Смекни!
smekni.com

Осада Торна 1813

Осада Торна (январь—апрель 1813) — осада русскими и прусскими войсками французского гарнизона в Торне в 1813 году в ходе войны 6-й коалиции против Наполеона.

16 (28) января 1813 войска адмирала Чичагова обложили крепость Торн, расположенную на правом берегу Вислы. Гарнизон состоял из 4 тыс. баварцев и 1500 французов под командованием бригадного генерала Поатвена (Poitevin). Русские войска отбили вылазку гарнизона и ушли дальше, оставив наблюдательные посты. В первых числах февраля Торн блокировали войска генерала Барклая-де-Толли.[1]

Город Торн на правом берегу Вислы был окружён крепостной стеной с башнями, валом, рвами с водой и бастионами. На левом берегу находился замок с толстыми стенами, прикрытый артиллерией из крепости и батареей на речном острове Пац. Замок соединялся мостом с крепостью Торна. Лёд снёс мост, в результате сообщение между гарнизоном поддерживалось лодками. Чтобы пресечь его, к 27 марта русские вооружили пушками 6 больших лодок. Французы в тот же день пытались уничтожить лодки во время вылазки, но были отбиты с большим уроном.

Осадные силы в марте насчитывали до 18 тыс. человек, включая прусскую прислугу 38 осадных орудий: 12-фунтовые (~120 мм калибра) пушки и 50-фунтовые (~280 мм калибра) мортиры. Осадой руководил Барклай-де-Толли, русским корпусом генерал Ланжерон, инженерными работами инженер-подполковник Мишо и генерал Опперман. В ночь на 8 апреля началось скрытное возведение 4 батарей и закончилось к 10 апреля. Установленные там орудия эффективно стали действовать по крепости. В следующие дни рабочие подвели траншеи и защитные укрытия вплотную к крепости, французские сторожевые пикеты были сбиты по всей линии. За 13—14 апреля по крепости выпущено почти пять сотен бомб из 50-фунтовых мортир[2] и 2 тыс. ядер.

15 апреля началось бомбардирование крепостных укреплений и города, что заставило французов открыть переговоры о сдаче. 16 апреля канонада продолжилась и вынудила осаждённых принять все условия капитуляции.

Гарнизон (ок. 3700), сдав оружие в арсенал, получил дозволение отправиться в Баварию с обязательством не воевать против союзников в кампанию 1813 года. Захвачено 52 орудия, более 10 тыс. ружей и значительный запас провианта. В продолжении осады русские потеряли 28 человек убитыми и 160 ранеными. У пруссаков выбыло 6 человек.

После капитуляции Торна высвободились русские регулярные войска (ок. 12 тыс.), с которыми Барклай-де-Толли двинулся на соединение с основной русской армией в Саксонию.

Примечания и источники

1. Осада Торна излагается по материалам книги: Богданович М.И., «История войны 1813 года за независимость Германии по достоверным источникам», 1863, т.1, гл. 5, стр. 119

2. Вес бомбы из 50-фунтовой (калибр) прусской мортиры составлял прим. 68 кг согласно данным из книги: Нилус А. А. История материальной части артиллерии. СПб., 1904.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_Торна_(1813)