Смекни!
smekni.com

Внутренняя и внешняя политика Екатерины II (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Внутренняя политика Екатерины II

1.1 Реформа власти

1.2 Экономическая, социальная и религиозная политика

2. Внешняя политика во время правления Екатерины II

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Правление Екатерины II оставило заметный след в истории России. Политика российской императрицы была достаточно разносторонней и подчас даже противоречивой. Например, ее политика просвещенного абсолютизма, характерная для многих европейских государств той эпохи и предполагавшая покровительство искусству, не помешала, тем не менее, Екатерине II усилить крепостной гнет.

Екатерина II, урожденная Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская происходила из бедного немецкого княжеского рода. Екатерина была довольно сложной незаурядной личностью. С раннего детства ею был усвоен житейский урок – чтобы иметь власть, нужно уметь хитрить и притворяться.

В 1745 году Екатерина II приняла православную веру и была выдана замуж за наследника российского престола, будущего Петра III. Попав в Россию пятнадцатилетней девушкой, Екатерина в совершенстве овладела русским языком, изучила множество русских обычаев, и, безусловно, тем самым добилась умения нравиться русскому народу. Будущая российская императрица много читала. Она прочла массу книг французских просветителей, античных авторов, специальные труды по истории и философии, сочинения русских писателей. Из них Екатерина II усвоила идеи просветителей об общественном благе как высшей цели государственного деятеля, о необходимости воспитания и просвещения подданных, о главенстве законов в обществе.

Вскоре после воцарения непопулярного среди родового дворянства Петра III, опираясь на гвардейские полки, Екатерина свергла своего мужа с престола. В первые годы царствования Екатерина II напряженно искала пути утверждения на троне, проявляя при этом крайнюю осмотрительность. Решая судьбу фаворитов и фавориток предшествующего царствования, Екатерина II проявила великодушие и снисходительность. В итоге многие талантливые и полезные государству люди остались на своих прежних должностях.

В начале царствования Екатерина II продолжала претворять в жизнь политику, намеченную в предшествующее время. Отдельные новшества императрицы носили частный характер и не давали оснований относить царствование Екатерины II к разряду выдающихся явлений в отечественной истории.

Надо признать, что обстоятельства, при которых Екатерина начала царствовать, были весьма затруднительны: финансы были истощены, армия не получала жалованья, торговля находилась в упадке, ибо многие ее отрасли были отданы в монополию, военное ведомство было погружено в долги, духовенство было недовольно отнятием у него земель.

1. Внутренняя политика Екатерины II

1.1 Реформа власти

Екатерина II объявила себя преемницей Петра I. Основными чертами внутренней политики Екатерины II были укрепление самодержавия, усиление бюрократического аппарата, централизации страны и унификации системы управления.

15 декабря 1763 года по проекту Панина был преобразован Сенат. Сенат разделили на 6 департаментов, возглавляемых обер-прокурорами, во главе становился генерал-прокурор. Каждый департамент имел определённые полномочия. Общие полномочия Сената были сокращены, в частности, он лишился законодательной инициативы и стал органом контроля за деятельностью государственного аппарата и высшей судебной инстанцией. Центр законотворческой деятельности переместился непосредственно к Екатерине и её кабинету со статс-секретарями.

При правлении императрицы была предпринята попытка созыва Уложенной Комиссии. Основной целью работы комиссии должно было стать выяснение народных нужд для проведения всесторонних реформ.

14 декабря 1766 г. Екатерина II опубликовала Манифест о созыве комиссии и указы о порядке выборов в депутаты. Дворянам было разрешено избирать одного депутата от уезда, горожанам - одного депутата от города.

В комиссии приняло участие более 600 депутатов, 33% из них было избрано от дворянства, 36% - от горожан, куда также входили и дворяне, 20% - от сельского населения (государственных крестьян). Интересы православного духовенства представлял депутат от Синода.[1] Первое заседание Уложенной комиссии прошло в Грановитой палате в Москве, но из-за консерватизма депутатов Комиссию пришлось распустить.

7 ноября 1775 г. было принято «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». Вместо трехзвенного административного деления - губерния, провинция, уезд, стало действовать двухзвенное - губерния, уезд (в основе которого лежал принцип численности податного населения).

Генерал-губернатор (наместник) следил за порядком в местных центрах, ему подчинялись 2-3 губернии. Во главе каждой губернии стоял губернатор. Губернаторов назначал Сенат. Финансами в губернии занималась Казенная палата во главе с вице-губернатором. Землеустройством занимался губернский землемер. Исполнительным органом губернатора являлось губернское правление, осуществлявшее общий надзор за деятельностью учреждений и должностных лиц. В ведении Приказа общественного призрения находились школы, больницы и приюты, а также сословные судебные учреждения: Верхний земский суд для дворян, Губернский магистрат, рассматривавший тяжбы между горожанами, и Верхняя расправа для суда над государственными крестьянами. Высшими судебными органами в губерниях были палата уголовная и палата гражданская. Палаты судили все сословия. Высшим судебным органом в стране становится Сенат.

Во главе уезда стоял капитан-наставник - предводитель дворянства, избираемый им на три года. Он являлся исполнительным органом губернского правления.

Так как городов, являющихся центрами уездов было явно недостаточно, Екатерина II переименовала в города многие крупные сельские поселения, сделав их административными центрами. Таким образом появилось 216 новых городов. Население городов стали называть мещанами и купцами.

Во главе города вместо воевод был поставлен городничий, наделенный всеми правами и полномочиями. В городах вводился строгий полицейский контроль. Город разделялся на части (районы), находившиеся над надзором частного пристава, а части делились на кварталы, контролируемые квартальным надзирателем.

Проведение губернской реформы на Левобережной Украине в 1783-1785 гг. привело к изменению полкового устройства (бывших полков и сотен) на общее для Российской империи административное деление на губернии и уезды, окончательному установлению крепостного права и уравнению в правах казацкой старшины с российским дворянством. С заключением Кючук-Кайнарджийского договора (1774 год) Россия получила выход в Чёрное море и Крым.Таким образом, отпала необходимость в сохранении особых прав и системы управления Запорожских казаков, служивших для охраны южных границ России. В то же время их традиционный образ жизни часто приводил к конфликтам с властями. После неоднократных погромов сербских поселенцев, а также в связи с поддержкой казаками Пугачёвского восстания, Екатерина II приказала расформировать Запорожскую Сечь, что и было исполнено по приказу Григория Потёмкина об усмирении запорожских казаков генералом Петром Текели в июне 1775 года.

В 1787 году было создано Войско Верных Запорожцев, ставшее впоследствии Черноморским казачьим войском, а в 1792 году им была пожалована Кубань на вечное пользование, куда казаки и переселились, основав город Екатеринодар.

В результате общих административных реформ, направленных на укрепление государства, было принято решение о присоединении к Российской империи Калмыцкого ханства. Своим указом от 1771 г. Екатерина ликвидировала Калмыцкое ханство, начав процесс присоединения к России государства калмыков, ранее имевшее отношения вассалитета с Российским государством. Делами калмыков стала ведать особая Экспедиция калмыцких дел, учрежденная при канцелярии астраханского губернатора. При правителях же улусов были назначены приставы из числа русских чиновников. В 1772 г. при Экспедиции калмыцких дел был учрежден калмыцкий суд - Зарго, состоящий из трех членов (по одному представителю от трех главных улусов: торгоутов, дербетов и хошоутов).

Территория Эстляндии и Лифляндии в результате проведения областной реформы в 1782-1783 гг. была разделена на 2 губернии - Рижскую и Ревельскую - с учреждениями, уже существовавшими в прочих губерниях России. Также был ликвидирован особый прибалтийский порядок, предусматривавший более обширные, чем у русских помещиков, права местных дворян на труд и личность крестьянина.

Сибирь была разделена на три губернии: Тобольскую, Колыванскую и Иркутскую.

Стремясь создать наиболее реальные гарантии «просвещенной монархии», Екатерина II начала работать над жалованными грамотами дворянству, городам и государственным крестьянам. Грамоты дворянству и городам получили законную силу в 1785 г. Жалованная грамота дворянству закрепила за каждым потомственным дворянином свободу от обязательной службы. Они освобождались и от государственных податей, от телесного наказания. За ними сохранялось право собственности на движимое и недвижимое имущество, а также право судиться только равными (т.е. дворянами), вести торговлю.

1.2 Экономическая, социальная и религиозная политика

Правление Екатерины II характеризовалось развитием экономики и торговли. Указом 1775 года фабрики и промышленные заводы были признаны собственностью, распоряжение которой не требует особого дозволения начальства. В 1763 году был запрещён свободный обмен медных денег на серебряные, чтобы не провоцировать развитие инфляции. Развитию и оживлению торговли способствовало появление новых кредитных учреждений (государственного банка и ссудной кассы) и расширение банковских операций (с 1770 года введён приём вкладов на хранение). Был учреждён государственный банк и впервые налажен выпуск бумажных денег - ассигнаций.