Смекни!
smekni.com

Маргарита Венгерская



План
Введение
1 Биография
2 Исторические источники
3 Почитание
4 Место погребения


Маргарита Венгерская

Введение

Это статья о святой XIII в. Для информации о других святых с тем же именем, обратитесь к статье Святая Маргарита (значения).

Святая Маргарита Венгерская — католическая святая. Дочь венгерского короля Белы IV, мать — греческая принцесса Мария Ласкарина, дочь византийского императора Никеи (после захвата крестоносцами Константинополя в 1204 году) Феодора I Ласкариса.

1. Биография

С рождения родители решили, что дочь будет отдана в дар Богу, если Венгрия будет избавлена от монгольского нашествия, что и случилось в 1242 году. Впрочем красота и здоровье дочери поколебали эту решимость, и взамен исполнения обета думали просто отдать её в обучение доминиканцам. Не так думала сама принцесса. С четырёх лет она выпрашивает у сестер-монахинь монашескую одежду и уже более не меняет её на светскую. В 9 лет она говорит родителям, что твердо решила стать на путь монашества. Видя решимость дочери, отец строит для неё монастырь в честь Пресвятой Девы на острове на Дунае, куда переводит 10-летнюю дочь, но всё же не оставляет надежды выдать её замуж с большой политической выгодой. Однако, она решительно отказывается выходить замуж за короля Богемии Оттокара II, хотя тот, увлечённый её красотой и зная о христианских добродетелях невесты, готов был ходатайствовать перед папой о разрешении родительского обета. В 18 лет она принимает монашеские обеты.

В монастыре святая живёт в подвигах и послушании, своей любовью и смирением завоевывая горячую любовь сестер-монахинь и ещё при жизни молитвой совершает чудо, останавливая разлив Дуная, грозивший монастырю. Суровые подвиги подрывают её здоровье и она завершает свой земной путь в 28 лет. Отпевавший её епископ, заметив насколько она прекрасна по смерти, сказал плачущим: «Не скорбите по этой принцессе, потому что, похоже, её воскресение уже началось».

Святая Маргарита является племянницей святой Елизаветы Венгерской, две сестры святой Маргариты также почитаются святыми в католической церкви:

· Св. Кунигунда (Кинга) — с пятилетнего возраста жена князя Польши Болеслава V, после его смерти ставшая монахиней и аббатисой (канонизирована в 1999)

· Блаж. Иоланда (Йолента, Елена) — жена великопольского герцога Болеслава Набожного, после его смерти также ставшая монахиней-клариссинкой, а затем и настоятельницей монастыря (беатифицирована в 1827);

2. Исторические источники

Житие Святой Маргариты было написано предположительно в XIV столетии, и сохранился его венгерский перевод восходящий к XV веку. Составитель жития особо отмечает суровость подвигов преподобной, с детских лет бичевавшей себя, носившей железные вериги, головной убор и обувь с гвоздями. Она также старалась выполнять самую грязную работу в обители.

3. Почитание

Подготовка к канонизации началась почти сразу после кончины святой, по настоянию её брата — короля Стефана V. Собраны были свидетельства о семидесяти четырёх чудесах заключавшихся в исцелениях больных и воскрешениях мертвых. Однако канонизация не была завершена, несколько попыток также было сделано в 1640 и 1770 годах. В 1789 году Маргарита была беатифицирована, а в 1943 году — канонизирована.

В 1782 г. мощи святой были переданы Ордену Св. Клары и хранились в Братиславе и Буде. В 1789 году её мощи были частично утрачены, но частицы хранятся сейчас в венгерских городах Эстергом, Дьёр и аббатстве Паннонхалма.

4. Место погребения

Живописный природный парк в Будапеште находится на острове Маргит, который так и переводится: Остров Маргариты. В северной части острова недалеко от отелей находятся руины доминиканского монастыря, в котором подвизалась святая. Сохранились лишь развалины стен в высоту, как правило, не более человеческого роста, но очертания монастырской церкви отчётливо выделяются на фоне других построек монастыря, видны остатки колонн, фундамент алтаря. Могила Св. Маргариты покрыта плитой с высеченной надписью на венгерском и латыни, находится она как раз в церкви, чуть позади нескольких других могильных плит без названия, впрочем, сильно выделяясь размером (плита современная, в отличие от остальных). Лампада и цветы на могиле указывают, что место это почитается.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Маргарита_Венгерская