Смекни!
smekni.com

Обращение взыскания на недвижимое имущество (стр. 1 из 14)

Введение

С принятием Федеральных законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» система принудительного исполнения была организована на новых принципах, что позволило придать новое качество, как самой системе, так и содержанию исполнительного производства. Была образована служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации – новый вид федеральных органов исполнительной власти.

Министр юстиции, говоря об этих новых Федеральных законах, подчеркивал, что они позволят изменить сложившуюся ситуацию, при которой большинство судебных решений не исполняется или их реализация затягивается на неопределенный срок.

Законодательная реформа способствовала улучшению работы системы принудительного исполнения, однако следует отметить не только достижения: проявились многие проблемы исполнительного производства, которые не получили разрешения в ранее принятых федеральных законах, стали очевидными пробелы правового регулирования. В этих условиях встал вопрос о дальнейшем совершенствовании нормативной основы как деятельности органов принудительного исполнения, так и самого исполнительного производства.

В настоящее время, необходимость дальнейшего реформирования исполнительного законодательства высказывается рядом ученых-правоведов. Об этом говорят Игнатенко А.А., Кириленко И.В., Матвеев А.В., Шерстюк В.М., Ярков В.В., Золотухин О.В. и другие. Так, например, Золотухин О.В. подчеркивает: «Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» действует уже несколько лет, однако до сих пор сохраняются как существенные противоречия в самом законе, так и его несогласованность с другими нормативными актами, действующими в нашей стране». Коллектив авторов статьи «К разработке проекта Исполнительного кодекса Российской Федерации» говорит о том, что «в настоящее время ряд специалистов высказывается за необходимость разработки полноценного Исполнительного кодекса Российской Федерации, который бы вобрал в себя проверенные временем положения Федеральных законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», устранил многочисленные недоработки…».

Одной из основных мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации.

Правовое регулирование обращения взыскания на недвижимое имущество в исполнительном производстве в дипломной работе рассматривается как государственное регулирование общественных отношений путем установления норм права, направляющих поведение субъектов права на реализацию целей принудительного взыскания в сфере исполнительного производства. Правовое регулирование выступает в качестве единого механизма, включающего систему правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения: правовые нормы, правовые отношения, правовая ответственность, правовое сознание, юридические факты и акты применения права, акты реализации прав и обязанностей.

Рассмотрение в данной работе правого регулирования обращения взыскания на недвижимое имущество имеет не только теоретический интерес, обобщающий нормативные источники и доктринальное толкование, но и важное практическое значение в виде анализа формирующейся практики применения такой принудительной меры исполнения в законодательстве Российской Федерации об исполнительном производстве. Кроме этого, в настоящее время данный вопрос достаточно слабо освещен в соответствующей литературе ввиду его узкой специализации. Однако постоянно возрастающая потребность в его подробном изучении является еще одним доводом, свидетельствующим об актуальности выбранной темы дипломной работы.

Целью данного исследования является изучение существующих проблем правового регулирования обращения взыскания на недвижимое имущество в исполнительном производстве и поиск наиболее эффективных методов решения этих проблем.

Основными задачами работы будут являться:

- обобщение складывающейся практики обращения взыскания на недвижимое имущество путем анализа ошибок правоприменителя;

- выявление основных проблем практического характера;

- поиск механизма их разрешения;

- анализ нормативно – правовых актов, регулирующих отношения по обращению взыскания на недвижимость.

По мнению автора исследования, будет правильным рассмотреть в данной работе как теоретические, так и практические аспекты изучаемого вопроса, ввиду его важности в исполнительном производстве.

Материалом, послужившим основой исследования, являются помимо законодательных нормативных актов, разъяснения и постановления судов различных уровней, акты прокурорского реагирования, комментарии авторитетных ученых-юристов, а также материалы исполнительных производств, возбужденных судебными приставами-исполнителями службы судебных приставов Управления Минюста России по Новосибирской области, в рамках которых применялась такая принудительная мера, как обращения взыскания на недвижимое имущество. Кроме того, в работе были использованы методические указания и информационные письма Департамента судебных приставов Минюста России, службы судебных приставов Управления Минюста России по Новосибирской области; документы переписки с Учреждением юстиции Новосибирской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; документы переписки с Сибирским межрегиональным отделением Российского фонда федерального имущества.


1. Понятие и правовая природа обращения взыскания на недвижимое имущество

1.1 Понятие недвижимого имущества

Обращение взыскания на недвижимое имущество как мера принудительного исполнения, состоящая из ареста недвижимости и последующей ее реализации, подчиняется общим правилам исполнительного производства. Вместе с тем здесь имеется ряд особенностей, определяемых правовыми характеристиками недвижимости как объекта гражданского оборота.

Согласно ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК) к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Кроме того, к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (искусственные спутники земли, космические корабли, орбитальные станции и т.п.). Отнесение данных вещей к разряду недвижимого имущества обусловлено высокой стоимостью данных вещей, что обусловливает необходимость повышенной надежности их правового режима. Это выражается в том, что возникновение, переход, ограничение и прекращение права собственности на недвижимое имущество происходит в особом порядке, который обычно требует обязательного соблюдения письменной формы и государственной регистрации.

В той же статье ГК предусмотрено, что законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Например, законодатель в ст. 1 Закона «Об основах федеральной жилищной политики» относит к объектам недвижимого имущества квартиры, элементы инженерной инфраструктуры и т.п.

Особым объектом недвижимости является предприятие как единый имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Согласно ст. 132 ГК в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 131 ГК право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Поскольку недвижимость занимает особое место как в жизни человека, так и в обеспечении условий предпринимательской деятельности организаций, то в соответствии с п. 3 ст. 59 Федерального закона «Об исполнительном производстве» арест и реализация недвижимого имущества должника-организации осуществляются в третью очередь. Данное правило является безусловным, и его нарушение может привести к признанию ареста и торгов данным недвижимым имуществом недействительными.

Таким образом, главным критерием (признаком) отнесения имущества к разряду недвижимости в исполнительном производстве будет его неразрывная связь с землей либо подтверждение того, что объект является квартирой, элементом инженерной инфраструктуры; предприятием как единым имущественным комплексом; воздушным или морским судном, судном внутреннего плавания, космическим объектом. Причем имущественные права на данный объект должны пройти государственную регистрацию.

1.2 Понятие и основания ареста недвижимого имущества

Понятие ареста имущества должника в настоящее время содержится и раскрывается в Федеральном законе «Об исполнительном производстве». Статья 51 закона определяет арест как опись имущества и объявление запрета распоряжения им, а при необходимости, ограничение права пользования имуществом.

Ограничение права пользования имуществом должника может иметь место в том случае, когда существует вероятность того, что до передачи имущества на реализацию в результате эксплуатации его потребительские свойства могут быть качественно изменены или утрачены. Сказанное относится, прежде всего, к имуществу имеющему определенный эксплуатационный ресурс, степень выработки которого существенным образом сказывается на его цене.