Смекни!
smekni.com

Наказания за преступления в сфере экономики (стр. 1 из 13)

Введение

В современных условиях, характеризующихся обострением социальных противоречий в ходе экономических и политических преобразований, происходящих в России, отмечается рост преступлений в сфере экономики. Именно в данной сфере возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого незаконного обогащения, накопления больших финансовых возможностей, используемых для разрешения широкомасштабных задач, вплоть до политических.

Экономические преступления влияют на общий уровень преступности, провоцируя убийства по найму, взрывы, поджоги, другие насильственные действия, связанные с перераспределением собственности, установлением и переделом сфер влияния.

По данным Интерпола, Россия вышла на одно из первых мест в мире по уровню криминогенности и по темпам роста преступности в сфере экономики. Статистика свидетельствует о неуклонном росте преступлений, совершаемых в сфере экономики. Так, если в 1999 г. количество преступлений в сфере экономики по Российской Федерации составляло 206,3 тыс., то в 2002 г. – более 540 тыс. преступлений. Материальный ущерб от указанных преступлений в 2009 г. составил свыше 100 млн. рублей, в то время как уровень его возмещения снизился до 21,4 млн. рублей.

В Конституции Российской Федерации провозглашено право частной собственности, право на использование своих способностей и возможностей для осуществления предпринимательской и иной, не запрещенной законом, деятельности. Криминализация общественных отношений в сфере экономики подрывает осуществление этих прав и экономическую свободу в целом. Наиболее криминогенными сферами являются внешнеэкономическая деятельность, кредитно-финансовая система, потребительский рынок и др. Возрастает риск криминализации властных структур, расширяются организованные формы преступной деятельности, коррупция и т.п.

Проблемы преступлений в сфере экономики исследовались в работах многих ученых, таких как: Д.А. Аминова, А.И. Бойцова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, Б.М. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, П.С. Яни и многих других.

В то же время недостаточное внимание в отечественной литературе уделено исследованию проблемы роли наказания в борьбе с преступлениями в сфере экономики. Наказание, являясь основной формой реализации уголовной ответственности, переводит в практическую плоскость социальное предназначение уголовного законодательства. Поэтому оно выступает одним из важных средств реализации государственной политики в сфере борьбы с преступностью. В конечном итоге наказание призвано обеспечивать охрану наиболее важных социальных ценностей от преступных посягательств путем восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В этом свете исследование проблемы назначения наказания за преступления в сфере экономики не вызывает сомнений в своей актуальности.

Наряду с этим, об актуальности темы дипломной работы свидетельствует тот факт, что несмотря на постоянное обновление российского уголовного законодательства, сохраняется задача совершенствования нормы об ответственности за преступления в сфере экономики. Необходимость такого совершенствования уголовного закона нашло свое подтверждение и в интервью главы СКП А. Бастрыкина «О реформе уголовного наказания за экономические преступления», в котором было указано: «…Эти правовые нормы были сформулированы в 1996 году, то есть 14 лет назад, в условиях иной экономической политики государства. В то время множество из существующих ныне экономических институтов были в стадии зарождения или вообще еще не существовали. Соответственно, действия, которые посягали на такие общественные отношения, еще не представляли той общественной опасности, которую они приобрели сегодня. Значит, надо поправить уголовный закон, привести его в соответствие с современными реалиями. Причем этот процесс должен идти параллельно с модернизацией институтов экономики…».

Изложенные обстоятельства, наряду с практической необходимостью исследования наказания как уголовно-правового института, противодействующего преступности в сфере экономики, обусловили выбор и актуальность темы дипломной работы.

Целями настоящей работы являются исследование особенностей назначения наказания за преступления в сфере экономики, а также обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм и практики их применения.

В тесной связи с указанной целью в ходе работы были поставлены следующие задачи:

1. формулирование определение понятия «наказание», рассмотрение его признаков;

2. рассмотрение целей уголовного наказания;

3. изучение общей характеристики преступлений в сфере экономики с учетом объективных и субъективных признаков;

4. исследование санкций за преступления данной категории;

5. формулирование оценки эффективности существующей системы уголовных наказаний, применяемых к лицам, виновным в совершении преступлений экономической направленности;

6. разработка предложений по совершенствованию правового регулирования санкций и правил назначения наказания за преступления в сфере экономики.

Объектом дипломного исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с правовым регулированием общественных отношений, возникающих в сфере экономики, взятых под охрану уголовным законом, а также назначения наказания за преступления в сфере экономики. В качестве предмета исследования выступает система уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления в сфере экономики, правила назначения наказания за них, их интерпретация в комментариях, научных работах и правоприменительных актах.

Исследование темы дипломной работы выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа.

Методологию настоящего исследования определяли также постановления Пленумов Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, труды ученых-правоведов по вопросам, касающимся наказания за экономические преступления, публикации в научной и учебной литературе, а также иные источники и материалы, представляющие интерес для исследуемой темы.

Теоретическую основу дипломной работы составили научные достижения в области уголовного права, криминологии, криминалистики и других отраслей права. В качестве научной базы использовались работы С.В. Бунина, И.М. Гальперина, Б.Д. Завидова, О.Ю. Зубковой, В.Д. Ларичева, В.И. Полубинской и других ученых.

Законодательную базу исследования составили Конституция РФ, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О рынке ценных бумаг», и др., постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» и другие нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу дипломной работы представляют статистические данные о состоянии и тенденциях преступности в сфере экономики на территории Российской Федерации, в том числе – Челябинской области. В качестве эмпирического материала выступают также результаты изучения уголовных дел, рассмотренных судами г. Челябинска и Челябинской области за период с 2005 по 2009 г., статистические данные главного информационного центра МВД РФ, ИЦ ГУВД Челябинской области о состоянии преступности с 2005 по 2009 г., опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации по делам о преступлениях экономической направленности.

Научная новизна исследования во многом обусловлена его тематикой, целью, задачами и проявляется, прежде всего, в комплексном исследовании института назначения наказания за преступления в сфере экономики. В дипломной работе анализируется реальное состояние существующей системы уголовных наказаний, применяемых к лицам, виновным в совершении данной категории преступлений.

Элементы новизны проявляются также в выводах и предложениях, сформулированных по результатам исследования, проводимого в дипломной работе.

Научные положения и выводы, нашедшие отражение в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правового законодательства, а также способствовать правильному пониманию и применению санкций за экономические преступления.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса уголовного права и соответствующих спецкурсов для курсантов и студентов юридических учебных заведений, а также слушателей различных форм повышения квалификации практических работников.

Структура дипломной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединивших пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.


1. Понятие и цели наказания по российскому уголовному праву

1.1 Понятие и сущность наказания

Правовая реакция государства на преступность выражается не только в определении, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, но и в установлении наказания за их совершение. Без запрещения деяния под страхом наказания и без реального применения последнего уголовный закон был бы лишь перечнем видов поведения, которые государство считало бы общественно опасными, и, следовательно, не смог бы охранять общественные отношения от преступных посягательств и предупреждать преступления.

Именно наказуемость лиц, совершивших преступления, делает уголовный закон мерой воздействия на социальные процессы, регулятором человеческого поведения. В связи с чем на государстве лежит обязанность охранять установившийся порядок жизни, то есть систему правопорядка, которая в противном случае может разрушиться.