Смекни!
smekni.com

Германо-турецкая интервенция в Закавказье 1918 (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Конец мировой войны в Закавказье
2 Турецкая интервенция в Армении
3 Позиция Германии в Закавказье
4 Распад ЗДФР
5 Германская интервенция в Грузии
5.1 Ввод войск в Грузию
5.2 Оккупационный режим

6 Турецкая интервенция в Азербайджане
6.1 Создание и падение Бакинской коммуны
6.2 Битва за Баку

7 Вторжение в Дагестан
8 Конец интервенции
Список литературы

Введение

Германо-турецкая интервенция в Закавказье — военная интервенция Центральных держав в Закавказье во время Гражданской войны в России в 1918 году.

1. Конец мировой войны в Закавказье

В ходе Первой мировой войны русские войска Кавказского фронта заняли значительную часть территории Турции. К концу 1917 года линия фронта проходила по линии: Трапезунд, Гюмюшхане, Эрзинджан-Кале, Хныскала, южный берег озера Ван, персидская граница. 18(31) декабря между большевиками и центральными державами было заключено перемирие. В это же время начинается массовых отход русских войск с занимаемых позиций.

Опасаясь турецкой агрессии, сформированный в Тифлисе Закавказский комиссариат попытался сформировать армию и организовать отпор интервентам, но внутренние противоречия в правительстве не позволили сделать этого в полной мере. Входившие в комитет члены азербайджанской партии Мусават ставили своей целью создание мусульманского государства в Закавказье. В партии также были сторонники создания единого мусульманского государства под эгидой Турции. Представители армянской партии Дашнакцутюн и грузинские меньшевики напротив были настроены против Турции.

2. Турецкая интервенция в Армении

30 января (12 февраля) 1918 года Турецкое командование, нарушив соглашение о перемирии, выдвинула 7 пехотных дивизий (около 25 тысяч человек, под командованием генерал-лейтенанта Мехмед Вехиб-пашы) в эрзурумском, ванском и приморском направлениях. Интервентам противостояли грузинский (около 12 тысяч чел.) и армянский (около 17 тысяч чел.) корпуса. На эрзурумском направлении турецкие войска заняли Эрзинджан (12 (25) февр.)и Байбурт (13 (26) февраля), а к 24 февр. (9 марта) — Трапезунд и Мамахатун. Вся тяжесть борьбы с интервентами легла на армянские войска. Начавшейся армяно-турецкая война осложнялась содействием интервентам со стороны мусавистов[1]. Вооруженные мусульманские отряды последних открыто выступили на стороне турецкой армии[1]. Закавказский комиссариат уклонился от участия в переговорах в Бресте (см. Брестский мир), но вступил в переговоры в Трапезунде с Турцией. Последняя выдвинула условие, о том что может участвовать в мирных переговорах только с независимым государством.

30 марта 1918 Турция предъявила ультиматум Закавказскому комитету о немедленном очищении Карской, Батумской и Ардаганской областей. Закавказский сейм отверг эти требования, но силой противостоять турецкой армии был не в состоянии.

Правительство РСФСР в ответ на наступление турецкой армии направило Германии ноту протеста (12 апреля 1918), с целью предотвратить уничтожение турецкими войсками мирного населения[1] Закавказья.

14 апреля на р. Чолок (севернее Кобулети) грузинские отряды самообороны вступили в бой с частями турецкой армии и некоторое время сдерживали последних. В ночь на 15 апреля турецкая армия занимает Батумский укрепрайон, а к 25 апреля Каре и Ардаган. По требованию турецкого командования правительство Закавказской демократической федеративной республики (ЗДФР; провозглашена 22 апреля) были отведены за границу, проходившую до русско-турецкой войны 1877—1878 по рекам Чолок и Арпачай. Несмотря на это, турецкая армия продолжила наступление на Тифлис. 16-18 мая, у поселка Воронцовка, упорные бои с турецкими войсками и местными мусульманскими отрядами вел партизанский отряд под командованием генерал-майора Андраника и дружины армянских большевиков, но турецкая армия смогла прорваться к Тифлису на расстояние 20-25 км.

3. Позиция Германии в Закавказье

Союзник Турции, Германия в 1918 не располагала плацдармом для вторжения в Закавказье, но полностью поддержала наступление турецких войск. Но в планах германского командование было установление контроля над Закавказьем. 27 апреля 1918 германское руководство принудило Турцию заключить в Константинополе секретное соглашение о разделе сфер влияния. Турции отводилась уже захваченная ею территория Грузии и большая часть Армении, остальная часть Закавказья отходила под контроль Германии. 28 апреля по требованию Германии Турция объявила о согласии приступить к мирным переговорам с правительство ЗДФР, которые начались 11 мая в городе Батум. С другой стороны 14 мая Грузинский национальный совет обращается к Германии с просьбой о покровительстве. В ответ Германское правительство уже захватившее к этому времени российские Черноморские порты, согласилось оказать помощь Грузии.

4. Распад ЗДФР

В начале мая через организацию Красного Креста, Германия добилась сосредоточения своих военнопленных в пунктах вдоль железных дорог под видом подготовки для отправления на родину, и с намерением вооружить и использовать их в дальнейшем. 25 мая из Крыма в Поти прибыл первый 3-тысячный эшелон германский войск. В этот же день, в ночь на 26 мая грузинская фракция Закавказского сейма принимает решение о выходе Грузии из федерации, а национальный совет Грузии провозглашает создание Грузинской Демократической Республики. Одновременно турецкая делегация в городе Батум предъявляет ультиматум о ликвидации ЗДФР. 28 мая в связи с фактическим распадом ЗДФР в Тифлисе Временный Национальный совет Азербайджана провозглашает создание Азербайджанской Демократической Республики[2], в тот же день в Тифлисе Армянский национальный совет провозгласил создание Демократической республики Армения. С этого момента армянская и грузинские делегации вели переговоры с турками отдельно.

4 июня 1918 Турция подписала с Арменией и Грузией договоры «о мире и дружбе», по которым к Турции, кроме Карской, Ардаганской и Батумской обл., отходили: от Грузии Ахалкалакский уезд и часть Ахалцихского уезда; от Армении Сурмалинский уезд и части Александрогольского, Шарурского, Эчмиадзинского и Эриванского уездов. Турецкие войска получили право беспрепятственных железнодорожных перевозок.

5. Германская интервенция в Грузии

5.1. Ввод войск в Грузию

28 мая правительство Грузии было признано Германией и в Поти заключены 6 договоров, по которым Германия получила монопольное право на эксплуатацию ресурсов Грузии, а порт Поти и железная дорога поступали под контроль герм. командования. 10 июня германские войска вошли в Тифлис (к 15 июня около 5 тысяч чел.); германские гарнизоны были размещены в Кутаиси, Гори, Сигнахе, Самтреди, Новосенаки, Очамчире и др. Германский гарнизон в Поти насчитывал свыше 10 тысяч человек и артиллерию. Всего в Грузии германские войска (включая военнопленных и мобилизованных немецких колонистов) насчитывали около 30 тысяч человек. Командование оккупационными войсками осуществлял генерал-майор Ф. Кресс фон-Крессенштейн.

5.2. Оккупационный режим

Германские интервенты взяли под контроль почту, телеграф, банки, военные и финансовые ведомства; к грузинской армии были прикреплены германские инструкторы. По договорам с грузинским правительством от 12 июля Германия получала в эксплуатацию Чиатурские марганцевые рудники на 30 лет, порт Поти на 60 лет, железнодорожную линию Шорапан — Чиатура — Сачхере на 40 лет. С мая по сентябрь германские интервенты вывезли из Грузии на 30 млн марок меди, табака, хлеба, чая, фруктов, вина и др., в том числе 31 тыс. т марганца, 360 т шерсти, 40 350 штук овечьих шкур.

6. Турецкая интервенция в Азербайджане

6.1. Создание и падение Бакинской коммуны

В марте 1918 года власть в Баку была захвачена большевиками, при поддержке вооруженных формирований армянской националистической партии Дашнакцутюн. При этом в Баку и различных населенных пунктах Бакинской губернии было вырезано более 12,000 мусульман. Закрепившись в Баку, войска Бакинского Совета начали наступление на Гянджу, куда переехало правительство Азербайджанской Демократической Республики. В этой ситуации правительство Азербайджана обратилось за военной помощью к Оттоманской империи, которая была предоставлена в соответствии с договором между двумя странами. Для этой цели была задействована Кавказская Исламская Армия, формирование которой к тому времени уже было начато.

Турецкое командование, желающее развить полученный успех, разворачивает наступление на Баку. В его планы входил также захват Дагестана и районов Северного Кавказа с мусульманским населением. Была создана группа войск «Восток» (около 28 тысяч человек.). Захват Баку возлагался на Кавказскую мусульманскую армию (около 13 тыс. чел. при 40 орудиях) и вооруженные отряды мусавистов (около 5 тыс. чел. при 10 орудиях). Сосредоточившись к 10 июня в Гяндже, турецко-мусаватские войска начали наступление по направлениям: северо-восточное — на Шемаху; центральное (вдоль Закавказской железной дороге) — на станцию. Кюрдамир; юго-восточное — на Мугань. В Дагестан был послан отряд (500 чел.). Вооруженные силы Бакинской коммуны 1918 состояли примерно из 18 тыс. чел., 19 орудий, 3 бронепоездов, несколько гидропланов, 4 канонерские лодки и 3 вооруженных торговых судна. В Бакинском районе находилось до 13 тыс. чел., Половина бойцов была безоружна, имелось лишь 60 пулемётов. Из Сов. России в Баку в июне прибыли 4 броневика, 13 самолётов, оружие и боеприпасы, а в июле — отряд Г. К. Петрова (около 800 чел. при 6 орудиях), вооружение, боеприпасы и обмундирование. Противник перебросил к Баку ещё 2 дивизии. 20 июля турецкие войска из-за предательства командира 3-й советской бригады Амазаспа без боя заняли Шемаху. В конце июля Л. Ф. Бичерахов, командовавший правым крылом советских. войск, ушёл с отрядом в Дагестан, оголив участок фронта в 32 км. 31 июля Кавказская мусульманская армия начала наступление на Баку. В тот же день в городе произошёл государственный переворот, и 1 авг. была установлена так называемая Диктатура Центрокаспия.