Смекни!
smekni.com

Образование древнерусского государства Киевская Русь . (стр. 1 из 3)

РОЖДЕНИЕ КИЕВСКОЙ РУСИ.

В течение VI-VIII вв. сложились основные предпосылки древнерусского государства: распад родового строя, переход к соседней общине, замена родового деления территориальным, возникновение городов, образование племенных союзов, княжеской власти, дружины.

На образование древнерусского государства сказалось норманнское влияние, которое выразилось в большой роли варяжских дружин в торговле Руси с Востоком на пути «из варяг в греки», ставшем главной артерией Киевской Руси, в варяжском происхождении княжеской династии и, видимо, самого названия «Русь».

Следует отметить, что на ранней стадии существовали два центра формирующегося государства - Новгород и Киев. Хотя истоки великокняжеской династии связаны с Новгородом, государство возникло в Приднепровье со столицей в Киеве. Решающее значение здесь имел геополитический фактор. Киев стал центром формирующегося государства, поскольку находился на перекрестке торговых путей, являлся узловым пунктом экономической жизни и оборонительным форпостом.

Первым достоверным правителем древнерусского государства был князь Олег (879-912), «вещий», как именовал его летописец. Именно с его деятельностью связано формирование ядра государства. Первый свой поход Олег предпринял из Новгорода на юг, взяв с собой малолетнего Игоря, оставленного отцом Рюриком на его попечение. Захватив по пути Смоленск и Любеч, он в 882г. Подошел к Киеву, и после убийства княживших там Аскольда и Дира взял Киев. Так произошло объединение двух центров восточных славян - северного и южного.

Значение принятия христианства для государственного развития Руси.

Завершающий этап становления Киевской Руси, ее расцвет связаны с княжением Владимира Святого (980-1015) и Ярослава мудрого (1019-1054).

При сыне Святослава Владимире I все земли восточных славян объединились в составе Киевской Руси. Однако объединение было непрочным. Для укрепления его Владимир предпринял ряд важных мер. Во-первых, в отличие от предшественников он больше внимания уделял внутренним проблемам. Летописец пишет, что до Владимира князья думали «о ратях», а он - «о строе землянем и уставе землянем». Обосновавшись в Киеве, он не забыл об обороне Руси, но решал задачу иначе, окружив Русь «заставами богатырскими». Во-вторых, произошли перемены в государственном устройстве. Власть племенных князей была поколеблена, они превратились в посадников великого князя, оказались у него в подчинении. В- третьих, и это самое главное, Русь приняла христианство, которое, превратившись в государственную религию, стало прочной идейной основой молодого государства.

Выбор Русью христианства был предопределен принадлежностью ее к европейскому миру, где он господствовало. Кроме того, эта религия была давно знакома славянам. В родственной Болгарии она уже давно проповедовалась на славянском языке. Христианство пришло на Русь из Византии, так как эта страна была самым передовым государством тех времен и Русь имела с ней тесные экономические и дипломатические связи.

В 988-989 гг. князь Владимир провел вторую религиозную реформу. Суть ее состояла в том, что христианство стало государственной религией. Важно понять именно этот политический смысл событий, поскольку обычно обращают внимание на его религиозную сторону. Реформа князя Владимира была своевременной и прогрессивной мерой большого исторического значения. Христианство на Руси стало внутренней духовной силой, упрочившей единое государство, позволило освоить высшие достижения мировой культуры, способствовало расширению связей с другими странами, росту международного авторитета Руси. В русском обществе появился новый институт- церковь. Во главе ее в масштабе государства стоял митрополит, в областях - епископы, в городах и селах - священники. В пользу церкви население платило налог- десятину (1/10 дохода).

Киевская Русь превратилась в государство, территориально и политическое единство которого обеспечивалось писаными законами и передовой религией. Она стала державой, ни в чем не уступающей другим.

Особенности общественно-политического устройства Киевской Руси.

Это было раннефеодальное государство, в котором феодальная тенденция, сословная структура общества находилась в стадии формирования. Существовало большое число свободных крестьян (смердов), которые не имели над собой бояр, пользовались землей и платили подати государству. Вольная колонизация (освоение новых земель), которую В. О. Ключевский отмечал как характерную черту истории России, особенно была свойственна киевской эпохе. Такое социально- экономическое состояние отражалось в политическом строе.

Политической основой государства являлась великокняжеская власть. Вся Русская земля считалась владением великокняжеского рода, а престол наследовался по старшинству в роду.

Главным органом управления была дружина князя, которая представляла собой сословный, а не родовой орган, что способствовало формированию слоя феодалов.

В политическом управлении еще сохранились племенные элементы. В ряде земель княжескую власть ограничивал вечевой строй, на местах наряду с посадниками существовали старейшины.

Феодальная раздробленность на Руси.

Среди факторов, разрушивших единое Киевское государство, выделяются следующие.

-К этому времени на Руси сформировалось в основном феодальные отношения, возникли крупные земельные владения (боярские вотчины), которые вызвали стремление бояр к самостоятельности, укреплению местной власти. Бояре стали главной силой децентрализации государства; с их помощью устанавливалась власть удельных князе.

- Исчерпал себя родовой порядок княжения по старшинству. В условиях, когда княжеский род разветвился, отношения запутались, он создавал нестабильность власти, обострял борьбу за нее. Необходима была новая организация власти, соответствующая новому соотношению сил.

- Децентрализации государства и созданию удельных княжеств способствовало господство натурального хозяйства, слабость экономических связей.

- К внутренним причинам прибавились внешние. Непрерывные нападения истощали Русь. Судьба ее была решена окончательно после монгольского нашествия и захвата Киева в 1240 г.

Место феодальной раздробленности в истории русской государственности.

В удельной Руси домонгольского периода во многих сферах общественной жизни наблюдалось развитие по восходящей линии. Характерен экономический подъем. Переселение народа на Северо-восток, освоение новых неплодородных, суглинистых земель сопровождались повышением культуры земледелия, распространением трехпольной системы, развитием хлебопашества. Это было время бурного развития на Руси ремесла (около 60 специальностей). Особенно славилась Русь литейным и кузнечным делом, производством оружия, изделий из серебра, черни, эмали, керамики.

Шаг вперед в это время был сделан и в политической сфере. Новый наследственный порядок формирования княжеской власти сделал ее устойчивой. Удельные князья, став хозяевами своих земель, выступали в качестве организаторов строительства городов, укрепления их крепостями, обустройства переселенцев на новых местах.

И наконец, самым ярким свидетельством поступательного развития Руси в это время служит расцвет ее культуры.

Таким образом, феодальная раздробленность- это закономерная форма развития феодального государства, которая сменила устаревшее политическое устройство Киевской Руси.

Древнерусская культура IX- начало XIII вв.

Культуре Древней Руси были свойственны общие черты средневековой культуры: 1) замедленность темпов развития, 2) традиционализм, 3) деление на народную и элитарную, городскую и сельскую, 4) господство религии, хотя всегда имелись светские элементы, отражавшие практическую жизнь людей, их знания.

Древнерусская культура формировалась как синтез язычества и христианства.

На протяжении многих лет существовало двоеверие.

Народное творчество, просвещение, литература.

Появились предания об основании Киева, о призвании варягов, о вещем Олеге и др.

Фундаментальные значение для развития культуры имело распространение грамотности, просвещения. Письменность на Руси появилась задолго до принятия христианства. Об этом свидетельствуют договор князя Олега с Византией 911г., написанный на русском и греческом языках, владельческие надписи на ремесленных изделиях.

Сохранилось около 150 рукописных книг периода Древней Руси. Древнейшие из них - «Остромирово евангелие» (1057), написанное дьяком Григорием для новгородского посадника Остромира, и два «Изборника» князя Святослава Ярославича (1073, 1076).

Основным жанром формирующейся литературы являлось летописание, которое служило не только историческим памятником, но и важным фактором политической и культурной жизни, формирующим общественное сознание. Самая значительная летопись Древней Руси - «Повесть временных лет» (1112) составленная монахом Киево-Печерского монастыря Нестором.

Ценный памятник древнерусской литературы - богословский трактат «Слово о законе и благодати». Написавший его священник Иларион стал позднее митрополитом. Главная идея трактата - утверждение церковной самостоятельности Руси, независимости русской церкви от Византии.

Самое яркое произведение древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» описывает неудачный поход русских князей во главе с Новгород - северским князем Игорем Святославичем против половцев в 1185 г. Неизвестный автор обращается к князьям с призывом прекратить усобицы, объединиться, чтобы защитить Русь, не искать личной славы, а выступать за честь и славу Русской земли.

Художественная культура, зодчество Древней Руси.

Это - одна из наиболее ярких страниц русской культуры. В те времена архитектура являлась главным видом искусства, поскольку включала в себя живопись и декоративно- прикладные изделия. До наших дней сохранились великолепные архитектурные памятники, не уступающие мировым шедеврам. Каменные здания появились на Руси в конце X в.