Смекни!
smekni.com

Внутренняя политика О.Кромвеля и Н. Бонапарта сравнительный анализ (стр. 1 из 2)

Пермский Государственный Технический Университет

Внутренняя политика О.Кромвеля и Н.Бонапарта: сравнительный анализ

Выполнила:

Студентка

Проверил:

Рубинов М.В.

Пермь 2009

Оглавление.

Введение…………………………………………………………………………3

1 гл. Внутренняя политика О.Кромвеля…………………………………….....4

2 гл. Внутренняя политика Н.Бонапарта…………………………………….....7

Заключение…………………………………………………………………….10

Список используемой литературы………………………………………….…12

Введение.

В настоящей работе делается попытка сравнительного анализа двух родственных типов на примере конкретных исторических деятелей; Наполеона Бонапарта и Оливера Кромвеля.

Одной из ярчайших фигур истории Англии 17 века, является личность О.Кромвеля.

Кромвель родился 25 апреля 1599 в Хантингдоне. Английский государственный деятель и военачальник, вождь пуританской революции, внесший, в качестве лорда-протектора Республики Англии, Шотландии и Ирландии, величайший вклад в формирование современной Англии.

Политическую деятельность начал в 1628, когда был впервые избран в палату общин. Однако в рядах парламентской оппозиции абсолютизму Стюартов Кромвель приобрёл известность только с созывом в 1640 г., так называемого Долгого парламента, в котором выступил как приверженец интересов буржуазии и нового дворянства. С началом 1-й гражданской войны против короля (1642—46) Кромвель в чине капитана возглавил (сентябрь 1642) отряд добровольцев-кавалеристов. Кромвель решительно выступил за демократизацию армии парламента, за привлечение в неё тех, кто сражался бы против короля по убеждению, а не в качестве наёмников.

Следующая фигура, которую мы будим рассматривать в данном реферате это Наполеон Бонапарт(1769-1821) . Наполеон Б.- французский государственный деятель и полководец, первый консул Французской республики (1799-1804), император французов (1804-1814 и март – июнь 1815). Уроженец Корсики. Начал службу в войсках в 1785 в чине младшего лейтенанта артиллерии; выдвинулся в период Великой французской революции (достигнув чина бригадного генерала) и при Директории (командующий армией).

Цель настоящей работы – рассмотреть внутреннюю политику О.Кромвеля и Н.Бонапарта. На основе этих данных провести сравнительный анализ.

Внутренняя политика О.Кромвеля.

Оливер Кромвель (1599—1658), английский государственный деятель и полководец, вождь Английской революции, руководитель индепендентов, в 1653-1658 лорд-протектор Англии.

Два последующих года ознаменовались возобновлением начавшегося еще в 1647 конфликта между парламентом и армией. В армии возобладали радикальные настроения, она требовала реформы церкви и государства.

В начале Кромвель попытался достичь компромисса, но в конце концов стал выступать от имени армии. Общество в целом устало и от войны на море, которая велась против Голландской республики (1652-1654); хотя солдаты Кромвеля не участвовали в этой войне, они, несомненно, осуждали убийство братьев-протестантов. Очень скоро Кромвель обнаруживает, что необходимо упорядочить правовую систему, устроить церковные дела, распустить парламент и назначить выборы в новый, более представительный, более многочисленный. Действующий парламент стал посмешищем: в нем насчитывалось едва ли 100 человек. В народе его презрительно именовали "охвостьем". Члены его не желали проводить реформы и расставаться со своей властью. Внутри страны положение оставалось тяжелым. Англию разоряли неурожаи, падение производства, сокращение торговли, безработица. Новые владельцы земли наступали на права крестьян. Страна нуждалась в реформе права и в конституции. В этих условиях 20 апреля 1653 года Кромвель разгоняет "охвостье" Долгого парламента и назначает новый орган власти, так называемый Малый, или Бэрбонский, парламент. Его членами были назначенные местными конгрегациями "благочестивые люди". Они сразу же попытались провести демократические реформы: кодифицировать законодательство, отменить жестокие казни, церковную десятину, систему откупов, ренту лендлордам и т. п. Это вызвало резкое недовольство правящей верхушки. Под давлением офицеров парламент был вынужден самораспуститься 12 декабря 1653 года.
Государственный переворот был совершен с помощью генерал-майора Джона Ламберта (1619-1684), второго, после Кромвеля, лица в армии.

Именно Ламберт и его помощники составили новую конституцию английского государства (которая была принята 16 декабря 1653 года), по которой учреждались выборный однопалатный парламент, созываемый каждые три года, назначаемые пожизненно члены Государственного совета и лорд-протектор как глава законодательной и исполнительной власти - не диктатор, но первый слуга Содружества (Республики). Выработанная офицерами конституция, известная под названием "Орудие правления", была нацелена на сосредоточение исполнительной власти в одном лице. В соответствии с ней 16 декабря 1653 года Кромвель был провозглашен Лордом-Протектором Англии, Шотландии и Ирландии. В стране устанавливается режим единоличной власти. Согласно новой конституции, высшую пожизненную власть получил Кромвель; парламент из 400 человек избирался сроком на три года людьми, имевшими не менее 200 фунтов стерлингов годового дохода. Протектор командовал вооруженными силами, ведал внешней политикой, имел право вето и т. п. В речи после церемонии принесения присяги Кромвель обещал править таким образом, чтобы "Евангелие могло цвести в его полном блеске и чистоте, а народ мог пользоваться своими справедливыми правами и собственностью".

Оставшиеся пять лет жизни Кромвель управлял страной в качестве лорда-протектора, иногда прибегая к помощи парламента, иногда обходясь без него. Но, подобно королям прежних времен, он неизменно зависел от консультаций и поддержки Государственного совета (позднее названного Тайным советом). Первая сессия парламента протектората (3 сентября 1654 - 22 января 1655 года) была озабочена скорее пересмотром конституции, чем разработкой и принятием новых законов.Разногласия между лордом-протектором и парламентом оживили надежды роялистов на успех. В результате 22 января 1655 года Кромвель распустил парламент, а в марте 1655 года вспыхнуло роялистское восстание. И хотя оно было немедленно подавлено, лорд-протектор ввел в стране полицейский режим майор-генералов. Снова была введена цензура. Этот режим оказался крайне непопулярным и разорительным. Кромвель разделяет Англию и Уэльс на 11 военно-административных округов во главе с майор-генералами, наделенными всей полнотой полицейской власти. Сам Кромвель, по собственному его слову, становится констеблем – стражем порядка.
Он теперь постоянно опасается покушения на свою особу, не доверяет личной охране и даже самым близким родственникам и носит под одеждой тонкую кольчугу.
Тем временем Англия оказалась вовлеченной в новую войну, на этот раз с Испанией (октябрь 1655 года), и Кромвель был вынужден созвать новый парламент, чтобы утвердить военные расходы. 17 сентября 1656 года прошло первое заседание второго парламента протектората, где Кромвель вновь столкнулся с серьезной оппозицией, особенно со стороны ярых республиканцев, возражавших против самой идеи протектората. В результате парламент был подвергнут "чистке", из него были удалены 160 членов, многие из которых отказались присягнуть на верность режиму. Те, кто остался, в основном сотрудничали с Кромвелем и Государственным советом, хотя и выступали против системы местного управления с помощью генерал-майоров. Тогда же группа правоведов и гражданских лидеров предложила заменить военную диктатуру конституционной монархией (королем должен был стать Кромвель) и создать государственную пуританскую церковь.
Кромвель вынужден был отказаться от предложения, поскольку эта идея встретила неприятие его старых армейских друзей и соратников. Тем не менее была принята новая конституция, по которой восстанавливалась палата лордов; в палату общин допускались все, кроме явных роялистов; место Государственного совета занял Тайный совет; кроме того, вводились некоторые ограничения власти лорда-протектора и свободы совести. Новая конституция, известная под названием "Покорнейшая петиция и совет" вступила в силу в июне 1657 (принята 25 мая 1657 года). Была сформирована верхняя палата, однако в палату общин вошли теперь ранее исключенные члены парламента, и в то же время ее покинули друзья Кромвеля, назначенные им членами палаты лордов.

Поэтому уже в июне 1658 года палата общин превратилась в арену нападок на лорда-протектора со стороны республиканцев, выступавших за отмену новой конституции. На этот раз Кромвель не сумел сдержать гнева и, убежденный, что за новым конфликтом последует вторжение роялистов, 4 февраля 1658 года распустил парламент.
Так, в пятидесятичетырехлетнем возрасте О.Кромвель достиг почти королевской власти сельский дворянин, отпрыск старинной английской фамилии. Однажды он произнес верные и глубокомысленные слова, подобные сказанным некогда Лютером: "Тот заходит далее других, кто не знает куда идет". Страна радостно приветствовала протекторат, обещавший водворение в ней порядка. Даже самые непримиримые враги Кромвеля были втайне довольны. Кромвель может считаться одним из способнейших, если не самым способным, из английских правителей. Во время своего правления (1653-1658 гг.) он обладал властью большей, нежели любой английский король за всю историю этой страны.

Внутренняя политика Н.Бонапарта.

Наполеон Бонапарт (1769–1821), выдающийся французский полководец и государственный деятель.

В октябре 1795 г. в Париже началось вооруженное выступление роялистов с целью свержения термидорианского Конвента, положение которого было критическим. Лидер Директории Баррас был вынужден предложить возглавить оборону находившемуся без средств к существованию малоизвестному 26-летнему генералу Бонапарту за неимением другой сколько-нибудь приемлемой кандидатуры. Бонапарта вызвали, и сразу же ему был задан вопрос: берется ли он покончить с мятежом. Бонапарт попросил несколько минут на размышление. Он не думал, приемлема ли для него принципиально защита интересов Конвента, но быстро сообразил, какова будет выгода, если он выступит на стороне Барраса, и согласился, поставив одно условие: чтобы никто не вмешивался в его распоряжения. «Я вложу шпагу в ножны только тогда, когда все будет кончено», сказал он. Опасность была огромной, мятежники своими силами превосходили силы Бонапарта в несколько раз. Но у него был план действий, основанный на беспощадном применении артиллерии. С полной бестрепетностью и быстрой решимостью пошел он на такое до тех пор не употреблявшееся средство, как стрельба из пушек среди города в самую гущу толпы. Эффект был соответствующим – 13 вандемьера паперть церкви св. Роже, где стоял резерв мятежников, была покрыта сплошной кровавой кашей.