Смекни!
smekni.com

Эландский бой



План
Введение
1 Подготовка к бою и силы сторон
2 Описание сражения
3 Потери сторон и итоги сражения
4 Состав флотов в сражении
4.1 Русский флот:
4.2 Шведский флот:

5 Источники

Эландский бой

Введение

Эландский бой — морское сражение 26 июля 1789 года в районе острова Эланд (Балтийское море), во время русско-шведской войны 1788—90.

1. Подготовка к бою и силы сторон

План шведов на кампанию 1789 года состоял прежде всего в том, что бы не допустить соединение главных сил русского флота, зимовавших в Кронштадте, с копенгагенской эскадрой Козлянинова. Соединение русских эскадр обеспечило бы русским перевес в силах и, соответственно, господство на Балтийском море. В начале июля оба флота вышли в море. Шведы ожидали противника у острова Эланд. В боевую линию они поставили 21 линейный корабль (по 60—76 орудий), в том числе захваченный годом ранее «Владислав», а также 8 тяжёлых фрегатов (по 40—44 орудий).

2. Описание сражения

Сражение началось 26 июля, в 14 часов, приблизительно в 50 морских милях к юго-востоку от Эланда.

Адмирал Чичагов шёл теперь в крутой бейдевинд, хотя его арьергард был еще далеко под ветром. Вскоре два линейных корабля вышли из строя на подветренную сторону, чтобы исправить случившиеся у них аварии. Последние четыре корабля шведской концевой эскадры на всех парусах пошли на сближение к русскому арьергарду, но должны были задержаться, так как остальные корабли их эскадры вместе с флагманом не последовали за ними; приказания, будто бы переданного сигналом, возвратиться на свое место, корабли эти, по-видимому, не получали. Центр поспешил на помощь своему авангарду; два передние русские корабля, сильно повреждённые в двухчасовом бою, должны были уклониться, и этому маневру последовал весь русский флот. Замолкшая было пальба снова сделалась всеобщей, когда русские корабли снова спустились и шведы подошли к ним ближе. При этом произошёл разрыв позади авангарда. Герцог Карл неоднократно отдавал приказания подойти на половину пушечного выстрела и охватить задние русские корабли, так как 5 из них сильно отстали.

После этих многочисленных маневров бой обоих центров к вечеру совершенно прекратился; бой авангардов продолжался до 20 часов.

3. Потери сторон и итоги сражения

Хотя в бою приняли участие 19 русских и 17 шведских линейных кораблей, однако потери обоих флотов в личном составе и в материальной части были незначительны. Главная причина этого — осторожность адмирала Чичагова, не желавшего напрасно рисковать до подхода подкреплений. В то же время бой имел далеко идущие последствия. Несколько дней шведы ещё держались вблизи русского флота, но затем отступили в Карлскрону. Не сумев воспрепятствовать соединению русских эскадр, шведы уступили господство на море русским, которые, имея значительное численное превосходство, вскоре заперли противника в Карлскроне.

Среди немногочисленных русских потерь в этом бою наиболее тяжёлая — гибель командира корабля «Мстислав» Григория Ивановича Муловского, готовившегося в первое русское кругосветное плавание, совершенное впоследствии Крузенштерном.

4. Состав флотов в сражении

4.1. Русский флот:

· 3 100-пушечных корабля:

«Ростислав» (флагман),«Двенадцать апостолов»,«Князь Владимир»;

· 9 74-пушечных кораблей:

«Всеслав»,«Мстислав»,«Иезекииль»,«Кир и Иоанн»,«Победослав»,«Принц Густав»,«Св. Елена»,«Св. Петр»,«Ярослав»,

· 8 66-пушечных кораблей:

«Болеслав»,«Виктор»,«Вышеслав»,«Дерись»,«Изяслав»,«Память Евстафия»,«Родислав»,«Святослав».

4.2. Шведский флот:

· 7 74-пушечных кораблей:

Wladislaff,Enigheten,Götha Lejon,Konung Adolf Fredrik,Konung Gustaf III,Louise Ulrika,Sophia Magdalena;

· 1 66-пушечный корабль:

Fädernesland;

· 10 64-пушечных кораблей:

Äran,Dristigheten,Dygd,Försiktigheten,Hedvig Elisabeth Charlotta,Manlighet,Ömhet,Prins Carl,Prins Fredrik Adolf,Tapperhet;

· 2 62-пушечных корабля:

Rättvisa,Wasa;

· 1 60-пушечный:

Riksens Ständer;

· 2 44-пушечных фрегата:

Grip,Uppland;

· 6 40-пушечных фрегатов:

Euredice,Fröya,Galathea,Minerva,Thetis,Zemire.

5. Источники

· Альфред Штенцель, История войны на море

· Веселаго Ф. Краткая история Русского Флота

· Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г.

· Широкорад А. Б. Северные войны России

· Сайт «Сто великих»

· Большая советская энциклопедия

· Русско-Шведская война 1788—1790 гг. Статьи карты и документы.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эландский_бой