Смекни!
smekni.com

Владимир Ильич Ленин биография и деятельность

Владимир Ильич Ленин

На протяжении десятилетий имя Владимира Ильича Ленина олицетворяет самые глубокие перемены в развитии человечества. С этим именем, бесконечно дорогим для советских людей, для миллионов трудящихся всего мира, связаны главные социальные достижения современности, революционная суть XX века. В нем — победная поступь Великого Октября, рождение нового типа цивилизации, судьба неповторимо прекрасная и неотделимая от судеб всемирного пролетарского дела. И этим именем по праву называется время, в которое мы живем, — оно навсегда войдет в историю как эпоха Ленина, эпоха торжества ленинизма!
Ленинизм сегодня — это невиданное по размаху историческое творчество народов, неудержимый процесс обновления мира. Это созданное Лениным Советское государство, реально существующее общество социальной справедливости и гуманизма, растущая мощь социалистического содружества. Ленинизм сегодня — это основанная и выпестованная Лениным партия нового типа, партия большевиков. Это десятки марксистско-ленинских партий, несущих идеи Ильича на все континенты планеты. Это стратегия и тактика революционной борьбы.
Ленинизм сегодня — живое, вбирающее в себя все новый опыт учение, последовательно революционный метод. Его неисчерпаемая сила — в точном отражении научно понятых интересов народных масс, закономерностей общественного развития, в способности выявлять назревшие проблемы и указывать пути их правильного решения. Величайшая заслуга Ленина состоит в том, что он соединил в крепчайший сплав революционную теорию и революционную практику. Он творчески развил наследие своих великих предшественников — Карла Маркса и Фридриха Энгельса, вывел марксизм на арену грандиозного исторического действия. Ленинизм является высшей ступенью марксизма, его логическим продолжением. И тщетны любые попытки разделить, разорвать марксизм-ленинизм — единое интернациональное учение.
Весь опыт человечества с 1917 года неопровержимо свидетельствует: идеи Ленина — надежное оружие борьбы народных масс за лучшую жизнь, за счастье и мир на земле. Коммунистическая партия Советского Союза, Советское государство высоко несут всепобеждающее ленинское знамя!..
.Социалистический строй навсегда искоренил классовые антагонизмы, спаял в нерушимый союз рабочих, крестьян, интеллигенцию, сплотил в единую дружную семью свыше ста наций и народностей. Советскому человеку неведомо тягостное чувство, которое испытывают люди, подвергающиеся эксплуатации, теряющие работу, неуверенные в завтрашнем дне. Коллективизм, товарищеская взаимопомощь, социальный оптимизм, уважение к достоинству личности — вот что определяет морально-психологическую атмосферу общества, в котором мы живем и работаем. Все это — наша повседневная действительность, наш образ жизни. Но одновременно — это достижения всемирно-исторического значения. В своей совокупности они составляют то, чем мы вправе гордиться и чем мы гордимся — высшую на сегодня ступень социального прогресса человечества... ...Мощный рычаг ускорения общественного прогресса, формирования нового человека Ленин видел в политической активности народа. Он считал необходимым создавать такие формы народовластия, которые, по его словам, «дадут всем трудящимся возможность легко приспособиться к делу управления государством и создания государственного распорядка...». Эти формы воплощены сегодня в политической системе нашего общества, проверенной временем, доказавшей свою эффективность, постоянно развивающейся ко все более полному социалистическому самоуправлению народа... ...Коренным образом изменилась социально-политическая картина мира по сравнению с той, которую мог непосредственно наблюдать Ленин. И изменилась она по Ленину. Рожденные им идеи живут в свершениях революционных сил, давали и дают надежные ориентиры для их деятельности.
Первый из этих ориентиров — идеал мира. С победой Октября он впервые воплотился в государственной политике. Началась неустанная борьба социализма за поворот от войны к миру. Поворот, которому предстояло стать, как писал Ленин, одним из самых великих в жизни человечества, «имеющих необъятное — без малейшего преувеличения можно сказать: всемирно-освободительное — значение». В этой борьбе Советская власть опиралась на разработанные Лениным принципы мирного сосуществования двух противоположных общественных систем и сотрудничества со всеми желающими того государствами.


Курс КПСС, Советского государства на международной арене был и остается ленинским. Это — курс мира и прогресса...
...Большой путь прошла наша социалистическая Родина под революционным знаменем Ленина. Мы справедливо гордимся результатами своего созидательного, творческого труда. В них мы видим самое главное, самое убедительное подтверждение нашего права называть себя ленинцами...