Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории русского государства (стр. 1 из 14)

1.Народы и древнейшие гос-ва на территории нашей страны.

История Российского государства корнями уходит в историю многих стран и народов, когда-либо проживавших на территории от Балтики до Тихого океана. Каждый россиянин может считать себя потомком любого древнего жителя Евразии, которая представляла собой в веках «гигантский котел этнической переплавки» бесчислен­ных больших и малых народов. Среди их многообразия выделяются греки, скифы, сарматы и другие этносы. Рассмотрение истории наро­дов, на наш взгляд, необходимо начать с киммерийцев.

Киммерийцы. С глубокой древности юг Русской равнины был областью расселения многочисленных народов. Первыми обитателя­ми Северного Причерноморья, имя которых сохранила письменная история, были киммерийцы, жившие здесь в VIII-VII веках до н.э. Древнегреческий историк Геродот сообщает, что киммерийцы жили в Северном Причерноморье до прихода скифов. Пребывание киммерийцев здесь принято относить к концу II — началу I тысяче­летия до н.э.

Скифы. Главные сведения о скифах дают археология и труды Ге­родота. Пришедший с востока, этот народ в VII веке до н.э. обосно­вался на северном побережье Черного моря. Он представлял собой большое племенное (государственное) объединение и занимал в VII-V веках до н.э. среднее и южное Поднепровье, Нижний Дон, Кубань и Тамань. Могущественная Скифская держава сумела противостоять военно-политическим претензиям персов и македонян.

Готы. Из Прибалтики в причерноморские степи во II веке до н. э. пришли германские племена — готы. Готы воевали с сарматами и аланами, но им удалось одержать победу лишь через несколько веков. В IV веке н.э. их вождь Германарих образовал царство, раскинувшее­ся на территории почти всей Восточной Европы. С конца 360-х годов в Готии стала активно распространяться христианская религия. Госу­дарство готов просуществовало недолго, пав под ударами гуннов.

2.Воссточные славяне в 6-9 вв. общественное, экономическое и культурное развитие.

Восточные славяне: происхождение, экономическое развитие и социальный строй

Первые достоверные сведения письменных источников о сла­вянах относятся к началу новой эры, когда римские историки пи­сали о племенах венедов. В VI веке н.э. славянские племена, на­селявшие Восточную Европу, начинают совершать походы на Ви­зантию. С этого момента можно говорить об окончательном фор­мировании славянского этноса. Многие племена славян переселя­ются на Балканский полуостров, занимая земли Восточной Рим­ской империи. Нашествие кочевых племён авар в VI-VII вв. отде­лило эти группы от остального славянского мира и положило на­чало формированию южных славян. Западные и восточные славя­не разделились в предшествующую эпоху. Славяне принадлежат к индоевропейской языковой семье, местом формирования их этно­са явились, судя по всему, области по среднему течению Днепра и к северу от Карпат, в южной части современной Польши. Этни­ческой основой древнерусского государства — Киевской Руси — стали восточнославянские племена, которые консолидировались к середине 1 тысячелетия н.э.

Восточные славяне в VI-VIII вв. н.э. Главным занятием ела вян было земледелие. На выбранном участке леса славяне сначала ру­били деревья и кустарники. Целое лето сохли срубленные деревья, на следующий год сушняк поджигали. Тяжелым суком боронили но­вое поле, зола смешивалась с верхним слоем земли, и тогда сеяли зер­но. Такое земледелие называлось подсечным, или огневым. Когда по еле нескольких урожаев земля истощалась, засеивали новый участок на целине, а старое поле на многие годы забрасывали. Славяне сеяли рожь, ггшеницу, ячмень, просо, разводили коров, лошадей, овец. Из­давна они использовали железо — применяли железный топор, паха ли сохой с железным наконечником (сошником). Очень важно, что у славян рано развивалось пашенное земледелие, что было огромным шагом в развитии производительных сил. Оно стало по-настоящему возможным лишь после того, как люди овладели производством же леза. Вообще изготовление железных орудий ознаменовало собой на­стоящую революцию в развитии производительных сил. Появился железный сошник у сохи, плут; железными топорами расчищали для земледелия лесные поросли.

Славяне занимались также рыболовством и охотой. В лесах по Днепру в то время водилось много зверей, а в реках было нема­ло рыбы. Славяне занимались бортничеством, собирали мед диких

пчел.

3.Образование расцвет древнерусского государства (IX – начало XII вв.). «Норманнская теория».

В IX в. у славян было 2 крупных объединения:

у полян в среднем Поднепровье с центром в Киеве;

у словен в Поволховье с центром в Ладоге. В 862 г. в Ладогу (по летописи — в Новгород, который, однако, тогда еще только возник или вовсе не существовал) призвали варяга Рюрика для прекращения местных распрей.

Его преемник Олег в 882 г. взял Киев и стал контролировать путь «из варяг в греки» (из Балтики в Черное море). 882 г. считается датой образования Древнерусского государства. По «норманнской теории», варяги сыграли в этом решающую роль, но, видимо, они лишь ускорили его создание, обусловленное предшествующим развитием.

Во второй трети X в. сын Рюрика Игорь и его вдова Ольга укрепляют власть Киева над славянами. Правда, в 945 г. Игорь был убит восставшими древлянами, и его вдове Ольге пришлось упорядочить сбор дани. Олег и Игорь воевали с Византией, которой не раз приходилось откупаться от Руси, а сын Игоря Святослав сражался против вятичей, хазар, болгар, Византии. Но этим он оголил рубежи Руси перед кочевниками печенегами, напавшими на Киев в 968 г.

В 972 г. Святослав погиб, возвращаясь из Болгарии. Его сын Владимир укрепил границы Руси и расширил их. В 988 г. он принял христианство в форме православия, что усилило его власть и подняло престиж Руси в Европе.

Наивысшего расцвета Киевская Русь достигла при сыне Владимира Ярославе Мудром (1019-1054). При нем были разгромлены печенеги, издан первый свод законов — Русская Правда.

По смерти его правят его сыновья Изя-слав, Святослав и Всеволод. В 1068 г. степные кочевники, половцы, разбили их войско, и между братьями начались распри. В 1078 г., после гибели Изяслава в междоусобице, в Киеве сел Всеволод. Когда он умер (1093), распри вновь усилились. Олег Святославич требовал вернуть ему Чернигов, отобранный у него Владимиром Мономахом, сыном Всеволода. В 1097 и 1100гг. князья собирались на съезды, ослабившие усобицы. В 1103-1111 гг. князья во главе со Святополком Киевским и Владимиром Мономахом совершили серию удачных походов против половцев. В 1113-1125 гг. в Киеве княжил Владимир Мономах. При нем и его сыне Мстиславе Великом наблюдался последний расцвет Киевской Руси, после которого началась феодальная раздробленность.

4.Русские земли и княжества в начале 12-первой половины 13 вв. Феодальная раздробленность.

Согласно «Повести временных лет» (начало XII века), создание мощного русского государства на территории Восточной Европы нача­лось с севера. За 859 г. в летописи есть сообщение, что племена славян на юге платили дань хазарам, а на севере славяне и угро-финны плати­ли дань варягам. Также летопись сообщает, что в 862 году новгородцы изгнали варягов за море, но среди разноязыких племен, да и в самом Новгороде мира не было и пришлось пригласить князя,«... который бы владел и судил по праву». И пошли за море к варягам, к Руси и пригла­сили трех братьев: Рюрика, Синеуса и Трувора. Рюрик стал княжить в Новгороде, Синеус — на Белоозере, а Трувор — в Изборске.

После смерти братьев Рюрик стал княжить один, а своим дру­жинникам раздал Полоцк, Ростов, Белоозеро. Когда умер Рюрик (879 г.), воевода Олег вместе с малолетним сыном Рюрика Игорем подняли народы по торговому пути «из варяг в греки» на большой поход к югу. В походе участвовали скандинавы, северные славяне и угро-финны; в 882 году они захватили Киев. Так произошло объеди­нение северных и южных земель, образовалось государство, с цен­тром в Киеве.

Государственный строй. Исходя из текста летописи «Повесть временных лет», историю Киевского государства обычно делят на два периода. Первый — это время длительного «собирания» земель. Он продолжался с 80-х гг. IX века до конца X века. Киевский князь Олег (882-912) согласно «Повести временных лет» «примучивает» (поко­ряет) уличей, тиверцев, древлян. Сын Игоря и Ольги князь Свято­слав (964-972) покоряет вятичей. Наконец, при Владимире I (980-1015) были окончательно покорены радимичи и вятичи.

Второй пе­риод — это время существования единого Киевского государства, со времен Владимира I до конца 20-х годов XII века, когда оно распалось на независимые княжества

Феодальная раздробленность. Со смертью Владимира Моно­маха в 1125 г. начался упадок Киевской Руси, который сопровождал­ся ее распадом на отдельные государства-княжества. Еще ранее Лю-бечекий съезд князей в 1097 г. установил:«... каждый да держит отчи­ну свою» — это означало, что каждый князь становится полноправ­ным владетелем своего наследственного княжества.

В результате упадка Киева в южной и юго-западной Руси воз­высилось Галицко-Волынское княжество, в северо-восточной час­ти Руси — Ростово-Суздальское (впоследствии Владимиро-Суздаль-ское) княжество, а в северо-западной Руси — Новгородская боярская республика, из которой в XIII веке выделилась Псковская земля.

Все эти княжества, за исключением Новгорода и Пскова, унасле­довали политический строй Киевской Руси. Во главе их стояли кня­зья, опиравшиеся на свои дружины. Большим политическим влияя* ем в княжествах обладало православное духовенство

По-особому сложился политический строй в Новгороде и Пско­ве. Высшая власть там принадлежала не князю, а вече, состоявшему из городской аристократии, крупных землевладельцев, богатых куп­цов и духовенства. Вече по своему усмотрению приглашало князя, функции которого сводились лишь к руководству городским опол­чением — и то под контролем совета господ и посадника (высшего должностного лица, фактического главы боярской республики).