Смекни!
smekni.com

Особенности исполнения решений в отношении граждан-должников (стр. 3 из 15)


2.2 Понятие и виды имущества

Гражданско-правовое понятие «имущество», которым обозначается объект гражданского оборота, в гражданском праве употребляется в нескольких различных значениях. Чаще всего под имуществом понимаются отдельные вещи или их совокупность. Понятием «имущество» могут также охватываться вещи, деньги и ценные бумаги, в ряде случаев имуществом называются не только вышеперечисленные объекты, но и имущественные права. В исполнительном производстве под имуществом должника следует понимать всю совокупность имеющихся в собственности должника наличных вещей, денежных средств, ценных бумаг, имущественных прав.

В самом общем плане имущество должника можно классифицировать на материальные и нематериальные активы.

К материальным активам должника относятся, прежде всего, вещи, т.е. предметы материального мира. Следует отметить, что юридическое понимание вещей, необходимое судебному приставу-исполнителю, гораздо шире нашего обыденного представления о них. С точки зрения действующего гражданского законодательства вещами признаются не только традиционные предметы быта, средства производства, но и живые существа (дикие и домашние животные), сложные материальные объекты (промышленные здания и сооружения, железные дороги и т. п.), различные виды контролируемой человеком энергии (тепловой, электрической, атомной и т.п.), жидкие и газообразные вещества.

Таким образом, под вещами понимаются все данные природой и созданные человеком ценности материального мира.

Правовой режим вещей во многом определяется естественными свойствами последних. В связи с этим практическое значение юридическая классификация вещей, призванная служить ориентиром при определении их правового режима. Вещи можно классифицировать на следующие категории.

Средства производства и предметы потребления. В настоящее время, когда средства производства могут находится как в руках государства, так и в частных руках, данное деление во многом утратило свое значение, вместе с тем правовой режим предметов употребления и средств производства различен. Так, например, автомобиль, используемый его собственником в личных целях, подлежит аресту по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве», но тот же автомобиль, используемый собственником как средство производства, может быть арестован только с соблюдением очередности, установленной ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве».

К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения [2]. Главным критерием (признаком) отнесения имущества к разряду недвижимости будет его неразрывная связь с землей.

ГК РФ относит к недвижимым вещам подлежащие государственной регистрации (воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические корабли, орбитальные станции и т.п.). Отнесение данных вещей к разряду недвижимого имущества вызвано высокой стоимостью данных вещей, что обусловливает необходимостью повышенной надежности их правого режима. Это выражается в том, что возникновение, переход, ограничение и прекращение права собственности на недвижимое имущество происходят в особом порядке, который обычно требует соблюдения обязательной письменной формы, как правило, нотариального удостоверения и государственной регистрации.

ГК РФ предусмотрено, что законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Например, Закон «Об основах федеральной жилищной политики» относит к объектам недвижимого имущества квартиры, элементы инженерной инфраструктуры и т.п.

К нематериальным активам должника относятся имущественные права (по ценной бумаге); интеллектуальная собственность право на использование результатов творческой деятельности); другие права требования (дебиторская задолженность); нематериальные блага (честь, достоинство, деловая репутация, деловые связи, личные права авторов); информация (неизвестные, недоступные знания, представляющие имущественную ценность, секреты производства (так называемые «ноу-хау») коммерческие секреты, организационные технологии. С позиции судебного пристава-исполнителя наибольший интерес из перечисленного представляют имущественные права и права требования.

2.3 Проверка принадлежности имущества должнику

Имуществом могут обладать как юридические, так и физические лица. Однако для обращения взыскания на имущество установления одного факта нахождения его у должника еще недостаточно. Судебный пристав-исполнитель должен точно установить характер правовой связи между должником и его имуществом, т.е. установить основание, по которому должник владеет своим имуществом.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество [6], за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Отсюда можно сделать вывод, что взыскания по исполнительным документам может быть обращено только на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, и не может быть обращено на имущество, изъятое из оборота либо ограниченное в обороте. Необходимой предпосылкой обращения взыскания на имущество также будет наличие исполнительного производства, возбужденного на основании надлежащего исполнительного производства.

Содержание права собственности включает в себя право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом. Право собственности должника в определенных случаях подлежит государственной регистрации утверждением права собственности должника на ту или иную собственность будет являться соответствующий правоустанавливающий документ (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, мены, дарения и т.п.) [7].

Право собственности является родовым понятием, включающим в себя ряд предусмотренных законом форм и видов. В зависимости от формы и вида права собственности определяется правовой режим имущества должника и объем прав должника в отношении этого имущества.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации установлено, что в нашем государстве признаются и защищаются равным образом частная, государственная и иные формы собственности [1].

Частная собственность включает в себя собственность физических и юридических лиц, государственная собственность включает в себя собственность федеральную и собственность субъектов Российской Федерации, муниципальная собственность состоит из собственности городских и сельских поселений, а также собственности других муниципальных образований. Формы собственности могут подразделяться на виды, кроме того, формы собственности могут рассматриваться и в качестве ее видов. Видом частной собственности будет общая собственность, а ее подвидами будет долевая и совместная собственность.

Большое практическое значение для судебного пристава-исполнителя имеет вопрос о фиксации права собственности и отражения имущественного положения должника с целью выявления имущества для обращения на него взыскания.

Имущественное положение физических лиц в каких-либо специальных документов в настоящее время не фиксируется. Для выявления имущества физических лиц необходимо исходить из того, что определенное имущество физических лиц подлежит регистрации, а некоторые виды имущества могут находиться только в определенных местах (например, деньги в банке, автомобиль на стоянке или гараже, садовый домик на садовом участке и т.д.)

Среди имущества, подлежащего регистрации, хотелось бы отметить недвижимое имущество (квартиры, дома, садовые участки, капитальные гаражи, нежилые помещения, земельные участки и др.). Сведения о наличии в собственности должника недвижимого имущества можно получить в органе регистрации прав на это имущество. Данные органы располагают информацией об имуществе должника, находящегося на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В том же случае, если имущество должника находится за пределами данного субъекта Российской Федерации, сведений о нем регистрирующие органы представить не смогут ввиду отсутствия таковых. Должник может приобрести, а также получить по наследству имущество в любом субъекте Российской федерации и запросить все соответствующие регистрирующие органы по России вряд ли возможно.

В этом случаи судебный пристав-исполнитель может обратиться в органы налоговой инспекции по месту регистрации должника, поскольку, где бы должник ни приобрел (получил по наследству) недвижимое имущество, об этом будет извещена налоговая инспекция по его месту жительства.

Из движимого имущества должника - физического лица регистрации подлежат автотранспортные средства, оружие, средство мобильной связи. Сведения о наличии у должника подобного имущества можно получить соответственно в территориальном органе ГИБДД, районном внутренних дел по месту жительства должника, в телефонных компаниях, предоставляющих услуги мобильной (сотовой) связи, и в органах Госсвязьнадзора.

Кроме этого у должника могут иметься денежные средства, находящиеся во вкладах в банке. С целью проверки возможности обращения взыскания на данное имущество должника судебному приставу-исполнителю необходимо запросить имеющиеся в месте жительства должника банки на предмет наличия в них вкладов на имя должника. Целесообразнее всего запрашивать территориальное отделение Сберегательного банка РФ и иные кредитные организации.