Смекни!
smekni.com

Убийство Кирова (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Ход событий
2 Версии
3 Версии убийства
Список литературы

Введение

С. М. Киров в гробу

1 декабря 1934 года в Смольном инструктором историко-партийной комиссии Института истории ВКП(б) Л. В. Николаевым был убит руководитель Ленинградской парторганизации ВКП(б) С. М. Киров[1].

1. Ход событий

15 октября 1934 года Николаева задержали возле дома Кирова. При обыске у него было найдено оружие, однако следователи НКВД его отпустили.

1 декабря 1934 года Николаев подкараулил Кирова возле его кабинета в Смольном и выстрелил ему в затылок, затем безуспешно попытался покончить жизнь самоубийством. Николаева арестовали на месте преступления.

Против Николаева и его знакомых НКВД был сфабрикован процесс по участию в подпольной зиновьевской организации, возглавляемой «ленинградским центром». Менее чем через месяц (29 декабря) Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Николаева к смертной казни и он был расстрелян. Его жену Мильду Драуле сначала исключили из партии, а 10 марта 1935 года она была также расстреляна (в 1991 году посмертно реабилитирована). Подверглись репрессиям и другие родственники Николаева: мать, брат, сёстры, двоюродный брат, родственники его жены и даже соседка.

Репрессии были продолжены по нарастающей, в основном террор затронул Москву и Ленинград. События в Ленинграде получили название «Кировский поток», основным московским процессом этого времени стало «Кремлёвское дело».

2. Версии

Хрущев Н. С. в своих мемуарах утверждает, что убийство Кирова было организовано Сталиным и НКВД СССР[2]. После XX съезда КПСС по инициативе Хрущева для расследования вопроса была создана Особая комиссия ЦК КПСС во главе с Н. М. Шверником с участием партийного деятеля О. Г. Шатуновской (репрессирована в 1937). Материалы комиссии не были опубликованы в период Хрущева, который заявил Шатуновской: «нас сейчас не поймут. Мы вернемся к этому лет через 15»[3]. Молотов В. М. в 1979 году утверждал: «Комиссия пришла к выводу, что Сталин к убийству Кирова не причастен. Хрущёв отказался это опубликовать — не в его пользу»[4]. Впоследствии Шатуновская высказывала уверенность, что компрометирующие Сталина документы были изъяты. В своём письме А. Н. Яковлеву от 13 июня 1989 года она перечисляет конкретные виденные ею и пропавшие из дела документы.[5][6] Появилиськогда? сведения о организации Сталиным убийства Кирова. На второй день после убийства, когда все присутствующие в Смольном были арестованы, Сталин распорядился по телефону из Москвы изменить направление движения грузовика с одним из арестованных сотрудников, содействовавшим проходу вооруженного Николаева через вахту Смольного. И именно этот сотрудник погиб в дороге.

В 1990 году в ходе расследования, проводившегося прокурорско-следственной бригадой Прокуратуры СССР, Главной военной прокуратуры и Комитета госбезопасности СССР совместно с работниками Комитета Партийного Контроля при ЦК КПСС, было дано заключение[7]: «В указанных делах каких-либо данных о подготовке в 1928—1934 гг. покушении на Кирова, а также о причастности к этому преступлению органов НКВД и Сталина не содержится.» При этом в записке Центральной Контрольной Комиссии КП РСФСР, проверявшей заявление Шатуновской указано, что «сотрудники органов НКВД, руководствуясь утверждениями Сталина о причастности к убийству Кирова зиновьевцев, искусственно связали Николаева с бывшими участниками зиновьевской оппозиции Котолыновым, Румянцевым, Толмазовым и другими (всего 13 человек), сфальсифицировали уголовные дела» большой группы граждан, которые впоследствии были расстреляны.[8]

Несмотря на такое решение прокуратуры, в литературе нередко высказываются как точка зрения о причастности Сталина к убийству Кирова[9], так и бытовая — в пользу версии убийцы-одиночки[10].

2. Версии

Согласно версии, выдвинутой властями, Кирова убили представители «троцкистско-зиновьевского центра» во главе с Л. Б. Каменевым и Г. Е. Зиновьевым. Однако в 1934 ни тот, ни другой не занимали никаких правительственных постов и не могли организовать доступ убийцы к тщательно охраняемому Кирову.

Н.С Хрущев (в 1934 — член ЦК) позднее писал:

Николаев проник в Смольный, вошёл в подъезд, которым пользовался только Киров, и убил его на лестничной клетке, когда тот поднимался по лестнице. … . До этого своим поведением Николаев показался подозрительным, и его задержали, однако он был отпущен по указанию сверху. Более того, Николаев получил затем доступ в Смольный, находился на лестничной клетке обкома партии, где работал Киров, там встретил и убил его. Без помощи лиц, обладавших властью, сделать это вообще было невозможно, потому что все подходы к Смольному охранялись, а особенно охранялся подъезд, которым пользовался Киров. Организовать это могли лишь те, которым был доступен вход в данный подъезд[11].

Вячеслав Молотов:

Хрущёв намекнул, что Кирова убил Сталин. Кое-кто до сих пор в это верит. Зерно было брошено. Была создана комиссия в 1956 году. Человек двенадцать разных, смотрели много документов, ничего против Сталина не нашли… Комиссия пришла к выводу, что Сталин к убийству Кирова не причастен. Хрущёв отказался это опубликовать — не в его пользу.

Слухи о причастности к убийству Сталина начали ходить ещё среди современников. О них говорит, в частности, народная частушка: «Эх, огурчики да помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике».

В 1990 г издательством «Прогресс» выпущена книга диссидента, народного депутата СССР Р. А. Медведева «О Сталине и сталинизме» [12] В предисловии к этой главе Р. Медведев, делая анализ результатов голосования на XVII съезде партии, пишет: «Он (Сталин) почувствовал опасность для своего положения и для своей власти, и эта опасность персонифицировалась для него в лице С. М. Кирова и многих делегатов XVII съезда».

Далее Медведев пишет:

Выступая на XX съезде партии, Н. С. Хрущёв рассказал делегатам о некоторых сомнительных обстоятельствах, связанных с расследованием дела об убийстве Кирова. В 1956 г в ЦК КПСС была создана особая комиссия, которая в течение нескольких лет проводила новое расследование этого террористического акта. Хотя со времени событий миновало больше 20 лет, комиссии удалось собрать большой материал. Были получены свидетельства более трёх тысяч человек. Естественно, что многие свидетельства были неточны, противоречивы, сомнительны. Но были и крайне важные, не вызывавшие сомнений показания и свидетельства, которые позволили комиссии составить итоговый документ о проделанной работе. Этот документ, однако, не был опубликован. Член комиссии О. Г. Шатуновская, награждённая за эту работу орденом Ленина и отправленная затем на пенсию, сообщила, что сам Н. С. Хрущёв, ознакомившись с выводами комиссии, запер итоговый документ в свой сейф и сказал: «Пока в мире существует империализм, мы не можем опубликовать такой документ». Эту тему затронул член ЦК КПСС А. Н. Яковлев в записке в комиссию Политбюро ЦК КПСС.[13] В ответ на это было проведено расследование прокуратуры СССР с таким результатом: " вновь глубоко проверены и всесторонне проанализированы все имеющиеся документы и материалы, касающиеся трагических событий … Изучена политическая и оперативная обстановка в стране и в городе Ленинграде накануне и после злодейского убийства Кирова. Проанализированы уголовные дела на бывших наркомов внутренних дел СССР Ягоду и Ежова, сотрудников УНКВД по Ленинградской области Медведя, Запорожца, Бальцевича, Лобова и других, в том числе дела на этих лиц за 1935 и 1937—1938 годы, ответственных работников НКВД СССР Агранова, Миронова, Дмитриева, Стромина, Сосновского и других, принимавших непосредственное участие в расследовании уголовных дел … Глубоко изучена личность террориста Николаева, в том числе все его дневниковые записи, заявления и протоколы допросов. Исследован вопрос об оружии, имевшемся у Николаева … Проработаны многочисленные документы, относящиеся к аварии грузовой автомашины, в результате которой погиб охранник Кирова Борисов. Всесторонне проанализировано состояние охраны Кирова и пропускной режим в Смольный … Изучены заявления, письма и воспоминания старых большевиков, делегатов XVII съезда партии, родственников ленинградских чекистов, а также бывшего начальника санчасти УНКВД Мамушина, принимавшего участие в обследовании Николаева и присутствовавшего при вскрытии трупа Борисова. Допрошена проживающая в Москве бывшая жена заместителя начальника УНКВД Ленинградской области Запорожца — Запорожец В. Д. … В указанных делах каких-либо данных о подготовке в 1928—1934 гг. покушении на Кирова, а также о причастности к этому преступлению органов НКВД и Сталина не содержится.

По утверждению выданной в 1990 г справки работников прокуратуры СССР и КГБ, вся информация Медведева была основана на ничем не обоснованных слухах (согласно материалам [14]), хотя есть и другое мнение.[15]

В последнее время все чаще звучит первая озвученная в самом начале следствия, но так и не получившая широкого резонанса версия убийства Кирова на почве ревности.[16][17] По Ленинграду ходили слухи, что Киров имел близкие отношения с Мильдой Драуле — женой Николаева. Вообще Сергей Миронович прослыл любителем женщин (при том что его жена была тяжело больна), особенно балерин Мариинского театра. Однако Сталин не был заинтересован в данной версии, Мильда Драуле была допрошена и вскоре приговорена к расстрелу.[18]

1 декабря 2009 года был рассекречен дневник Николаева. Согласно записям дневника, Николаев решил отомстить Кирову за свое увольнение из Института истории партии, после которого он стал безработным. Сам Николаев сравнивает себя с убийцей Александра II Андреем Желябовым[19].

Список литературы:

1. БСЭ:Киров Сергей Миронович

2. http://www.hrono.ru/libris/lib_h/hrush10.html

3. http://www.wonder.ru/alex/rogovin/t3/x.htm

4. Цит. по: Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. — М: Терра, 1991 г.

5. Письмо О. Г. Шатуновской А. Н. Яковлеву об обстоятельствах убийства С. М. Кирова