Смекни!
smekni.com

Генерал Молния к 110-ой годовщине со дня рождения Н.Ф. Ватутина (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ТВОРЧЕСКОГО И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»

Всероссийский заочный конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»

Направление: Военная история

Тема:

Генерал «Молния!»:

к 110-ой годовщине со дня рождения Н.Ф. Ватутина

Учреждение: ФГОУ ВПО «Старооскольский

технологический институт (филиал) НИТУ МИСИС»

Автор работы: Заинчковская А. Ю.

Научный руководитель: Мухина З.З.

2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1.ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЖИЗНИ Н.Ф. ВАТУТИНА.. 7

2. СОВРЕМЕННИКИ О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЯХГЕНЕРАЛА ВАТУТИНА.. 13

3. О ФИЛЬМЕ «ГЕНЕРАЛ «МОЛНИЯ!». 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 29

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Исследование истории Великой Отечественной войны в наше время не утратило своей актуальности. Чем дальше в прошлое уходят годы войны, тем яснее и рельефнее выступают основные события, крупнейшие сражения, образы выдающихся полководцев.

История войны через призму жизни и деятельности крупных военачальников вызывает интерес своей трагичностью и уроками. Задача усвоения этих уроков стоит сегодня как никогда остро: общество, отказывающееся от своего прошлого, не знает будущего, и мы, сегодняшнее поколение, должны этому противостоять.

В ряду прославленных полководцев достойное место занимает и наш земляк – патриот Родины, Герой Советского Союза, генерал армии Николай Федорович Ватутин. Он навсегда вошел в историю Отечества. Его имя связано с развитием и укреплением Вооруженных Сил страны, со многими яркими победами на фронтах Великой Отечественной войны, его жизнь – один из ярких примеров любви и служения Родине.

Генерала армии Н.Ф. Ватутина называли генералом «Молнией!», потому что его жизнь, такая короткая, была столь же быстротечной и столь же прекрасной. Его талант был так же ярок, а там, где он появлялся, события приобретали самое стремительное развитие.

Объект исследования – личность генерала Н.Ф. Ватутина.

Предмет исследования – профессиональные качества генерала Н.Ф. Ватутина.

Целью данной работы является попытка анализа оценок профессиональных способностей Н.Ф. Ватутина его современниками.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить и классифицировать имеющиеся материалы о Н.Ф. Ватутине;

- определить профессиональные качества личности генерала Ватутина по оценкам его современников;

- выявить роль личности генерала Н.Ф. Ватутина в проведении крупных военных операций в годы Великой Отечественной войны;

- показать какую оценку дает современное поколение одному из выдающихся полководцев России – генералу Ватутину.

Методологической основой работы стали принципы историзма и объективности.

Историографический обзор. О Николае Федоровиче Ватутине имеется много разного рода литературы. Практически отсутствуют глубокие исторические исследования о его деятельности, в частности профессиональных качествах, а художественная литература, кинофильмы не всегда дают полный и правдивый образ Ватутина. На основе имеющихся материалов трудно дать полную объективную оценку его роли в истории Великой Отечественной войны. Из имеющихся источников значительную ценность представляют мемуары и воспоминания современников. К сожалению, ранняя смерть не позволила генералу оставить своих мемуаров и поэтому трудно воссоздать его взгляд на оценку событий.

Существующую мемуарно-публицистическую литературу о Н.Ф. Ватутине можно разделить на две группы: 1) мемуарно-публицистическую и 2) художественно-публицистическую.

Из мемуарно-публицистической литературы, во-первых, можно назвать книгу Ю.Д. Захарова «Генерал армии Н.Ф. Ватутин», книгу генерала-полковника К.В. Крайнюкова «Генерал армии Николай Ватутин» и мемуары крупнейших военачальников Великой Отечественной войны: Г.К.Жукова «Воспоминания и размышления», А.М. Василевского «Дело всей жизни», К.К.Рокоссовского «Солдатский долг», С.М. Штеменко «Генеральный штаб в годы войны» и др., в которых при освещении истории Великой Отечественной войны косвенно даются характеристики профессиональных качеств генерала Ватутина.

Во-вторых, статьи, заметки о Ватутине, опубликованные в разное время в периодической печати: газетах – «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Белгородские известия», «Валуйская звезда», «Зори» и др.; журналах – «Военно-исторический журнал», «Политическая агитация», «Радуга» и др.

В-третьих, местные сборники, в которых содержатся материалы о Н.Ф. Ватутине. Среди них можно назвать: «Герои-белгородцы», «Ратная доблесть белгородцев: Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы», «Строки, опаленные войной: сборник писем военных лет 1941-1945 гг.», «Потомству в пример. Сборник материалов о жизни и деятельности Н.Ф. Ватутина» и др.

Художественно-публицистических произведений о генерале Ватутине написано довольно много, особенно в советское время (до 1990-х годов). В этих произведениях в основном отражены широко известные факты его биографии и военной деятельности.

Одним из первых пытался создать образ Н.Ф. Ватутина Л.Д. Дмитриенко. После освобождения Киева им написана пьеса «Крещатый яр», которая была поставлена в сезоне 1944-1945 годов на сцене Киевского Академического театра им Ивана Франко. Эта пьеса явилась первым наброском будущей пьесы «Генерал Ватутин» (1946 г). Л.Д.Дмитриенко, будучи специальным корреспондентом фронтовой газеты I-го Украинского фронта имел не одну возможность видеть генерала. Он изображает Н.Ф. Ватутина в период с декабря 1943 года до последних дней жизни. Писатель подчеркивает преданность Ватутина воинскому долгу, его полководческий талант и скромность. Генерал представлен простым, открытым и доступным человеком.

Из других художественно-публицистических произведений о генерале Ватутине следует отметить «Ватутин. Повесть и рассказы» А.И. Воинова, «Ватутин: Путь генерала: 1901-1944» М.Г. Брагина, «Внимание: «Молния»!» В.А. Кондратенко и «Ватутин: К 100-летию генерала армии Н.Ф.Ватутина» С.П. Куличкина.

На страницах повести и рассказов А.И. Воинова перед нами в живом изображении является то юный Коля, то возмужавший командир, генерал. Писатель рассказывает о коротких его встречах с матерью, братьями и сестрами, женой и детьми. Книга В.А. Кондратенко написана не так давно. На основе документальных материалов ему удалось создать оригинальное произведение, в котором он продолжает развивать образ генерала в период между двумя крупными сражениями Великой Отечественной войны (битвы под Белгородом – форсированием Днепра и освобождением Киева). Автор характеризует Н.Ф. Ватутина как военачальника, которому свойственны необыкновенная работоспособность, трезвый ум и организаторские способности, личная храбрость, доступность и близость к бойцам. Отличительной способностью этого произведения и основным средством выразительности является параллель, которую проводит писатель между советским генералом Ватутиным и генерал-фельдмаршалом Манштейном – одним из крупнейших немецких стратегов, отмечая, что Н.Ф. Ватутин в военном искусстве превосходил «сильного и хитрого стратега». Интерес представляет книга С.П. Куличкина «Ватутин: К 100-летию генерала армии Н.Ф.Ватутина», в которой он попытался более подробно рассказать о жизни и боевой деятельности генерала Ватутина.

Военная деятельность Н. Ф. Ватутина известна не только в России, но и за рубежом. Его имя вошло практически во все энциклопедии, словари и многие работы по истории Второй мировой войны: «Британскую энциклопедию» («Eneyciopaedia Britannica»), энциклопедию Ляррус («Larousse»), Граув Э. «Русская армия в 1941-1943 годах», Grove E. «Russian Armour 1941-1943» и др.

Полководческое искусство генерала нашло отражение в ряде документальных и художественных фильмов: «Хроника наших дней № 36», «Генерал Ватутин», «Поле под Прохоровкой», «Неизвестная война» (США) и в киноэпопее Ю.Н. Озерова о Великой Отечественной войне «Освобождение»: фильм третий – «Направление главного удара».

Важным источником для исследователя являются и фотографии, сделанные в разные периоды жизни генерала Ватутина. Вызывают особый интерес фотографии военных корреспондентов, которые фиксировали разные моменты из фронтовой жизни Н.Ф. Ватутина: в штабе фронта, на передовых позициях, при вручении наград, на наблюдательном пункте и др.

Другим источником воссоздания образа Н.Ф. Ватутина являются музейные экспозиции. В военно-исторических, мемориальных и краеведческих музеях в разных городах и селах России и Украины хранятся фотографии, военные карты, газеты, журналы, документы, книги, кинопленки, личные вещи, боевое оружие, пластинки с записью речи генерала армии Ватутина и др. Каждый из них интересен своей коллекцией.

Во время написания данной работы автором были использованы материалы, которые хранятся в архиве кафедры гуманитарных наук Старооскольского технологического института НИТУ МИСиС: копии многих статей из журналов и газет разного времени; отзывы студентов на просмотренный фильм «Генерал «Молния!» и др.

1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЖИЗНИ Н.Ф. ВАТУТИНА

Щедрая Белгородская земля дала миру талантливого полководца, чей вклад в исход Второй мировой войны трудно переоценить. Как же формировался этот необыкновенный характер, где истоки этого замечательного дара, этого мощного ума и прозорливой стратегии?