Смекни!
smekni.com

Особенности исполнения решений в отношении граждан-должников (стр. 4 из 15)

Следует иметь в виду, что в случае, если физическое лицо единовременно вносит на свой счет в банке вклад на сумму свыше 10 000 долларов США (или на сумму рублевого эквивалента), банк в обязательном порядке извещает об этом налоговую инспекцию по месту регистрации должника. Следовательно, при наличии у судебного пристава-исполнителя оснований предполагать, что должник может располагать подобными суммами, следует обратиться с запросом в налоговую инспекцию о наличии у должника банковских вкладов.

Если должник работает или работал на крупном предприятии, прошедшем процедуру акционирования, можно запросить реестр держателей акций данного предприятия на предмет, не является ли должник акционером. Практика приватизации показывает, что при акционировании предприятия на долю трудового коллектива приходится достаточно большое количество акций.

Заработная плата должника также является его имуществом. Установить место работы должника возможно путем его опроса, опроса его соседей, направления запроса в территориальную службу занятости населения, направления запроса в территориальный пенсионный фонд, который осуществляет централизованный учет плательщиков пенсионных взносов.

Остальное имущество физических лиц не подлежит регистрации. Обратить на него взыскание будет возможно только при наличии этого имущества в месте жительства должника или при получении сведений о том, что имущество должника находится в другом месте, при этом для обращения взыскания судебному приставу-исполнителю будет необходимо получить определение суда об обращении взыскания на имущество, находящееся у третьих лиц. Получив исполнительный документ и приняв решение о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель, одновременно с вынесением постановления, занимается сбором максимального объема информации об имущественном положении должника. Лучше всего сделать это, как показывает практика, так, чтобы должник не знал об этом. Для этого следует одновременно с вынесение постановления о возбуждении исполнительного производства запросить информацию в контролирующих органах. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» информация, необходимая судебному приставу-исполнителю предоставляется безвозмездно и в установленный законом трехдневный срок.

Проведя, таким образом, подготовку к совершению исполнительных действий и получив в результате минимальные сведения об имуществе должника, судебный пристав-исполнитель может отправляться в место расположения должника для совершения исполнительных действий по обращению взыскания на имущество должника.

2.4 Арест имущества должника

Арест имущества должника в настоящее время регулируется в двух нормативных актах – в ГПК и ФЗ «Об исполнительном производстве». Статья 442 ГПК, сохраняющая свое действие, определяет арест как опись имущества и объявление запрета распоряжения им. Развивает и конкретизирует данную Норму ч.4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая определяет арест имущества должника как опись имущества, объявление запрета распоряжаться им, а при необходимости ограничение права пользования имуществом, его изъятие или передачу на хранение.

Арест имущества должника состоит из совокупности следующих процессуальных действий судебного пристава-исполнителя:

- описи имущества должника;

- объявления запрета распоряжаться имуществом;

- ограничения права пользования имуществом;

- изъятия имущества или передачи его на хранение.

Арест имущества должника представляет собой совокупность нескольких перечисленных выше юридически значимых процессуальных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем в отношении имущества должника и направленных на обеспечение принудительного исполнения требований исполнительного документа путем ограничения, а впоследствии и лишения должника права распоряжения принадлежащим ему имуществом.

В процессуальном смысле арест имущества должника является, во-первых, мерой принудительного исполнения, во-вторых, способом обращения взыскания на имущество должника, в-третьих, исполнительным действием, в-четвертых, полномочие, которое судебный пристав-исполнитель реализует по отношению к имуществу должника, в том случае, если должник добровольно не исполнит требования исполнительного документа.

Арест – мера исключительная, связанная с существенным ограничением прав должника, поэтому он может применяться только при наличии оснований, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве»:

- наличие в производстве судебного пристава-исполнителя вступившего в законную силу исполнительного документа, по которому возбуждено исполнительное производство;

- неисполнение должником в добровольном порядке требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем;

- наличие у судебного пристава-исполнителя заявления взыскателя о наложении ареста на имущество должника одновременно с возбуждением исполнительного производства.

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест применяется:

- для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит последующей передаче взыскателю или для дальнейшей реализации;

- при исполнении судебного акта о конфискации имущества должника;

- при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него и у других лиц.

Данный перечень оснований является исчерпывающим, в любых других случаях применение ареста как меры принудительного исполнения недопустимо.

Наложение ареста на имущество должника отнесено законом к исключительной компетенции судебного пристава-исполнителя. Как следует из ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», арест имущества должника напрямую сопряжен с осмотром, изъятием и передачей имущества должника на реализацию, вскрытием помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам.

При аресте имущества должника, также при совершении любых установленных законом исполнительских действий, направленных на производство ареста имущества должника, присутствие понятых обязательно [6]. Количество понятых не может быть менее двух. Как показывает практика, этим простым правилом судебные приставы-исполнители нередко пренебрегают, привлекая в качестве понятых одного человека. Подобные действия недопустимы, понятых всегда должно быть не менее двух, в их качестве могут выступать любые дееспособные граждане, достигшие возраста 18 лет, не заинтересованные в совершении исполнительных действий и не состоящие между собой или с участниками исполнительного производства в родстве, подчиненности или подконтрольности, в супружеских отношениях. Чем больше понятых участвует в совершении исполнительных действий, тем больше количество свидетелей смогут подтвердить законность действий судебного пристава-исполнителя в случае их обжалования.

Если при производстве описи отсутствует должник или его представитель, то опись имущества производится в присутствии кого-либо из совершеннолетних членов семьи должника, а при отсутствии этих лиц - с участием представителей соответствующих жилищных органов.

По своей правовой природе арест является очным и разовым действием. Заочный арест несостоятелен и ничтожен, поскольку ст. 80 ФЗ «О судебных приставах» четко определяет арест как опись имущества. Опись предполагает описание наблюдаемого объекта. Поэтому описи может быть подвергнуто только то имущество, которое непосредственно наблюдается судебным приставом-исполнителем.

В этой связи следует обратить внимание на существующую пагубную практику, когда судебный пристав-исполнитель, получив из органов регистрации прав на недвижимое имущество или из ГИБДД справку о наличии в собственности должника соответствующего имущества, выносит постановление о наложении ареста на это имущество и направляет его для исполнения в соответствующий орган. Указанные постановления этими органами зачастую принимаются и не исполняются. Подобная практика, конечно же, не допустима. Ведь цель, преследуемая судебным приставом-исполнителем в данном случае, не допустить отчуждения, принадлежащего должнику имущества вполне понятна, но плохо достигаема, ибо ничто не препятствует должнику продать, к примеру, автомобиль, несмотря на то, что в органах ГИБДД имеется постановление судебного пристава-исполнителя о наложении на него ареста. Органы ГИБДД производят не регистрацию права собственности, а регистрацию и учет транспортных средств и их владельцев. Поэтому если должник продает свой автомобиль и лицо его купившее, придет для постановки на регистрационный учет в орган ГИБДД, то этот орган будет обязан произвести регистрацию нового владельца, поскольку арест, наложенный постановлением судебного пристава-исполнителя, ничтожен. Если органы ГИБДД откажут новому владельцу в постановке на регистрационный учет, то он легко сможет принудительно произвести регистрацию через обращение в суд. Примерно аналогична ситуация будет и с недвижимым имуществом. Во избежание таких ситуаций необходимо: во-вторых, лежащим процессуальным образом оформлять арест имущества в виде составления соответствующего акта и направления его в соответствующий регистрирующий орган, у которого возникает соответствующее законное основание не регистрировать сделки по отчуждению имущества должника.

Однако здесь возникает другая проблема. Составить акт описи и ареста недвижимости несложно, поскольку оно статично и не перемещается. В отношении же автотранспортных средств ситуация несколько иная. В силу мобильности транспортных средств обнаружить их и подвергнуть описи достаточно сложно. Должник, зная что, есть решение суда и над ним висит угроза описи имущества, как правило, предпримет все меры к его сокрытию. Процедура же розыска может затянуться надолго, поэтому в данном случае можно рекомендовать Службам судебных приставов органов юстиции субъектов РФ заключать с органами ГИБДД соглашения о сотрудничестве в рамках реализации положений Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Это сотрудничество может выражаться, например, в задержании разыскиваемых судебным приставом-исполнителем автомобилей органами ГИБДД, информировании судебных приставов о поступивших заявлениях, о снятии с регистрационного учета разыскиваемых транспортных средств и т.п. В настоящее время действительность такова, что до заключения такого соглашения нужно преодолеть межведомственные разногласия.