Смекни!
smekni.com

Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 12 из 13)

Если же организатор группы избрал иную линию поведения, то требуется проведения очных ставок со всеми участниками группы, дающими правдивые показания. При этом важно предусмотреть меры, исключающие возможность внушающего воздействия со стороны организатора на соучастника. Для этого до очной ставки необходимо побеседовать с несовершеннолетним и выяснить, как он относится к предстоящему следственному действию, психологически его подготовить. Рекомендуется сначала провести очную ставку с участием того подростка, который по волевым и интеллектуальным качествам способен активно и аргументировано отстаивать свою позицию при встрече с лидером группы. В таких случаях организатора следует допрашивать вторым, не допуская пререканий в ходе дачи показаний с другими участниками очной ставки.

Проведение очной ставки между несовершеннолетним организатором группы и осуществлявшим «шефство» над ней представителем взрослой преступной группы также имеет свою специфику. Подобную очную ставку целесообразно проводить лишь тогда, когда нет оснований опасаться, что в результате отрицательного воздействия взрослого подросток изменит свои правдивые показания.

Еще до очной ставки подростка необходимо допросить о его взаимоотношениях со взрослым, выявит, насколько авторитетен для него данный представитель. При психологической подготовке несовершеннолетнего к данному следственному действию нужно сделать упор на возможные причиненных взрослой преступной группой обиды и другие «неприятности» (повышенную плату «за крышу» и тому подобное).

Подростка на очной ставке со взрослым нужно допрашивать первым, чтобы избежать внушения со стороны взрослого.

В ходе очной ставки взрослый представитель нередко пытается воздействовать на несовершеннолетнего путем угроз и оскорблений. Такие действия должны немедленно пресекаться, а в процессе подготовки к данному следственному действию необходимо предусмотреть конкретные меры по реальной защите несовершеннолетнего, давшего правдивые показания. Разработка этих мероприятий должна осуществляться совместно с сотрудниками подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Как и любое другое следственное действие, нуждается в тщательной подготовке. В нее, в частности, входят следующие элементы:

а) предварительный допрос лица (чаще всего потерпевшего или очевидца), которому будет предъявлен для опознания несовершеннолетний;

б) подбор лиц, предъявляемых для опознания вместе с несовершеннолетними;

в) подготовка научно-технических средств, которые целесообразно использовать в ходе опознания;

г) привлечение в случае необходимости специалистов для участия в предъявлении для опознания;

д) подбор и инструктаж понятых, а также обеспечение охраны несовершеннолетнего опознаваемого, содержащегося под стражей.

Предварительный допрос опознающего – важное условие качественного проведения рассматриваемого следственного действия. Обычно он является частью первоначального допроса потерпевшего или свидетеля. В ходе допроса выясняется данные о росте, телосложении преступников, их речи, чертах лица и так далее. Особое внимание должно быть уделено одежде подростков, так как при описании действий нескольких незнакомых лиц, потерпевший (свидетель) различает их именно по одежде. Учитывая, чтог в настоящее время большинство подростков носят стереотипную одежду (например, в холодное время года – кроссовки, кожаную куртку и шапочку), необходимо выделить ее отличительные черты.

Отказаться от предъявления для опознания не следует в случае, если допрашиваемый затрудняется описать кого-либо из подростков (чаще всего это бывает, когда потерпевшими являются тоже несовершеннолетние), однако утверждает, что может его опознать.

Доказательственное значение результатов опознания во многом зависит от подбора статистов. Как известно, предъявляемых лиц для опознания должно быть не менее трех. Нельзя предъявлять для опознания потерпевшему сразу нескольких подозреваемых.

Статисты подбираются таким образом, чтобы они не имели резких различий с опознаваемым. Иными словами, они должны быть одного возраста с несовершеннолетним, так же одеты. Если имеются специфические признаки ношения одежды подозреваемым (если подозреваемый носит шапку надвинутой на глаза), то статисты повторяют их в своей одежде.

В ходе проведения опознания необходимо пресекать любые действия несовершеннолетнего подозреваемого, с помощью которых он пытается выделиться из группы статистов. Легкомысленное поведение подростка (озорство, оскорбительные выпады по отношению к опознающему и так далее) могут оказать внушающее воздействие на последнего и снизить доказательственное значение следственного действия.

Особенности предъявления для опознания заключается в том, что его результаты оцениваются следователем и судом на основе анализа поведения опознающего, его восприятия сходства лиц, среди которых предъявляется опознаваемый. Поэтому для фиксации хода и результатов опознания целесообразно использовать видеозапись. К сожалению, на практике она почти не применяется.

Для осуществления видеозаписи в ходе опознания привлекаются специалисты-техники. Также для участия в данном следственном действии могут быть приглашены специалисты в области детской и юношеской психологии, если в качестве опознающего выступает несовершеннолетний.

Желательно, чтобы в опознании участвовал тот же психолог, который присутствовал при допросе несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего), поскольку он уже знаком с психологическими особенностями подростка, его показаниями о внешности опознаваемого. Психолог может обратить внимание следователя на неправильность подбора лиц, подлежащих предъявлению для опознания несовершеннолетним, и на другие обстоятельства, связанные с подготовкой и проведением этого следственного действия.

Если несовершеннолетний был опознан, то опознающий должен конкретно указать, по каким признакам. В подавляющем большинстве случаев опознание происходило по признакам внешности. Однако на практике встречаются и ошибки. Так, потерпевшей Борисовой, ставший жертвой грабежа, на первоначальном этапе расследования был предъявлен для опознания несовершеннолетний Ларионов, в котором она узнала нападавшего по «приметам внешности». Ларионов, вначале признавшийся в совершении данного преступления, в ходе дальнейшего расследования от своих показаний отказался, пояснив, что оговорил себя. Впоследствии факт оговора подтвердился [9. №1 – 275/ 95].

При предъявлении для опознания предметов психолог может помочь следователю выбрать место и условия, в которых будет осуществляться это следственное действие. Кроме того, необходимо совместно с психологом решить вопрос о расположении предъявляемых объектов относительно источников света и о прочих условиях, оказывающих влияние на восприятие опознающего несовершеннолетнего.

В процессе предъявления для опознания специалист в области возрастной психологии вправе с предварительного согласия следователя задавать несовершеннолетнему опознающему вопросы, касающиеся конкретизации примет внешности или общего вида опознаваемых объектов. Он может делать заявления (замечания), подлежащие занесению в протокол.

Поскольку несовершеннолетний обычно плохо владеет собой, необходимо более тщательно вести наблюдение за обыскиваемым и обыск проводить в его присутствии.

Перед обыском в квартире (доме) по месту жительства подростка необходимо получить разрешение на донное следственное действие в суде, в порядке предусмотренном ст. 165 УПК РФ. Необходимо уточнить, в какой именно комнате проживает несовершеннолетний, и начинать обыск с нее. Искомые объекты несовершеннолетние, как правило, прячут на местности (в лесопосадках и так далее). Меры по сокрытию похищенного чаще всего предпринимают сами обвиняемые.

Также в ходе обыска обязательно ведется поиск одежды, сходной по приметам с описанной потерпевшим. Количество предметов одежды у подростка ограничено, и их наличие контролируется родителями. Поэтому если одежда, описанная потерпевшим, не обнаружена, то родителей, а также других лиц, близко знающих подростка, надо сразу же допросить о том, имелась ли у него такая одежда и где она находится. Допрос производится в соседнем помещении, чтобы другие присутствующие при допросе лица не могли ориентироваться в том, какие показания давать впоследствии. Объяснения родителей по поводу одежды подростка обязательно должны быть запротоколированы, так как устные объяснения не имеют доказательственного значения.

При задержании сразу нескольких подозреваемых несовершеннолетних рекомендуется проводить обыск одновременно у всех задержанных. Для этого создаются несколько (по числу задержанных) следственно-оперативных групп, определяются способы связи между ними (по телефону, по рации и другие)


Заключение

Уголовно-процессуальное законодательство содержит комплекс специализированных правовых норм, регулирующих особенности производства по делам несовершеннолетних: предмет доказывания; применение заключения под стражу, других мер пресечения; проведение отдельных следственных действий.

Установление психологического контакта следователя с несовершеннолетним обвиняемым (подозреваемым) зависит от профессиональных и нравственно-психологических качеств следователя, от личных качеств несовершеннолетнего и глубины его социальной запущенности, от готовности несовершеннолетнего к общению со следователем.