, откуда они изгнали часть кельтов. В 10 г до н. э., однако, римляне победили даков и продвинули границы Римской империи на Средний Дунай. Римляне также основали несколько поселений в западной Словакии. Дакское население исчезло из Словакии примерно в 1 в. н. э., дольше всего оно задержалось на востоке.

Ликвидацию большей части кельтов завершило нападение германцев с северо-запада в начале 1 в. н. э. Однако кельты удержались на севере Словакии даже до 2 в. н. э. (котины). Во время Великого переселения в IV веке народов через территорию Словакии проходили племена вестготов, остготов, лангобардов и гепидов.

3. Средние века

3.1. Приход славян и Великая Моравия

В V веке сюда приходят славяне. В VI веке территория попадает под власть Аварского каганата, а в VII веке здесь образуется империя Само, веком позже здесь возникло Нитранское княжество, вошедшее в 833 году в состав Великой Моравии. В 907 году на Великую Моравию напали венгерские племена и Великая Моравия постепенно распалась, до конца XI векa вся территория была присоединена к Венгрии. В 1108 году пало Нитранское княжество.

3.2. Словакия в составе Венгрии

В 1241 году территория Словакии подверглась монголо-татарскому нашествию. Монголо-татарское нашествие ослабило власть короля на территории Словакии и так территорией управляли олигархи вроде Матуша Чака. Укрепить сильную королевскую власть смог только Карл Роберт, который поразил олигархов в битве при Розгановцах. Сын Карла Роберта, Людовик I Великий сделал немало для укрепления страны, и во времена его правления Венгрия стала сильной европейской державой. Во времена Сигизмунда, Венгрия снова погружается в череду битв с турками и гуситами. Наиболее пострадавшей от гуситов областью стала как раз Словакия, на территории которой в 1467 году у Вельких Костолян Матьяш Хуньяди в конце концов поразил гуситские войска «братиков». После поражения от турок под Мохачем в 1526 и гибели короля Лайоша II, большая часть территории Венгрии, за исключением западной Венгрии, Словакии и Хорватии, оказалась в составе Османской империи, а неподвластные туркам земли, Словакия в том числе, стали частью владений австрийских Габсбургов.

3.3. Словакия под властью династии Габсбургов

После поражения под Мохачем в 1526 году на венгерский престол были коронованы сразу два короля — союзник турок Янош Запольяи и австриец Фердинанд I. Началась война между двумя сторонами, которая закончилась миром в Ораде в 1538 году. В 1536 году столицей Венгрии стала Братислава, а Эстергомское архиепископство было перенесено в Трнаву. В это же время турки захватили и южную Словакию. XVII век прошёл под знаменем борьбы дворян из Словакии с австрийским императором. В 1605 году Иштван Бочкай захватил почти всю Словакию, в 1606 году было подписано перемирие. В 1618 году Бетлен захватил восточную Словакию, а в 1619 году и западную. В 1622 году было подписано перемирие. В 1643—1645 на территории Словакии шли бои между габсбургскими войсками и мятежным Ференца I Ракоци. В 1678—1687 Словакия снова стала ареной битв, на этот раз с Имре Тёкёли, а в 1703—1711 произошло последнее восстание — Ференца II Ракоци.

В XVIII веке, Словакия, разорённая вековой войной дворян с императором начала отстраиваться. Появились первые мануфактуры — в Шаштине и Голиче, снова началась добыча полезных ископаемых. Позитивно на экономику повлияли реформы Марии Терезии и её сына Иосифа II. В это же время начинается и словацкое возрождение — в 1783 году появляется первая книга, написанная на словацком языке священником Игнацем Байзой. В 1790 Бернолак составил первую грамматику словацкого языка. Первые будители (главным образом лютеране) придерживались точки зрения, что чехи и словаки являются единым народом. В 1847 Штур кодифицировал версию словацкого языка, близкую к современной, которая была одобрена двумя лагерями — как католиками, так и лютеранами. Во время Венгерской революции 1848-49 Словацкая народная рада призвала словаков выступить с оружием в руках против венгров и поддержать австрийцев. В 1867 года Австрийская империя была преобразована в Австро-Венгрию и словацкие земли вошли в состав венгерской Транслейтании, в результате чего давление венгерских властей на словаков усилилось. В 1875 году была распущана Словацкая матица, а позднее и другие национальные организации. В 1890-е годы возникла концепция чехословакизма и словаки начали получать помощь от чехов. В 1906 году возникла первая словацкая партия — умеренно-националистическая Глинкова Словацкая Народная Партия. Появление словацких организаций усилило давление со стороны венгров и вызвало попытки усиленной венгеризации словаков, которые продолжались вплоть до распада Австро-Венгрии в ноябре 1918 года.

4. Новое время

4.1. В составе Чехословакии и военное время

К началу Первой мировой войны у чешских и словацких политиков сложилась достаточно ясная концепция будущего государства чехов и словаков. Эта идея была предложена русскому царю в начале войны и он одобрил создание Чехословацких легионов. С чешской стороны главными представителями были Томаш Масарик и Эдуард Бенеш, а со словацкой — Милан Штефаник. В 1915 году Масарик официально представил план создания Чехословакии в Женеве. В октябре этого же года эмигрантские организации чехов и словаков в Кливленде подписали совместную декларацию. Окончательное соглашение было подписано 31 мая 1918 года в Питтсбурге. Первое временное правительство заседало в Париже. 28 октября 1918 года была провозглашена независимая Чехословакия. 30 октября 1918 года Словацкая народная рада в Мартине подписала декларацию о вхождении в Чехословакию. 14 ноября 1918 года президентом ЧСР стал Томаш Масарик.